Урок
Тема: Хозяйство, быт и верования восточных славян
Цель: познакомить учащихся с занятиями, верованиями,бытом восточных славян;
Задачи образовательные: формировать представления о занятиях, быте, управлении, религии древних славян; учить детей давать определения историческим терминам.
Задачи развивающие: продолжить формирование навыков работы с текстом, умение извлекать необходимую информацию, используя текст параграфа и иллюстративный материал, развивать у учащихся познавательный интерес к истории, творческие способности; умения отвечать на вопросы, выделять главное, группировать, обобщать, выражать собственное отношение.
Задачи воспитательные: формировать навыки и умения работать в коллективе, воспитывать уважительные отношения друг к другу; создавать ситуацию успехадля каждого ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную деятельность; воспитывать интерес и глубокое уважение к истории Отечества, чувство патриотизма.
Планируемы результаты
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. Учащиеся усваивают географию расселения племенных союзов славян; понимают, как повлияли природные и климатические условия на занятия и быт восточных славян; устанавливают связи верований славян с их занятиями
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности: Учебник «История России. Ч.1/ Н.Арсентьев, А.Данилов под ред. А.Торкунова; карта атласа «Расселение славян.», проектор, таблица «Расселение славян», исторические документы.
Ключевые понятия темы урока:
бортничество, язычество, идолы, волхвы, три ветви славян: восточные, западные и южные; системы земледелия: подсечно-огневая, переложная, двуполье и трёхполье;
Основные понятия: бортничество, язычество, идолы, волхвы, вервь, вече, народное ополчение.
Оборудование: учебник "История России" . Ч.1/ Н.Арсентьев, А.Данилов под ред. А.Торкунова карта "Древняя Русь", мультимедийная презентация; проектор, презентация, выдержки из исторических документов, кластер, макет Берегини, разноцветные цветы, "медали" для деей.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный блок
Дети рассаживаются по группам (на столах куклы -обереги)
Здравствуйте ребята. Рада вас всех видеть.
Всё ли готово у вас к уроку? Пусть работа на уроке будет пладотворной, пусть Берегиня поможет вам и принесёт удачу.
Слайд 1
I. актуализация знаний учащихся
Слава наше стороне!
Славанашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны,какой была.
Умный,сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слайд 2
Ребята,обратите внимание на слайд.
Эпиграфнаслайде:«Откудаестьпошларусская земля»
Повестьвременных лет
У.:«Откуда есть пошла русская земля.»- так еще в XIIв. поставил вопрос о
предыстории нашего Отечества автор знаменитой «Повести временных лет» монах Киево- Печерского монастыря Нестор Летописец.
Сегодня вам предстоит побывать в роли исследователей и попытаться ответить на этот вопрос. Вам нужно будет узнать, откуда произошли наши предки - восточные славяне и как они жили.
Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.(варианты)
Тема нашего урока "Хозяйство, быт и верования восточных славян"
У.: Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О восточных славянах)
У.: В ходе урока вы узнаете о происхождении восточных славян, их хозяйственной
деятельности, быте, нравах и духовном мире,общинах земледельцев и от ношениях славян с соседними племенами.
Проблемный вопрос: "Откуда есть пошла русская земля?"
В ходе урока я предлагаю вам составить кластер и дать ему название. Он находится у вас на партах и на доске.
Приступим.
1. Расселение славян
У.: Как вы знаете из курса истории Средних веков, значительные территории Европы и Азии издавна населяли народы, которые ученые называют индоевропейскими. Некогда предки этмих народов имели один язык, во внешнем облике имели много сходных черт. Эти племена находились в постоянном движении, основывали новые территории, смешивались с другими народами. Отдельные группы индоевропейских племён всё больше отделялись друг от друга. Они расселились на огромных просторах от Индии до Запада Европы.
Примерно во II тысячелетии до н.э. из индоевропейских племен выделились балтославянские племена. Они заселили значительную часть Центральной и Восточной Европы.
Примерно в V в. До н.э. балтославянские племена разделились на предков балтов и славян. Славяне освоили территорию от Днепра на востоке до Одера на западе.
В V—VI вв., во время Великого переселения народов, славянские племена мощными потоками устремились в разные стороны. В ходе этого движения, славяне разделились на три ветви. Назовите эти ветви и какие народы в них вошли: вам в этом поможет карта учебника на стр 28-29.
Р.:
- западная (чехи,словаки,поляки);
- южная (болгары, хорваты, сербы, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы);
- восточная (русские, украинцы, белорусы).
