СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-викторина "Что? Где? Когда?" по творчеству А.С. Пушкина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина "Что? Где? Когда?" по творчеству А.С. Пушкина. Предназначен для систематизации знаний учащихся по творчеству А.А. Пушкина

Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина "Что? Где? Когда?" по творчеству А.С. Пушкина»

Открытый урок

По предмету Русская литература В 7 классе

На тему

“Урок-викторина по творчеству А.С. Пушкина”

составлен учителем русского языка и литературы МБОУ лицей №8 г. Солнечногорска Морозовым А.О.



Цель: повторить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве поэта.

Задачи. Образовательные: повторить материал, связанный с изучением творчества А.С. Пушкина.

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и гражданского долга на примере поэтического наследия А.С.Пушкина; формирование культуры читателя с глубоким и вдумчивым отношением к прочитанному;

Развивающие: развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся;

Ход урока

Иди, куда влечет тебя свободный ум... (А. С. Пушкин)

И долго буду тем любезен я народу,                                 

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

Мотивация

Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас праздник. День открытых дверей. Скажите, пожалуйста, в каком учебном заведении мы учимся? Правильно, в лицее. С каким именем у нас ассоциируется лицей? А. С. Пушкин. Как вы думаете, чему и кому будет посвящен наш сегодняшний урок? А.С. Пушкину, как светочу русской литературы и как главному лицеисту нашей Великой Родины России.

Ребята!!! Скажите, пожалуйста, как называлось учебное заведение в котором учился Пушкин (Царскосельский лицей) и в каком году он был открыт (19 0ктября 1811 года). Правильно, и поэт посвятил этому периоду стихотворение, которое так и называется “19 октября”.

Что было главным в жизни лицеистов? Дружба. Это было поистине лицейское братство. Помните!!!

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз. 4 мин

Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

Обратим внимание на эпиграф. О чем он нам говорит? Пушкин любил свободомыслие, жег глаголом сердца людей, творил в жестокий век цензуры (запрета). Был гуманистом, гражданином своего Отечества.

Ребята!!! Сейчас мы разделимся на три команды . Каждая выберет себе капитана, озвучьте название своей команды и девиз. Наш творческий час будет состоять из 2-х туров, викторин, связанных с творчеством Пушкина и игры “Что ? Где? Когда?” (От каждой команды по 2 человека).

I Тур

Обратим внимание на наше первое задание. Разминка.

Задание 1. “Блиц”. 3 мин

Каждой команде задается по нескольку вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Назовите дату рождения А.С. Пушкина. (26 мая (6 июня) 1799 года).

  2. Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна).

  3. В каком учебном заведении с 12 лет обучался А.С. Пушкин? (Царскосельский лицей)

  4. Какой великий поэт присутствовал на экзамене в Царскосельском лицее? (Гавриил Романович Державин).

  5. После написания какого произведения Василий Андреевич Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: “Победителю ученику от побежденного учителя”? (После написания поэмы “Руслан и Людмила”).

  6. Откуда А.С. Пушкин взял сюжет своей баллады “Песнь о вещем Олеге?” (Из Повести временных лет).

  7. Какой термин использовал в своем творчестве А.С. Пушкин в отношении мелкого чиновничества? Маленький… человек

  8. Как называется один из циклов повестей А. Пушкина? “Повести….Белкина”

  9. Чиновник 14-го класса? Станционный смотритель

  10. Прозаическое произведение А.С. Пушкина, рассказывающее о судьбе разоренного дворянина (Дубровский).

Задание 2. “Чтецы”.

Каждая команда выбирает по 1 человеку для выразительного чтения отрывка из произведения А.С. Пушкина “Станционный смотритель”. Максимальная оценка - 5 баллов. (Критерии у жюри) 30-40 сек

Задание 3. Лингвистический конкурс

( определить лексическое значение старославянизмов, то есть то, что они означают).

В своих произведениях, особенно посвященных различным историческим событиям, Пушкин часто использует устаревшие слова. Ваша задача – объяснить их, подобрать к ним современный синоним.

Каждый правильный ответ – 1 балл.

  • ЧЕЛО – лоб.

  • СЕКИРА - старинное оружие в виде топора на длинной рукояти.

  • ДОНЫНЕ – до сих пор.

  • ТРИЗНА – обряд похорон и поминания умершего.

  • ДРУЖИНА – княжеское войско, приближенные князя.

  • ДЕСНИЦА – правая рука.

  • БРАДА – борода.

  • СЕЧА – битва, бой, сражение.

