СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 7 классе по теме «История вечной любви» (по «Повести о Петре и Февронии Муромских»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • познакомить обучающихся с «Повестью о Петре и Февронии Муромских»;
  • начать обучение анализу литературного произведения;
  • воспитывать уважение к истории православной культуры, к церковному искусству.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 7 классе по теме «История вечной любви» (по «Повести о Петре и Февронии Муромских»)»


Урок внеклассного чтения в 7 классе по теме «История вечной любви» (по «Повести о Петре и Февронии Муромских»)


Цели:

  • познакомить обучающихся с «Повестью о Петре и Февронии Муромских»;

  • начать обучение анализу литературного произведения;

  • воспитывать уважение к истории православной культуры, к церковному искусству.

Задачи:

Образовательные:

  • выявить авторскую позицию в произведении «Повесть о Петре и Февронии»,

  • совершенствовать навыки характеристики героев.

Воспитательные:

  • воспитывать такие нравственные качества, как доброта, преданность, верность;

  • воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • формировать навыки исследовательской работы.

Тип урока: интегрированный

Педагогические технологии: технология воспитания духовной культуры

Методы обучения: наглядный, словесный, репродуктивный, частично– поисковый

Формы организации урока: индивидуальная и фронтальная

Оборудование:

  • Текст «Повести о Петре и Февронии»;

  • Фрагмент фильма «История вечной любви»;

  • Презентация «История Петра и Февронии в искусстве»;

  • Песня о Петре и Февронии в исп. хора «Пересвет»;

  • Иллюстрации к уроку.

Ход урока

1. Урок начинается с просмотра отрывка из фильма «История вечной любви» (Пётр и Феврония Муромские. История вечной любви – Видео@Mail.Ru)

2. Слово учителя.

Кто такие Давид и Ефросиния, о которых говорится в фильме, какое отношение они имеют к нашему уроку? (Это имена Петра и Февронии после принятия монашества).

Сегодня на уроке мы будем говорить о «Повести о Петре и Февронии Муромских». Данный памятник литературы относится к 15-16 веку, написан после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.

(Определение значения слова канонизация по словарю, запись в тетрадь.)

Повесть написал Ермолай Еразм, писатель, публицист, священник.

Герои произведения – исторические лица, они княжили в Муроме в начале 13 века.

3.Работа с текстом.

Учитель: Вспомним историю жизни Петра и Февронии. На доске находятся иллюстрации, на которых представлены эпизоды из жизни героев. Выберите понравившуюся вам иллюстрацию и расскажите, о каком событии идет речь.



Выступления учащихся.

Учитель:

- О каких еще событиях из жизни Петра и Февронии вы хотели бы рассказать? К какому жанру относится данное произведение? (Житие).

- На протяжении всего текста произведение «Повесть о Петре и Февронии» следует законам данного жанра? (Нет).

- Автор использует элементы нескольких жанровых форм, в том числе и сказки.

Найдите в произведении элементы жития и сказки.

(Учащиеся работают в тетрадях, составляя таблицу. Данную работу можно провести и по вариантам. 1 вариант выписывает признаки сказки, а 2 вариант выписывает признаки жития. Проверяется правильность выполненной работы).

4. Лексическая работа.

Работа со словами, которые оказались непонятными. Слова выписываются в тетрадь, определяется их значение. (Агриков меч, бортник и т.п.).

5. Выявление авторской позиции.

Учитель: - Кто из героев ближе автору: Петр или Феврония? Докажите свою точку зрения. (Феврония)

- Какие качества характера Февронии подчеркивает автор в первую очередь? (Определяются черты характера Февронии и заносятся на лепестки ромашки, отмечаются такие качества характера Февронии, как мудрость, чувство собственного достоинства, сила ума и воли, нежное и верное сердце, способность бороться за свою любовь).

– Что лежит в основе всех поступков Февронии? (Любовь)

– Какова основная тема произведения? (Любовь)

– Какова идея? ( Любовь делает человека лучше, меняет мир, автор показывает преобразующую силу любви).

6. Выявление актуальности данного произведения.

Учитель: Д.С.Лихачев говорил: «Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая об устаревшем в деталях, мы можем найти многое для себя».

Как вы понимаете эти слова? (Делается вывод об актуальности древнерусской литературы: в ней отражены темы, которые интересны и современному читателю).

7. Итог урока.

Учитель: Сегодня память о Петре и Февронии не померкла. 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии, отмечается День семьи, любви и верности. Символом данного праздника являются ромашки, поэтому качества характера Февронии мы вписывали на лепестки этого скромного полевого цветка.

Образы Петра и Февронии запечатлены на иконах.



Во многих городах России им поставлены памятники.

О Петре и Февронии сложены песни. Одну из песен в исполнении хора «Пересвет» мы послушаем на уроке.

8. Домашнее задание: Нарисовать рисунок «Мой памятник Петру и Февронии»

Литература.

  1. Ресурсы интернет: http://video.mail.ru/mail/marinakasheeva/1249/1253.html

  2. Ресурсы интернет: http://muzofon.com

  3. Ресурсы интернет: http://www.yandex.ru