Слайд 3- ветви славян
У.: Давайте посмотрим, верно вы ответили на вопрос. Молодцы, высправились с заданием.
Сейчас нас интересует восточная ветвь славян, поскольку они были предками русского народа.
Слайд 4. - Нестор-текст документа ( с анимацией)
Прежде всего, мы должны выяснить, где же они проживали.
Восточные славяне в VI-VIII вв. заселили значительную часть Восточно- Европейской равнины. Они расселились на территории от Ладоги и Ладожского озера на Севере и до черноморского побережья на юге, от Карпатских гор на Западе до поволжских территорий на Востоке.
Сами восточные славяне не были единым племенем. На территории Восточно- Европейской равнины проживало более 15 восточно славянских племен. Давайте выясним, где конкретно каждое из них находилось.
Ценные сведения об этом сообщает нам "Повесть временныхлет" летописца Нестора.
Продолжите работу с картой на стр. 28-29. и возьмите карточку с отрывком из исторического документа, из Повести временных лет, которая лежит у вас на парте. Вам надо найти в документе и показать на карте племена, о которых писал Нестор.
Посмотрите на карту, которая расположена на доске.
Прошу от каждой группы выйти представителей к доске и показать по три племени славян.
Документ
…Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке Полота. От этих полочан произошли кривичи, сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины и в верховьях Днепра, их же город – Смоленск; именно там сидят кривичи. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами (ильменскими)… и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне и по Сейму и назвались северянами. …
…Были два брата у ляхов - Радим, а другой- Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, дреговичи, славене, северяне, радимичи, вятичи, кривичи, хорваты, уличи, тиверцы, волыняне.
У. Как в целом можно охарактеризовать территорию расселения восточных славян?
Р. Они селились в Восточно-Европейской равнине. Здесь мало гористой местности, но много рек, озер, лесов.
2. Занятия, быт и нравы славян
У. Мы выяснили, что территория Восточной Европы, где проживали восточные славяне, представляет собой равнину, местами имеющую небольшие возвышенности, северная часть которой была покрыта сплошными лесами, переходящими южнее в лесостепь и степь. На этих территориях много водных ресурсов, речушек, крупных реками, таких как Днепр, Дон, Западная Двина, Ока, Волга.
У: Как вы думаете, повлияли ли природно-климатические условия на образ жизни восточных славян? (Да)
Правильно. Конечно же повлияли. А вот каким образом повлияли мы будем сейчас выяснять.
Каждая группа будет выполнять свою задачу и характеризовать определенную сферу жизни восточных славян. Каждой группе я дам соответствующую карточку с заданием. Свои заметки для ответа вы можете делать на самих карточках.
1. группа. - Когда отвечает группа - слайды
Слайд - 5 - земледелие
Работая с пунктом 2 на стр.27-30 и рисунком на с.27 учебника расскажите о главном занятии славян, ответив на следующие вопросы:
- Какое занятие у славян было главным?
- Какие орудия труда использовали славяне при обработке земли?
- Сравните подсечно-огневую и переложную системы земледелия.
- В чем состоит преимущество трехполья над двупольем?
(Основное занятие восточных славян–это земледелие.
(соха - это широкая доска, концы которой заострены и на них надеты железные наконечники-сошники. После того, как земля вспахивалась сохой, оставались неглубокие борозды;
борона - решётка с деревянными или железными зубьями, для выравнивания земли)
«Подсечно-огневая»-перед тем как приступить к вспашке земли, славяне
вырубали деревья. Пни, которые после этого оставались, сжигали, удобряя золой землю. Участком пользовались на протяжении двух-трёх лет, а как только он переставал давать хороший урожай, переходили на новый;
«переложная».- в степной и лесостепной зонах, а также в среднем течении Днепра. Здесь участки использовались до полного истощения почвы. Затем эту землю оставляли на двадцать-тридцать лет, пока не восстановиться плодородие;
Двуполье-засевали только половину поля, вторую половину (её называли пар) распахивали и оставляли отдохнуть;
Трёхполье - землю делили на три части. Одну засевали весной ,вторую–осенью, а третью оставляли распаханной. При трехполье больше урожая получали.
2. группа - Слайд 6- Что выращивали
Работая на стр. 27-30 и рисунком на с. 27 учебника составьте меню восточных славян, ответив на следующие вопросы и выполнив задания:
- Какие основные культуры выращивали славяне?
- Каких домашних животных разводили?
- Составьте примерное меню восточных славян исходя из имеющихся у них продуктов.
1) рожь,гречиха,пшеница, просо и ячмень. На огородах росли чеснок,репа,лук, капуста, редька и свёкла).
2) Разводили кур, гусей, коз,овец, лошадей, коров.
3) Могли готовить хлеб пшеничный и ржаной, гречневая каша на молоке, щи, салат из свеклы и редьки, вареные яйца, вареное или жаренное мясо птиц.
3. группа Слайд 7 - скотоводство
Работая на стр.27-30 и иллюстрациями в карточке, расскажите о других видах деятельности восточных славян, помимо земледелия.
- (скотоводство-разводили свиней,коз,овец, лошадейи коров;
- охота(особенно на пушного зверя);
- рыболовство;
- ремесленничество–кузнечное, ткачество, гончарное
- бортничество (сбор мёда диких пчёл).
4. группа Слайд 8 Жилище
Работая с иллюстрациями на стр. 30, и отрывком из документа в карточке, вам необходимо охарактеризовать особенности быта восточных славян, ответив на вопросы и выполнив задание:
- Где обычно располагались поселения восточных славян?
- Опишите жилище славян
1) Поселения восточных славян обычно располагались по берегам рек и озер.
2) Дома–полуземлянки площадью 10-20кв.м. Стены домов, скамьи, столы,
домашнюю посуду делали из дерева. Крышу крыли ветвями, обмазанными глиной. Топилось жилище по-черному, т.е. дым из очага выходил не через трубу, а в отверстие в крыше.)
5. группа - Слайд 9 Внешний вид, воины
Работая с текстом учебника на стр.30-31,документом на стр.33,иллюстрациями на стр. 26 и 30 учебника и дополнительным материалом из карточки, опишите внешний облик и нравы славян, ответив на вопросы:
-Какова была внешность славян?
-Назовите особенности характера, нравов славян и приведите цитаты из текста, подтверждающие ваши выводы.
1) Многие славяне отличались высоким ростом, крепким телосложением, обладали незаурядной физической силой и необыкновенной выносливостью. У них были русые волосы и серые глаза.
2) Они были добродушны, гостеприимны, выносливы, храбрыми воинами.
У.: Сейчас давайте обобщим полученную информацию, возьмем в руки кластеры и заполним «занятия восточных славян». Что у вас получилось?
Кто из вас заполнит кластер на доске? 2 человека прикрепляют распечатки
Р.:з емледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество, ремесло. Молодцы. Вы справились с этим заданием.
Слайд 10 физминутка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы выяснили, что наши предки были сильными, крепкимии выносливыми.
Мы так же стремимся быть физически сильными. Давайте представим себя в
роли богатырей. Встали.
Учащийся проводит физкульт минутку
3. Духовный мир
У: Большое значение для понимания жизни людей имеет знание их духовного мира. Восточные славяне были язычниками.
Что такое язычество? Язычество –это вера во множество богов, поклонение явлениям природы и культу предков.
Наши предки смотрели на природу как на живое существо и представляли ее в виде различных божеств. В каких же богов верили славяне?
Сейчас вы посмотрите видео о богах восточных славян.
На карточках, которые у вас на столе во время просмотра ( презентации) видео выполните задание - к и Богов допишите их значение.
Просмотр мультфильма о гл.славянских богах(Перун,Сварог,Велес,Мокошь, Даждьбог
У.:Давайте проверим, что увас получилось
- Сварог (бог Вселенной)
- Велес?(покровитель скотоводства)
- Стрибог(повелитель ветра)
- Макош (богиня плодородия)
- Ярило (Бог солнца)
- Перун (Бог грома и молнии)
У.: Молодцы. Высправились с этим заданием.
Но многобожие не единственная особенность духовного мира славян.
Слайд 11. На экране слайд- природа
У: Славяне так же поклонялись явлениям природы.
Природу считали живой, такой, которая говорит, чувствует наравне с человеком.
Объектом почитания, что окружало человека, от чего он зависел в ежедневной жизни: растительный, животный мир, небесные светила: солнце, луна, звезды; природные стихии: огонь, вода, земля, воздух.
Слайд 11. Домовой, леший, водяной, русалки.
О других особенностях язычества нам расскажет…… которая заранее подготовила материал на эту тему.
Р.: У славян был так же развит культ предков.
Славяне верили в загробную жизнь и почитали своих предков. Они верили в домового – хранителя домашнего очага. Его задабривали, оставляя на ночь кусочек хлеба и чашку молока. Он, конечно, мог и проказничать: щекотать во сне и греметь по ночам посудой. В чаще темного леса, по представлениям славян, обитал лесной дух –леший, который любить петь и хлопать в ладоши. Его любимая поговорка «Шел, нашел, потерял».
А в глубине каждого озера или реки, жил водяной, ему подвластны все рыбы, чтобы рыбалка удалась его нужно задобрить. Души умерших детей и утонувших женщин представлялись им в образе русалок, которые любят качаться на ветвях ивы и березы по берегам водоемов.
У. Спасибо. Очень интересно.
Каковы были особенности духовного мира славян, которые вы запишете в свой кластер?
(язычество: многобожие, поклонение явлениям природы, культ предков)
Возьмите в руки свои кластеры и заполните «Духовный мир славян».
Два человека у доски прикрепляют распечатки
4. Общественный строй
У.: Ведение хозяйства у славян требовало огромных затрат труда. При таком положении дел нашим предкам было сложно самостоятельно вести хозяйственные работы. Необходима была коллективная деятельность, которая естественно повлияла на их общественный строй. Давайте познакомимся со структурой управления славянским племенем.
Работая с текстом учебника п. 5 (с. 32) расскажите, как была организована жизнь в славянском племени, ответив на вопросы:
- Выполните работу с определениями понятий, запишите в тетрадь.
Вервь–соседская община
Вече–народное собрание,решавшее важнейшие вопросы
Народное ополчение- военное формирование, создаваемое на добровольных началах в случае военных действий
Родовая община–объединение людей на основе кровного родства
Соседская община-объединение людей по территориальному принципу.
- Каким общественным строем жили славяне? (изначально славяне жили в родовой общине, затем в соседской общиной - вервь).
- Какую роль вече играло в общественной жизни славян? (Вече – это народное собрание, общинный совет, выбирало старейшин для ведения общих дел).
- Какая система лежала в основе вооруженных сил верви? (народное ополчение по десятичной системе).
У.: Вернемся теперь к своим кластерам и заполним «Общественный строй» славян. Какая первоначально была община? (родовая община) Ей на сменупришла? – соседская община- вервь. Основные элементы верви- это вече и народное ополчение)
Два человека у доски прикрепляют распечатки
Закрепление учебного материала
Проверка вопросов по кластеру
У.: Сейчас давайте посмотрим на свой проект– кластер и проверим на сколько хорошо вы разобрались в сегодняшней теме.
Я показываю на доску- готовый кластер
Занятия славян (земледелие,охота, ремесло, бортничество, рыболовство)
Верования(язычество:многобожие,культ предков,поклонение явлениям природы)
Какое общинное устройство было у славян (родовая община, затем соседская община- вервь, ее основные элементы вече и народное ополчение)
Как вы назвали свой кластер? (Восточные славяне)
Я прикрепляю к кластеру " Восточные славяне"
У.:А теперь настало время вернуться к проблемному вопросу, который мы ставили в начале урока: «Откуда есть пошла русская земля?»
Р.: Русская земля пошла от восточных славян.
У.:Хорошо. Запишите это в своих кластерах.
У.:Давайте теперь подведем итоги сегодняшнего занятия.
Какой вывод из сегодняшнего урока вы можете сделать(варианты)
У.:Давайте теперь сравним то, что вы сказали с выводом, который дается в параграфе, с которым вы сегодня работали. Посмотрите его на стр. 33 в синей рамочке.
«В ходе расселения славян по Восточно-Европейской равнинев VI-VIIIвв., являвшего собой завершающий этап Великого переселения народов – грандиозного движения, охватившего всю Евразию, сложилась восточная ветвь славянства.
Рефлексия
Наш урок подошёл к завершению.
Если вы довольны своей работой, вам многое удалось прикрепите розовый цветок.
Если вы работали хорошо, но не всё получилось прикрепите жёлтый цветок,
Если не очень довольны своей работой, прикрепите белый цветок.
Вот такой нарядной получилась наша берегиня. Значит у нас с вами многое получилось на сегодняшнем уроке. Я благадарю вас за работу на уроке и вручаю вам медали "За стремление к знаниям".
Оценки за урок :
Д/З откройте дневники и запишите задание п 4. стр 26-34
Используя Интернет-ресурсы подготовить мини-сочинение на тему: «Один жизни восточного славянина»
Документ
…Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке Полота. От этих полочан произошли кривичи, сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины и в верховьях Днепра, их же город – Смоленск; именно там сидят кривичи. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами (ильменскими)… и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне и по Сейму и назвались северянами. …
…Были два брата у ляхов - Радим, а другой- Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, дреговичи, славене, северяне, радимичи, вятичи, кривичи, хорваты, уличи, тиверцы, волыняне.
Цит.по:Повесть временных лет//Памятники литературы Древней Руси: XI–начало XII в. М., 1978.»
Документ
…Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке Полота. От этих полочан произошли кривичи, сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины и в верховьях Днепра, их же город – Смоленск; именно там сидят кривичи. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами (ильменскими)… и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне и по Сейму и назвались северянами. …
…Были два брата у ляхов - Радим, а другой- Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, дреговичи, славене, северяне, радимичи, вятичи, кривичи, хорваты, уличи, тиверцы, волыняне.
Цит.по:Повесть временных лет//Памятники литературы Древней Руси: XI–начало XII в. М., 1978.»
1. группа.
Работая с пунктом 2 на стр.27-30 и рисунком на с.27 учебника расскажите о главном занятии славян, ответив на следующие вопросы:
- Какое занятие у славян было главным?
- Какие орудия труда использовали славяне при обработке земли?
- Сравните подсечно-огневую и переложную системы земледелия.
- В чем состоит преимущество трехполья над двупольем?
2. группа
Работая на стр. 27-30 и рисунком на с. 27 учебника составьте меню восточных славян, ответив на следующие вопросы и выполнив задания:
- Какие основные культуры выращивали славяне?
- Каких домашних животных разводили?
- Составьте примерное меню восточных славян исходя из имеющихся у них продуктов.
3. группа Слайд 7 - скотоводство
Работая на стр.27-30 и иллюстрациями в карточке, расскажите о других видах деятельности восточных славян, помимо земледелия.
Группа4
Работая с иллюстрациями на стр. 30, и отрывком из документа в карточке, вам необходимо охарактеризовать особенности быта восточных славян, ответив на вопросы и выполнив задание:
«Ибн-Даста говорит о славянах, что из-за сильных холодов, которые бывают в их стране, каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывает деревянную остроконечную крышу, наподобие крыши христианской церкви, и на крышу накладывает земли. В такие погреба они переселяются со всем семейством и остаются в них до весны.
Н.Рерих. Город строят. 1902 г.
Обогревают они это жиль еследующим образом: зажигают дрова, и на огне раскаляют камни докрасна. Когда же раскалятся камни до высшей степени, поливают их водой, от чего
распространяется пар,нагревающий жилье до того,что снимают уже одежду.»
5. группа
Работая с текстом учебника на стр.30-31,документом на стр.33,иллюстрациями на стр. 26 и 30 учебника и дополнительным материалом из карточки, опишите внешний облик и нравы славян, ответив на вопросы:
-Какова была внешность славян?
-Назовите особенности характера, нравов славян и приведите цитаты из текста, подтверждающие ваши выводы.
Изображая славян как выносливый и закаленный …, византийские авторы, говорят о них, что они не злы и не коварны (Прокопий); что они ласковы с чужеземцами (гостями), принимают их усебя, провожают из одного места в другое, куда им нужно, и даже, если приключится гостю какая-нибудь беда по вине хозяина, то тот, кто принял посленего гостя, выступает против нерадивого, считая честью для себя вступиться за гостя…; что они
выносливы при всяких лишениях –жаре, холоде, дожде, недостатке одежды и пищи.
(Маврикий, Лев Мудрый)».
Документ
…Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке Полота. От этих полочан произошли кривичи, сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины и в верховьях Днепра, их же город – Смоленск; именно там сидят кривичи. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами (ильменскими)… и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне и по Сейму и назвались северянами. …
…Были два брата у ляхов - Радим, а другой- Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, дреговичи, славене, северяне, радимичи, вятичи, кривичи, хорваты, уличи, тиверцы, волыняне.
Цит.по:Повесть временных лет//Памятники литературы Древней Руси: XI–начало XII в. М., 1978.»
Кластер
«Откуда есть пошла русская земля?
Занятия
Общественное устройство
Верования
Кластер
«Откуда есть пошла русская земля?
Общественное устройство
Занятия
Верования
Религиозные верования славян
Боги
Ярило
Сварог
Нечистая сила
Стрибог
Мокош
Перун
Волос
Религиозные верования славян
Боги
Ярило
Сварог
Нечистая сила
Стрибог
Мокош
Перун
Волос
Религиозные верования славян
Боги
Ярило
Сварог
Нечистая сила
Стрибог
Мокош
Перун
Волос