План – конспект
урока по биологии
в 9 классе
на тему: «Движение крови по сосудам.
Круги кровообращения. Состав крови»
Подготовила и провела:
учитель биологии
Муъминова Патимат А.
МКОУ «Гуладтымахинская СОШ»
Урок
Цель: - коррекционно-образовательная: познакомить уч-ся с кровеносными сосудами; с движением крови по кровеносным сосудам; с двумя кругами кровообращения; как сосчитать свой пульс за определенное время; как измерить ваше давление
- коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление с помощью игры «Четвёртый лишний»
- коррекционно-воспитательная: воспитывать любознательность, усердие в учёбе, усидчивость на уроке
Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, учебники, тетради, ручки
Ход урока
I. Орг. момент
а) психологический настрой учащихся
б) проверка готовности к уроку
II. - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с кровеносными сосудами, как движется кровь по кровеносным сосудам, а также я расскажу вам о двух кругах кровообращения; сосчитаем свой пульс за определенное время, а еще измерим с вами ваше давление.
- А, сейчас давайте вспомним, какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?
- Так, молодцы.
- Теперь, ответьте на несколько вопросов
1) Какие функции кровь выполняет в организме? (I,II группа)
2) Какие органы образуют кровеносную систему? (I,II группа)
3) Какую работу в кровеносной системе выполняет сердце? (I,II группа)
- Так, молодцы.
III. - Давайте откроем тетради и запишем тему урока.
-Записали, отложили ручки, сели хорошо и слушаем.
IV. - В теле человека кровь движется по сосудам. Сосуды пронизывают все наше тело, достигают всех органов.
Различают три основных вида сосудов – артерии, капилляры, вены.
Артерии - это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Их задача - доставлять кровь к органам.
Сердце, сокращаясь, выбрасывает кровь в сосуды. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому стенки артерий очень прочные и упругие.
Самая крупная артерия, которая отходит от сердца, называется аортой. Ее ширина около 1 см. По мере удаления от сердца артерии разветвляются и становятся более тонкими. Самые тонкие артерии ветвятся и переходят в капилляры.
Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, в 50 раз тоньше человеческого волоса.
Сеть капилляров густо пронизывает все органы и ткани нашего тела. Кровь в капиллярах течет очень медленно. Стенки капилляров очень тонкие, и все необходимые вещества из крови легко проникают в органы, а отработанные вещества возвращаются из органов в кровь.
Тончайшие капилляры собираются в более крупные сосуды - вены.
Вены – это сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу. (Слайд)
Стенки вен менее упругие, чем стенки артерий. Они более тонкие и легко растягиваются. Внутри крупных вен находятся специальные клапаны, они пропускают кровь только в одном направлении – к сердцу.
Вены располагаются неглубоко под кожей и их можно увидеть на своих руках.
V. Физкультминутка
1. и.п.- сидя на стуле. 1 – голову наклонить вправо; 2- и.п.; 3 – голову наклонить влево; 4- и.п.; 5- голову наклонить вперёд, плечи не поднимать; 6- и.п. (повторить 3-4 раза)
2. и.п.- сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо; 2- и.п.; 3- поворот головы налево; 4- и.п. (повторить 4-5 раз)
VI. - Так, молодцы, давайте продолжим нашу тему.
- А, из чего же состоит наша кровь?
Наша кровь состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. (Слайд)
Плазма – это жидкая часть крови. Основную ее часть составляет вода. В состав плазмы входят также белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. (Слайд)
Эритроциты – это красные клетки крови округлой формы. Они занимаются переносом кислорода от легких ко всем органам и тканям. В органах они забирают углекислый газ и доставляют его к легким. (Слайд)
Лейкоциты – это белые клетки крови. Основная функция – защитная. Обнаружив микробы, белые клетки крови захватывают их, а затем переваривают, т. е уничтожают. Гной – это погибшие лейкоциты и микробы. (Слайд)
Тромбоциты – это крошечные фрагменты клеток крови. Они закупоривают поврежденные стенки сосудов и участвуют в очень важном процессе – свертывании крови.
- А теперь познакомимся с кругами кровообращения.
Кровеносные сосуды образуют 2 круга кровообращения – большой и малый. (Слайд)
Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца. Кровь, обогащенная кислородом, выбрасывается в аорту и начинает движение к внутренним органам, мышцам, костям. Там кровь отдает питательные вещества, кислород и забирает отработанные продукты и углекислый газ. Кровь, насыщенную углекислым газом, называют венозной. Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где и заканчивается большой круг кровообращения.
Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка. Он сокращается и венозную кровь выталкивает по легочным артериям к легким. В легких кровь насыщается кислородом, т. е венозная кровь становится артериальной. Она по легочным венам возвращается в сердце. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.
- А теперь познакомимся с движением крови по сосудам; с кровеносным давлением и измерением пульса.
- Давление крови на стенки сосудов называется кровеносным давлением. Это давление определяется работой сердца.
Нормальное давление человека – это 120-140, на 65-80мм.рт.ст. и записывается АД – 120/80
Давление измеряют на верхней части руки с помощью специального прибора – тонометра.
- Ритмичные колебания стенок артерий называется пульсом. Пульс можно прощупывать в тех местах, где артерии близко подходят к поверхности тела: на висках, по бокам шеи, у основания большого пальца.
У взрослого человека в спокойном состоянии пульс колеблется от 60-80
ударов в минуту.
VII. Физкультминутка
1. Поднять руки вверх, отводя ногу назад, сделать вдох; вернуться в исходное положение (основная стойка - выдох). Тоже самое и другой ногой
2. и.п.- ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Вращение в плечевых суставах вперёд, назад.
VIII. Практическая часть урока.
1. Пробное измерение давления.
2. Пробный подсчет пульса.
IX. Закрепление.
а) чтение темы урока
б) ответы на вопросы учителя:
По каким сосудам движется кровь в теле человека?
(I,II группа)
2) Из чего состоит кровь? (I,II группа)
3) Сколько кругов кровообращения в теле человека? Какие это круги? (I,II группа)
X. Домашнее задание:
с. 95-99, читать отвечать на вопросы. (I,II группа),
III группа – рассмотреть рисунки
XI. Итог урока. Оценки.