  • ПЕРЛЫ – жемчуг. 2 мин

  • КРУЧИНА – печаль, грусть, горе.

  • ОЧИ – глаза.

  • КОЛЧАН – сумка для стрел.

Задание 4. “Конкурс капитанов”. 4 мин

Капитанам необходимо написать как можно больше названий произведений А.С. Пушкина. Читают по очереди. Если такое произведение есть у соперника, вычеркивают. За каждое оставшееся название – 1 балл. (Выполняют, пока команда делает следующее задание).

Задание 5. “Назови произведение”.

Учащимся предлагаются отрывки из произведений. Необходимо выбрать из списка название произведения. Выбрав из списка их названия, будьте внимательны: Одно название лишнее!!! Каждый правильный ответ – 1 балл.

(Проверяем сначала задания команды, затем капитанов). 4 мин

1.

“Товарищ, верь, взойдет она,
Звезда пленительного счастья.
Россия вспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена…”

“К Чаадаеву”

2.

Раздался шум; озарена
Мгновенным блеском тьма ночная,
Мгновенно дверь отворена;
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идет…
И на подушках осторожно
Седую бороду несет;
И входит с важностью за нею,
Подъяв величественно шею,
Горбатый карлик из дверей:
Его-то голове обритой,
Высоким колпаком покрытой,
Принадлежала борода.

“Руслан и Людмила”

3.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

“Зимняя дорога”

4.

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.

“Бесы”

5.

Мы вольные птицы; пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляют лишь ветер …да я!..

“Узник”

6.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…

“Зимнее утро”

7.

Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

“Cказка о мертвой царевне и семи богатырях”

8.

Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон.

“Полтава”

9.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.

“Песнь о вещем Олеге”.

Подведение итогов за I тур .

Жюри (родители) выставляют баллы и объявляют ведущую команду.

II Тур

Игра по творчеству А.С. Пушкина 12 мин



Эта игра проводится по принципу телевизионной игры «Что? Где? Когда?». В игре участвуют самые активные игроки . На круглом столе располагается игровое поле в виде цветка с восемью лепестками. К каждому лепестку прикреплен конверт с вопросом, на конверте указано количество баллов. Ведущий крутит волчок и зачитывает вопрос. Командам дается минута на размышление. Команда, знающая ответ, отвечает после сигнала ведущего. Если ответ верный, команда получает призовые баллы. Если ответ неверный, на вопрос отвечает команда соперников .



Ход игры.


Конверт № 1 (5баллов).
Задание: выбрать из слов–подсказок нужные слова и вставить в отрывок из
стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер» на места пропущенных.
Буря мглою … кроет,
Вихри … крутя;
То, как …, она завоет,
То заплачет, как …, 
То по … обветшалой
Вдруг соломой …, 
То, как … запоздалый,
К нам в окошко … .
Слова-подсказки: небо, поле, белые, снежные, зверь, волк, дитя, ветер, кровле,
хатке, загудит, зашумит, путник, спутник, залетит, застучит.
Ответ: Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя, 
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит, 
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Конверт № 2 (4 балла).
Задание: в отрывке из «Сказки о царе Салтане…» поменять местами перепутанные 
строки, приведя их в правильный вид.
Ветер по морю гуляет
Кораблю пристать велят
Он бежит себе в волнах
И кораблик подгоняет
Мимо города большого
Мимо острова крутого
На поднятых парусах
Пушки с пристани палят
Ответ: Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

Конверт № 3 (5 балла).
Задание: выбрать из предложенных отрывков только строки А.С. Пушкина.
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной…
(И.З. Суриков «Детство».)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами…
(А.С. Пушкин «Зимнее утро».)
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины…
(А.С. Пушкин «Кавказ».)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
(А.С. Пушкин «Зимний вечер».)
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
(М.Ю. Лермонтов «Парус».)
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог…
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин».)
Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее…
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
На другой день утром рано
Разбудил конек Ивана…
Не хочу быть черной крестьянкой…
Ответ. Хочу быть столбовой дворянкой.

Конверт №4 (5 баллов).
Вопрос. Кому из героев произведения А.С. Пушкина грозила смерть от своего коня? (ответить можно прозой.)
Ответ. По предсказанию кудесника, смерть от своего коня грозила князю Олегу («Песнь о вещем Олеге»):
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю,
И холод и сеча ему ничего.
Но примешь ты смерть от коня своего.

«…Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертью кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змея
Шипя между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Конверт №5 (5 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора.

Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок. На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою и искусством, обличающим опытного портного — и поминутно посматривал во все стороны.

Хотя некоторый ковшик несколько раз переходил из рук в руки, странное молчание царствовало в сей толпе — разбойники отобедали, один после другого вставал и молился богу, некоторые разошлись по шалашам, — а другие разбрелись по лесу — или прилягли соснуть, по русскому обыкновению. Караульщик кончил свою работу, встряхнул свою рухлядь, полюбовался заплатою, приколол к рукаву иголку — сел на пушку верхом и запел во все горло меланхолическую старую песню:

Не шуми, мати зеленая дубровушка,

Не мешай мне молодцу думу думати.


Конверт №6 (5 баллов).
Вопрос. О чем мечтала каждая из девиц из «Сказки о царе Салтане…», если бы стала царицей?
Ответ. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
- «Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, — 
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
- «Кабы я была царица, — 
Третья молвила сестрица, — 
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

Конверт №7 (6 баллов).
Вопрос. В сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» королевич Елисей ищет свою невесту. У кого он спрашивал о ее месте нахождения?
Ответ. У солнца, у месяца, у ветра.
Подведение итогов игры. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Награждение.


Конверт №8 (6 баллов).

Вопрос. Назовите произведение и автора

Иди-ка ты, барин, в сторону, а я в другую. Прощения просим...» Лиза хотела удалиться, Алексей удержал ее за руку. «Как тебя зовут, душа моя?» — «Акулиной, — отвечала Лиза, стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой; — да пусти ж, барин; мне и домой пора». — «Ну, мой друг Акулина, непременно буду в гости к твоему батюшке, к Василью кузнецу» — «Что ты? — возразила с живостию Лиза, — ради Христа, не приходи. Коли дома узнают, что я с барином в роще болтала наедине, то мне беда будет; отец мой, Василий кузнец, прибьет меня до смерти». — «Да я непременно хочу с тобою опять видеться». — «Ну я когда-нибудь опять сюда приду за грибами». — «Когда же?» — «Да хоть завтра». — «Милая Акулина, расцеловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?» — «Да, да». — «И ты не обманешь меня?» — «Не обману». — «Побожись». — «Ну вот те святая пятница, приду».

Подведение итогов за II тур .

Жюри (родители) выставляют баллы и объявляют ведущую команду.



Рефлексия!!! Ребята! Подошел к концу наш творческий час! Понравилось ли вам наше сегодняшнее мероприятие? Как вы думаете, какую цель мы с вами преследовали, проводя наш открытый урок? Какие впечатления у вас остались? Что нового мы узнали? Хотелось бы вам, чтобы такие творческие часы проводились неоднократно? Какие будут ваши пожелания ? Творчество какого писателя (поэта) можно было бы исследовать на будущий год?

Домашнее задание. Составить кроссворд из девяти вопросов по творчеству А.С. Пушкина.





































.


























Конверт №8 (6 баллов).

Вопрос. Назовите произведение и автора

Иди-ка ты, барин, в сторону, а я в другую. Прощения просим...» Лиза хотела удалиться, Алексей удержал ее за руку. «Как тебя зовут, душа моя?» — «Акулиной, — отвечала Лиза, стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой; — да пусти ж, барин; мне и домой пора». — «Ну, мой друг Акулина, непременно буду в гости к твоему батюшке, к Василью кузнецу» — «Что ты? — возразила с живостию Лиза, — ради Христа, не приходи. Коли дома узнают, что я с барином в роще болтала наедине, то мне беда будет; отец мой, Василий кузнец, прибьет меня до смерти». — «Да я непременно хочу с тобою опять видеться». — «Ну я когда-нибудь опять сюда приду за грибами». — «Когда же?» — «Да хоть завтра». — «Милая Акулина, расцеловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?» — «Да, да». — «И ты не обманешь меня?» — «Не обману». — «Побожись». — «Ну вот те святая пятница, приду».


Конверт №5 (5 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора.

Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок. На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою и искусством, обличающим опытного портного — и поминутно посматривал во все стороны.

Хотя некоторый ковшик несколько раз переходил из рук в руки, странное молчание царствовало в сей толпе — разбойники отобедали, один после другого вставал и молился богу, некоторые разошлись по шалашам, — а другие разбрелись по лесу — или прилягли соснуть, по русскому обыкновению. Караульщик кончил свою работу, встряхнул свою рухлядь, полюбовался заплатою, приколол к рукаву иголку — сел на пушку верхом и запел во все горло меланхолическую старую песню: