СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки окружющего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данные разработки предназначены для уроков   окружающего мира по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Дыхание и кровообращение 3 класс»

Окружающий мир 3 класс


Тема: О дыхании, о движении крови

Цели:

  1. Ознакомить органами дыхания и кровообращения

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  3. Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Ход урока

1. Организационный момент

Дыхательная гимнастика

1. Вдох, руки поднять вверх и в животе надуваем шарик. Делаем задержку дыхания на 7 секунд. Выдыхаем воздух, опускаем руки вниз и сдуваем шарик. Делаем задержку дыхания на 7 секунд. 5 раз

2. Массаж головы. Делаем массирующие движения в направлении от затылка ко лбу.

Про себя говорим, что у меня все получится, я молодец.

3. Массаж ушных раковин. Начинаем растирать мочки ушей и постепенно поднимаемся вверх.

4. Массаж кистей рук и каждого пальца в отдельности. Делаем намыливающие движения рук и затем каждого пальца.


2. Актуализация опорных знаний

Отгадайте загадки

-Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит –

То заходит, то выходит.

- Что за обедом всех нужнее?

- Что такое дыхание?

- Какие органы способствуют дыханию?

- Может ли человек обойтись без воздуха?

Тема нашего урока «Дыхание и кровообращение» Слайд 1


3 Введение нового материала

1. Введение в тему

- Закройте на минуту рот, зажмите нос и перестаньте дышать.

- Что вы почувствовали?

У вас возникла необходимость вздохнуть. Это оставшись без кислорода взбунтовались клетки. Они хотят сообщить, что им срочно нужен кислород. Иначе они погибнуть от кислородного голодания.

2.Состав воздуха Слайд 2

Всю жизнь человек дышит - вдыхает и выдыхает воздух.

- Из каких газов состоит воздух?

- Каким газом дышит человек?

3. Дыхание, дыхательная система.

- Как происходит дыхание? Слайд 3, 4

При вдохе воздух через носовую полость, трахею и бронхи поступает в легкие. Легкие состоят из бронхиол – маленьких разветвлений, легочных пузырьков - альвеол, кровеносных сосудов. Слайд 5, 6

Все эти органы составляют дыхательную систему.

Микроитог

- Каким газом дышит человек?

- Как устроена и работает дыхательная система?

- Из чего состоят легкие?

Физическая минутка

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче выдох, глубже вдох

Путь неблизок, недалек.

(ходьба)

Впереди течет ручей –

Перепрыгнем поскорей.

(прыжки, легкий бег)


  1. Кровеносная система Слайд 7, 8

Наше тело содержит сложную систему кровеносных сосудов. Артерии показаны красным цветом, а вены – синим. Артерии несут кровь от сердца. Обратно кровь течет по венам. Она несет кислород, который мы вдыхаем клеткам организма. Сердце работает постоянно, перемещая кровь по телу. Оно находится между легкими, почти в центре груди. По форме оно напоминает сжатый кулак.

- Пульс Слайд 9

При каждом ударе сердце посылает в тело волну крови. Ее можно почувствовать в виде пульса. Легче всего его найти в месте, где артерии пролегают близко к коже. Чтобы нащупать пульс, приложите два пальца к руке под большим пальцем. Биение, которое вы чувствуете – это давление крови, бегущей по артериям.

- Группа крови Слайд 10

У разных людей может быть кровь разных типов.

Существует четыре группы крови. Группа крови зависит от особенностей строения

красных кровяных телец. Группа крови передаётся детям от родителей.

Если вы получили травму и необходимо переливание крови, то врачи обязаны

подобрать кровь нужной группы.


Микроитог

Как устроена и работает кровеносная система?

Какую роль играет кровь в организме?


4. Повторение изученного

1. Работа в тетради

- С.64 Задание 1.

Прочитайте текст в учебнике

О работе органов дыхания и заполните таблицу.

- Задание 2

Укажите стрелками органы дыхания. Проверьте по учебнику. Обратная связь.

- Задание 3.

Покажите на схеме, как движется воздух по органам дыхания. Взаимопроверка.


Физическая минутка

Профилактические упражнения для глаз

  1. 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа налево, слева напрво.

  2. 15 колебательных движений глазами по вертикали: вверх вниз, вниз – вверх.

  3. 15 вращательных движений глазами слева направо.

  4. 15 вращательных движений глазами справа налево.

  5. 15 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – «восьмерка»

2. Практическая работа

Рассмотрите рисунок в учебнике

Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца.

За 15 секунд посчитайте число ударов и умножьте на 4.

- Сколько ударов ваше сердце делает за 1 минуту?

- А сколько оно бьется за 10 минут?

- Запишите результаты в рабочей тетради С.65 Задание 4.


5. Итог урока Слайд 11

- Назовите органы дыхательной системы.

- Назовите органы кровеносной системы.

- Вывод с. 150



Просмотр содержимого документа
«Если хочешь быть здоров 2 класс»

Урок окружающего мира 2 класс

Тема: «Если хочешь быть здоров»

Цели:

1.Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

2. Выделить компоненты здоровья человека.

3. Познакомить с правилами, помогающими сохранить здоровье на долгие годы.


Ход урока

1. Организационный момент

Комплекс ЛФК на укрепление мышц верхних конечностей:

а) растирание ладоней

б) «намыливание» рук

в) Массаж каждого пальца.

г) руки на коленях ладонями вверх. Сгибание, разгибание пальцев.

д) руки на коленях ладонями вниз. Разведение, сведение пальцев


2. Актуализация опорных знаний Слайд 1

Отгадывание загадки

Двое ходят

Двое смотрят,

Двое болтаются,

Один водит и приказывает.

- Что вы знаете о здоровье человека?

Почему надо чистить зубы и мыть руки?

- Почему надо есть много овощей и фруктов?

- Зачем мы спим ночью?

Вы высказали свои мнения. Чтобы определить, кто прав, поговорим о здоровье, о том как его сохранить.

Мы откроем пять секретов,

Как здоровье сохранить

Выполняя все секреты.

Без болезней будем жить.


3 Введение нового материала

1. Режим дня Слайд 2, 3

Микроитог

- Что такое режим дня?

Индивидуальная работа с рисунками часов Слайд 4, 5

2. Закаливание Слайд 6, 7, 8.

- Каждый хочет быть здоровым и крепким. Для этого нужно заботиться о своем здоровье.

Важно каждый день делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься спортом и закаляться, следить за осанкой.


Физическая минутка для глаз

Долго тянется урок -

Много вы читали

Не поможет тут звонок,

Раз глаза устали

Глазкам нужно отдыхать.

Знай об этом каждый

Упражнение такое

Повтори пять раз за мною

(Откинуться на спинку стула, наклониться вперед на парту)

Упражнение два –

Тренируй свои глаза

(закрыть глаза крепко, открыть глаза)

Упражнение три

Делай с нами, не спеши.

(Сидя, положи руки на пояс, поверни голову направо, посмотри на локоть правой руки, поверни голову налево, посмотри на локоть левой руки. И.П.)

3. Гигиена Слайд 9

Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам стыд и срам.

- Что хочет сказать нам автор стихотворения К. И. Чуковский?

Личная гигиена – это действия, которые мы выполняем, чтобы поддержать наше тело в чистоте, быть здоровым.

Закончи правила, которые предложил нам попугай Илья

- Чистить зубы надо два раза в день…

- Перед едой нужно обязательно…

- Во время еды нельзя…

- Никогда не ешь немытые …

- Свет при письме должен падать…

Выполняя несложные правила личной гигиены, можно сохранить здоровье на долгие годы.

4. Питание Слайд 10, 11

Прием пищи не менее важное дело для человека и его организма.

- Что значит «правильное питание»?

- Сколько раз в день надо есть?


Физическая минутка

- А чтобы быть здоровым и не обращать к врачам, нужно больше двигаться.

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

- Отдых наш –

Физкультминутка. (ходьба на месте)

Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два.

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

(руки поднять и покачать влево, вправо)

Руками взмахнули,

Кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

(кисти встряхнуть)

Плавно руками, дети, помашем

Это к нам птицы летят,

Как они сядут, мы тоже покажем.

(сесть за парту).

Крылышки сложим назад.

(руки за спину, лопатки свести)


5. Сон Слайд 12

Отгадайте загадку

И рать и воеводу – всех повалил.

- Зачем нужно спать?

Сон – отдых для нашего мозга и нервной системы. Он нужен для восстановления физических и психических сил.

Пословицы о здоровье Слайд 13

О здоровье сложено немало пословиц. Вот некоторые из них.

5 Рефлексия

Мы с вами открыли секреты здорового образа жизни.

Если вам урок понравился, было интересно, у вас прекрасное настроение – выберите жёлтый цвет.

Если вы были не совсем довольны уроком, у вас было грустное настроение – зеленый цвет.

Если были совсем недовольны и у вас мрачное настроение – синий цвет.

6 Итог урока

Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно.

Желаю вам, чтобы вы достигли этой вершины.

Просмотр содержимого документа
«Здоровый образ жизни 3 класс»

Окружающий мир 3 класс


Тема: Здоровый образ жизни

Цели:

  1. Формировать представление о правилах сохранения и укрепления здоровья.

  2. Дать представление о вредных привычках.

  3. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  4. Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

Ход урока

1. Организационный момент

Дыхательная гимнастика

1. Вдох, руки поднять вверх и в животе надуваем шарик. Делаем задержку дыхания на 7 секунд. Выдыхаем воздух, опускаем руки вниз и сдуваем шарик. Делаем задержку дыхания на 7 секунд. 5 раз

2. Массаж головы. Делаем массирующие движения в направлении от затылка ко лбу.

Про себя говорим, что у меня все получится, я молодец.

3. Массаж ушных раковин. Начинаем растирать мочки ушей и постепенно поднимаемся вверх.

4. Массаж кистей рук и каждого пальца в отдельности. Делаем намыливающие движения рук и затем каждого пальца.

2 Актуализация опорных знаний Слайд 1

Продолжим разговор о правилах сохранения и укрепления здоровья.

Тема урока: «Здоровый образ жизни»

Как вы понимаете выражение: «Здоровый образ жизни»?

- Как сохранить свое здоровье?

- Назовите правила закаливания.

- Что надо предпринимать, чтобы избежать заболеваний? Слайд 2


3. Введение нового материала

1. Беседа. Здоровый образ жизни

- О каком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни?

- Будешь ли здоров, даже если знаешь все правила сохранения и укрепления здоровья?

Самостоятельная работа по учебнику С.154 – 157

Задание: выбрать из текста правила здорового образа жизни

Микроитог Слайд 3

Правила здорового образа жизни

Познакомимся с каждым правилом подробнее Слайд 4 – 7


Физическая минутка

Комплекс упражнений «Плечи разверните»

Не сутультесь, грудь вперед,

Плечи разверните.

(рывки руками перед грудью)

А теперь рывки руками

Снова повторите.

Достаем рукой носочек –

Правой – левый, левой – правый.

Вертолет летит, стрекочет,

Винт работает исправно.

(наклониться вперед и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой – правой ступни)

А теперь, как будто мячик,

Все на месте мы поскачем.

Отдохнули, посвежели

И за парты снова сели.


2. Вредные привычки

- О чем говорит пятое правило?

- Какие вредные привычки вы знаете?

Рассказ учителя о вредных привычках детей и взрослых. Слайд 8



























4. Закрепление изученного материала

Работа в тетради

Задание 1 с. 66

Соединить линиями слова каждого столбика так, чтобы получились правила.

Задание 2 с. 67

Найдите на рисунках предметы, которые помогают вести здоровый образ жизни и раскрасьте зеленым цветом.

Найдите предметы, к которым нужно относиться осторожно и раскрасьте желтым.

То, что вредит здоровью, раскрасьте красным.

Самопроверка. Обратная связь (на доске рисунок в цвете)

  1. Итог урока

Слайд 9

Вывод

- Что значит вести здоровый образ жизни?

Просмотр содержимого документа
«Лесные опасности Как нужно купаться 2 класс»

Урок окружающего мира 2 класс

Тема: «Лесные опасности. Как нужно купаться»

Цели:

  1. Формировать представление об опасностях возле водоемов, правила поведения в лесу, на водоемах.

  2. Закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» ягоды и грибы.

  3. Составить памятку «Как нужно купаться?»


  1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика

Проговаривая каждую строчку, массируют каждый пальчик, загибают его в кулачок.

Пальчик – пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С эти братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.


  1. Актуализация опорных знаний. Слайд 1

- Вспомним солнечное лето,

Вспомним вольную пору!

Отгадайте загадку

- Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший,

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек.

- В шубе летом,

А зимой – раздетый.

- Давайте представим, что сейчас лето. Мы с вами отправимся на прогулку в лес.

Что вы знаете о том, как вести себя в лесу?


  1. Работа над новым материалом

1 Как готовиться к лесной прогулке – работа в группах

- Как же нам подготовиться к такому путешествию?

Каждая группа выполняет свое задание.

Задание для 1 группы:

Записать на листе названия продуктов питания, которые необходимо взять с собой.

Задание для 2 группы

Из представленных медикаментов выбрать те, которые могут понадобиться на прогулке. (Группе выдается набор, который приготовил учитель)

Задание для 3 группы

Одень кукол так, чтобы им было удобно гулять по лесу.

(Группе выдается конверт с бумажными куклами и комплектами одежды к ним)

Выслушиваются выступления групп.

В результате обсуждения делается вывод:

1. Раз мы идем в лес на несколько часов, мы не будем разводить костер и готовить еду. Нужно взять с собой небольшое количество продуктов, которые за это время не испортятся: хлеб, вареный картофель, мытые свежие овощи и фрукты, чай в термосе или сок в пластмассовой бутылке.

2. Из медикаментов нужно взять вату, бинт, перекись водорода или спирт, йод или зеленку, лейкопластырь. Необходимые таблетки подберут взрослые, мыло, чистую воду, чистый носовой платок, иголки или булавки.

3. Одеться надо удобно: футболка с длинным рукавом и спортивные брюки. На ноги – носки и удобную обувь: кроссовки лили кеды; на голову – панамку или бейсболку.


Физическая минутка

Ну что, готовы? Отправляемся в путь!

Мы входим с вами в лес.

(маршируют на месте)

Сколько здесь разных чудес!

(Развели руками)

Посмотрели вправо, влево

(наклоны вправо, влево)

Наклонились и присели

(наклон вниз, приседанье)

Заниматься тихо сели.

( садятся на места)


2. Лесные опасности

Что удивительного можно увидеть в лесу? Слайд 2 - 4

А знаете ли вы, какие ягоды можно есть, а какие нет; что есть в лесу растения, которые лечат людей; какие грибы съедобные, а какие – нет?

Каждой группе выдаются картинки с изображением ягод, растений, грибов.

Работа в группах

Задание для 1 группы:

Собери в корзинку съедобные ягоды.

Задание для 2 группы:

Собери в лукошко лекарственные растения. Найди ядовитые растения.

Задание для 3 группы:

Положи в корзинку съедобные грибы. Найди и определи несъедобные.

Выступление групп.

Вывод:

Находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы, ягоды и грибы. Если хочешь подкрепиться едой, вымой руки чистой водой с мылом, вытри чистым носовым платком.


    1. Опасные насекомые Слайд 5

Что такое лето?

Это – море света!

Если солнце – зной и сушь,

Если дождик – звонкий душ.

Скрип сверчков и щебет птичий

Носит ветер смоляной.

В травах – пчелы хороводом:

Все цветет и пахнет медом.

-Каких еще насекомых вы можете увидеть на лесных полянах?

- Некоторых называют «жалящими насекомыми». Почему?

- К жалящим насекомым можно отнести… (показать картинки, вывесить на доску, дети называют: пчела, оса, шершень, шмель)

Обычно эти насекомые так просто не нападают на человека. Они кусаются или жалят для самозащиты.

- Как защитить себя от укуса жалящего насекомого?


Правила защиты от насекомых Слайд 6

- Что же делать, если все – таки укусило насекомое?

Надо сначала удалить жало. Ранку промыть раствором марганцовки или перекисью водорода. На место укуса положить что – нибудь холодное, например, носовой платок, смоченный в воде. Если укус пришелся в губу или веко, немедленно обратиться к врачу.

Физическая минутка для глаз

Спал цветок

(закрыть глаза, помассировать веки)

и вдруг проснулся

(поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки вверх, посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(руки согнуты в стороны)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо, влево)


4 Как нужно купаться?

На опушке посидели,

Все вокруг мы посмотрели,

Отправляемся вперед –

Нас дорога вдаль зовет.


- Вот мы и вышли к реке Слайд 7

Как приятно в летний полдень искупаться в речке!

- А чем может быть опасна вода?

- Давайте рассмотрим рисунки в учебнике и найдем опасные для человека ситуации.

- Как нужно вести себя на водоеме, чтобы не случилось беда?

Коллективное составление памятки Слайд 8


  1. Закрепление изученного

– Вот и подошла к концу наша прогулка. Вы узнали много интересного и полезного.

- Давайте проверим, что вы запомнили.

Разгадывание кроссворда «Грибы» Слайд 9

1.Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу.

Называют их ... (Опята).

2. А это — красавец на беленькой ножке

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки. (Мухомор)

3. Серенькие шапки.

Рябенькие ножки.

Под березою растут.

Как их зовут? (Подберезовик)

4. Средь молодых сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок) (Масленок)

5. Люблю я в разных шапках быть,
То в желтой, то в зеленоватой,
То в красной или сероватой.
Собирай, не мешкай

Это... (Сыроежка)

6. Растут в лесу сестрички

Рыжие …. (Лисички)

7.Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой.

Под коричневою шапкой

С нежной бархатной прокладкой. (Боровик)


8.У него невзрачный вид,

Воланчик на ножке его украсит.

Ты не трогай этот гриб.

Учти – он очень ядовит!

Смотри, не бери его с полянки.

Его называют…. (Поганка)

Ми Какое слово получилось в выделенном столбце? (Подосиновик.)


5. Итог

Блиц – турнир Слайд 10

Какие продукты лучше взять на непродолжительную прогулку в лес?

Какие медикаменты надо взять во время прогулки в лес, на речку?

Как лучше одеться для прогулки в лес?

Назовите лекарственные растения

Назовите съедобные лесные ягоды

Назовите съедобные грибы

Какие несъедобные грибы знаете?

Как предотвратить укус насекомого?

Назовите правила поведения на воде.







Просмотр содержимого документа
«Надежная защита организма 3 класс»

Окружающий мир 3 класс


Тема: Надежная защита организма

Цели:

1. Ознакомить с понятием «кожа», ее строении и функциях.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.


Ход урока


  1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика

Проговаривая каждую строчку, массируют каждый пальчик, загибают его в кулачок.

Пальчик – пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С эти братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.


  1. Актуализация знаний Слайд 1

На уроке продолжим изучать организм человека.

- О какой необыкновенной одежде будем вести речь?

- Составим план изучения кожи

- Что вы уже знаете о коже?

План изучения кожи

Кожа


3.Введение нового материала

1. Кожа – надежная защита организма. Назначение кожи Слайд 2

- В чем назначение кожи?

Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка, а важный орган со многими функциями.

2. Практическая работа.

Рассмотрите кожу на руке. Потрогайте ее.

- Что вы можете о ней сказать? Какая она?

- Какого цвета?

- Рассмотрите кожу через лупу. Вы видите маленькие отверстия – поры.

- Для чего они нужны?

- Еще через кожу выделяется жир и пот.

- Проведите пальцем по лбу и прижмите его к стеклу. Что на нем осталось?

Это пятно жира, который выделяет кожа.

  1. Строение кожи Слайд 3, 4, 5.

Кожа состоит из трех слоев.

Рассказ о строении кожи.

Микроитог

- Наша кожа состоит из 3 слоев. Назовите их.

Какую роль играет каждый слой?

  1. Цвет кожи Слайд 6

Цвет кожи зависит от пигмента – красящего вещества. Он выполняет защитную функцию. Пигментация может изменяться под воздействием лучей солнца. Происходит потемнение кожи - загар. Чем темнее кожа, тем лучше она защищена от солнечного ожога. Загар – защитная функция реакция организма.


Физическая минутка

Наши алые цветки

Распускают лепестки

(раскрыть пальцы и кисти рук поворачиваются влево – вправо)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

(потихоньку пошевелить пальчиками)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки

(сомкнуть пальцы в бутон)

Тихо засыпают,

(кисти рук опустить вниз)

Головой качают

(круговые движения кистями рук)


5. Уход за кожей.

Стихотворение Ю. Тувима

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

И прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:

Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу!

Мойтесь чаще, мойтесь чаще-

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья! Ваш Тувим.

Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот.

Правила ухода за кожей Слайд 7

Микроитог

- Как нужно ухаживать за кожей?

6. Первая помощь при повреждениях

- Очень важно уметь оказать помощь при повреждениях кожи.

- Какие повреждения кожи могут быть? Слайд 8, 9

Физическая минутка

Упражнения дл снятия усталости глаз

  1. Движения глазами по восьмерке

  2. Посмотреть перед собой на парту. Посмотреть в окно на самую дальнюю точку дома. Посмотреть перед собой на парту.

  3. Растереть ладони. Закрыть глаза, положить на них ладони, считая про себя до 15.


4. Закрепление изученного материала

Работа в тетради

Задание 1 с. 59

Практическая работа

Сравните свои наблюдения с утверждениями. Если согласны, обведите «да», если не согласны – «нет»

- Потрогайте кожу рук. Какая она?

Обведите ответ в тетради.

- Прикоснитесь рукой к стеклу. Что обнаружили?

- Какой вывод можно сделать?

Обведите ответ.

- Рассмотрите кожу в лупу. Что увидели?

Обведите ответ.

С.60 Задание 2.

Заполните таблицу, используя текст учебника.

Проверка


5 Итог урока Слайд 10

Подведем итог урока и определим, что узнали за урок.

  • Какое значение имеет кожа для человека?

  • Какую роль играют пот и жир для кожи?

  • Как нужно ухаживать за кожей?

  • Какие бывают повреждения кожи?

  • Вывод с. 139


Просмотр содержимого презентации
«Дыхание и кровообращение»

Дыхание и кровообращение Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Дыхание и кровообращение

Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Из чего состоит воздух?

Из чего состоит воздух?

Дыхание   При дыхании воздух попадает в лёгкие и покидает их. Во время вдоха объём грудной клетки увеличивается, и в лёгкие поступает воздух. При выдохе пространство в груди сжимается, выталкивая его.

Дыхание

При дыхании воздух попадает в лёгкие и покидает их.

Во время вдоха объём грудной клетки увеличивается, и в лёгкие поступает воздух.

При выдохе пространство в груди сжимается, выталкивая его.

Дыхательная система

Дыхательная система

В лёгких каждая бронхиола заканчивается пучком маленьких воздушных мешочков – альвеол . Их стенки покрыты кровеносными сосудами – капиллярами . При вдохе в лёгкие через стенки альвеол попадает кислород. Кровь несёт кислород к разным частям тела. Углекислый газ проходит через альвеолы в обратном направлении.

В лёгких каждая бронхиола заканчивается пучком маленьких воздушных мешочков – альвеол . Их стенки покрыты кровеносными сосудами – капиллярами . При вдохе в лёгкие через стенки альвеол попадает кислород. Кровь несёт кислород к разным частям тела. Углекислый газ проходит через альвеолы в обратном направлении.

Интересные факты Частота дыхания Во время сна –примерно 12 раз в минуту. Во время отдыха ( в покое) – примерно 15 раз в минуту. Во время бега – примерно 75 раз в минуту.

Интересные факты

Частота дыхания

  • Во время сна –примерно 12 раз в минуту.
  • Во время отдыха ( в покое) – примерно 15 раз в минуту.
  • Во время бега – примерно 75 раз в минуту.

Кровеносная система Верхняя вена Сосуды головы Сердце Лёгочная артерия Нижняя вена Лёгочная вена Сосуды внутренних органов Сосуды конечностей

Кровеносная система

Верхняя вена

Сосуды головы

Сердце

Лёгочная артерия

Нижняя вена

Лёгочная вена

Сосуды внутренних органов

Сосуды

конечностей

Строение сердца

Строение сердца

Пульс

Пульс

Интересные факты   У разных людей может быть кровь разных типов. Существует четыре группы крови. Группа крови зависит от особенностей строения  красных кровяных телец. Группа крови передаётся детям от родителей. Если вы получили травму  и необходимо переливание крови, то врачи обязаны подобрать кровь нужной группы.

Интересные факты

У разных людей может быть кровь разных типов.

Существует четыре группы крови.

Группа крови зависит

от особенностей строения

красных кровяных телец.

Группа крови передаётся

детям от родителей.

Если вы получили травму

и необходимо переливание крови,

то врачи обязаны

подобрать кровь нужной группы.

Проверь себя Как устроена и работает дыхательная система? Какую работу выполняет кровь в организме? Как устроена и работает  кровеносная система?

Проверь себя

  • Как устроена и работает дыхательная система?
  • Какую работу выполняет кровь в организме?
  • Как устроена и работает

кровеносная система?

  • Вывод с. 150
Использованная литература: Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»; Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли».  В презентации использованы изображения с сайтов: http://www.skisport.ru - лыжники http://vk.com/page-30975621_44168413 - измерение пульса Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?» - иллюстрации органов человека.

Использованная литература:

Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»;

Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли».

В презентации использованы изображения с сайтов:

http://www.skisport.ru - лыжники

http://vk.com/page-30975621_44168413 - измерение пульса

Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?» - иллюстрации органов человека.

Просмотр содержимого презентации
«Если хочешь быть здоров»

Если хочешь быть здоров…  Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы глаза были ясными, кожа- чистой, голос – звонким, походка – уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.  Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Если хочешь быть здоров…

Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными?

Хотите, чтобы глаза были ясными, кожа- чистой, голос – звонким, походка – уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.

Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Представьте ваш организм маленьким человечком. Будто бы он живёт у вас внутри и постоянно следит за временем по своим собственным часам. Он привык в своё время ложиться спать, в своё время вставать, в своё время питаться. А что это значит, как вы думаете?

Представьте ваш организм маленьким человечком.

Будто бы он живёт у вас внутри и постоянно следит за временем по своим собственным часам.

Он привык в своё время ложиться спать, в своё время вставать, в своё время питаться.

А что это значит, как вы думаете?

Режим дня

Режим дня

Дорисуйте стрелки часов, чтобы они показывали: в какое время вы встаёте; когда уходите в школу; когда обедаете; когда ложитесь спать.

Дорисуйте стрелки часов, чтобы они показывали: в какое время вы встаёте; когда уходите в школу; когда обедаете; когда ложитесь спать.

Закаливание Если хотите, чтобы ваш организм был крепким и мог сопротивляться любым болезням, - закаляйтесь! Правила закаливания:

Закаливание

Если хотите, чтобы ваш организм был крепким и мог сопротивляться любым болезням, - закаляйтесь!

Правила закаливания:

  • Протри себя губкой, смоченной в холодной воде, разотрись сухим полотенцем.
  • Обливание под душем, постепенно меняя температуру воды. Растирание сухим полотенцем.
  • Принятие воздушных и солнечных ванн. Увеличивать ежедневно время на 5 – 6 минут.
  • Каждый день делай зарядку.
Осанка Вы обращали внимание, как и сколько вы сидите? За едой, за чтением, на уроках, у телевизора? Много. От того, как вы это делаете, зависит выше здоровье. Правила посадки:

Осанка

Вы обращали внимание, как и сколько вы сидите? За едой, за чтением, на уроках, у телевизора? Много. От того, как вы это делаете, зависит выше здоровье.

Правила посадки:

  • Ноги должны стоять на полу, скамеечке. Так легче выпрямиться. И не так быстро устаёшь.
  • Не нагибаться над столом. Это искривляет позвоночник и портит зрение.
  • Окно и лампа должны находиться слева от вас, если правша, и справа, если левша. Это нужно, чтобы тень от руки не заслоняла то, что пишете.
Гигиена  «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»   Правила гигиены:

Гигиена «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

Правила гигиены:

  • Один раз в неделю мыться мочалкой и тёплой водой с мылом.
  • Лицо, уши, шею мыть два раза в день – утром и вечером.
  • Мыть руки после прогулки, посещения туалета, перед едой.
  • Стричь ногти по мере их отрастания. Чистить щёточкой с мылом.
  • Смазывать кожу рук питательными кремами .
Питание С пищей мы получаем для себя вещество и энергию. Вещество нам необходимо для роста и обновления нашего организма. Энергия – для работы и учёбы.

Питание

С пищей мы получаем для себя вещество и энергию.

Вещество нам необходимо для роста и обновления нашего организма.

Энергия – для работы и учёбы.

Сон Отгадайте загадки Что можно увидеть с закрытыми глазами? На какой вопрос нельзя дать положительный ответ? Сон – отдых для нашего мозга и нервной системы. Все внутренние процессы не прекращаются, они только замедляются. Необходим нормальный сон для восстановления физических и психических сил.

Сон

Отгадайте загадки

  • Что можно увидеть с закрытыми глазами?
  • На какой вопрос нельзя дать положительный ответ?

Сон – отдых для нашего мозга и нервной системы. Все внутренние процессы не прекращаются, они только замедляются.

Необходим нормальный сон для восстановления физических и психических сил.

Пословицы о здоровье

Пословицы о здоровье

  • Здоров будешь – всё добудешь
  • Здоровье не купишь – его разум дарит
  • Здоровьем слаб, так и духом не герой
  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит
  • Боль без языка, а сказывается
  • Здоровье дороже богатства
  • Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.
  • Здоровью цены нет.
  • Лук семь недугов лечит.
Использованная литература: Режим дня    В презентации использованы изображения с сайтов: Анимации : www.animashky.ru

Использованная литература:

Режим дня  

В презентации использованы изображения с сайтов:

Анимации : www.animashky.ru

Просмотр содержимого презентации
«Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Здоровый образ жизни

Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Чтобы избежать болезней, нужно  :

Чтобы избежать болезней, нужно :

  • соблюдать гигиену,
  • правильно питаться,
  • заниматься спортом,
  • соблюдать режим,
  • избегать вредных привычек.
Правила здорового образа жизни Соблюдай чистоту Правильно питайся Сочетай труд и отдых Больше двигайся Не имей вредных привычек.

Правила здорового образа жизни

  • Соблюдай чистоту
  • Правильно питайся
  • Сочетай труд и отдых
  • Больше двигайся
  • Не имей вредных

привычек.

Соблюдай чистоту   Надо, надо умываться по утрам и вечерам Не реже одного раза в неделю мыться мылом с мочалкой. Лицо, уши, шею мой два раза в день – утром и вечером. Как можно чаще мой руки с мылом - на них больше всего микробов. Смазывай кожу рук питательным кремом

Соблюдай чистоту

Надо, надо умываться

по утрам и вечерам

  • Не реже одного раза в неделю мыться мылом с мочалкой.
  • Лицо, уши, шею мой два раза в день – утром и вечером.
  • Как можно чаще мой руки с мылом - на них больше всего микробов.
  • Смазывай кожу рук

питательным кремом

Правильно питайся Свежие овощи и фрукты содержат витамины  и минеральные вещества , необходимые  для поддержания здоровья.

Правильно питайся

  • Свежие овощи и фрукты содержат витамины

и минеральные вещества , необходимые

для поддержания здоровья.

  • Три вида веществ - углеводы, белки и жиры - требуются организму ежедневно в достаточно больших количествах.
  • Углеводы служат источником энергии. Белки поставляют аминокислоты - «строительные блоки» для роста тела и восстановления поврежденных структур. Жиры также являются источником энергии.
  • Витамины и минеральные вещества требуются в небольших количествах. Они необходимы для жизнедеятельности клеток.
  • Жизненно важны вода , поддерживающая в нем водный баланс, и грубые волокна , которые не перевариваются, но нужны для нормальной работы кишечника.
  • Еда должна быть хорошо сбалансирована. Макароны и хлеб содержат углеводы; бобы и рыба - белки, витамины и немного жиров; овощи - витамины, минеральные вещества и грубые волокна.
  • Сладкая и жирная пища в небольших количествах.
Сочетай труд и отдых   Учёба в школе. Домашние задания. Прогулки, игры на свежем воздухе. Чтение книг. Помощь родителям. Телевизор, видео, компьютер должны занимать немного времени.

Сочетай труд и отдых

  • Учёба в школе.
  • Домашние задания.
  • Прогулки, игры на свежем воздухе.
  • Чтение книг.
  • Помощь родителям.
  • Телевизор, видео,

компьютер должны

занимать

немного времени.

Больше двигайся

Больше двигайся

  • Утренняя гимнастика
  • Подвижные игры на свежем воздухе
  • Занятия физической культурой, спортом
  • Плавание
  • Катание на лыжах, коньках
Не имей вредных привычек.

Не имей вредных привычек.

  • Курение
  • Алкоголь
  • Токсикомания
  • Наркотики
Проверь себя Что значит вести здоровый образ жизни?

Проверь себя

  • Что значит вести здоровый

образ жизни?

  • Назови главные правила здорового образа жизни.
  • Какое питание можно считать здоровым?
  • Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?
  • Какие вредные привычки разрушают здоровье?
Правила здорового образа жизни Соблюдай чистоту Правильно питайся Сочетай труд и отдых Больше двигайся Не имей вредных привычек.

Правила здорового образа жизни

  • Соблюдай чистоту
  • Правильно питайся
  • Сочетай труд и отдых
  • Больше двигайся
  • Не имей вредных

привычек.

Использованная литература: Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»; Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли». В презентации использованы изображения с сайтов: Анимации :  www.animashky.ru http://www.mountain.ru – слайд 1 http://funride.ru , http://www.swissworld.org слайд 2 Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?» - иллюстрация – слайд 3 http://www.hqoboi.com ваза с фруктами слайд 5  http://vladimir.3goroda.ru слайд 6 запуск воздушного змея http://azovsurfing.ru фото виндсерфинг слайд 7  http://www.ski.ru/ катание на лыжах слайд 7 http://news.nikcity.com картинка слайд 8 http://2srecords.ru фото слайд 9 http://deniska.kharkov.ua фото зарядка слайд 10

Использованная литература:

Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»;

Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли».

В презентации использованы изображения с сайтов:

Анимации : www.animashky.ru

http://www.mountain.ru – слайд 1

http://funride.ru , http://www.swissworld.org слайд 2

Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?» - иллюстрация – слайд 3

http://www.hqoboi.com ваза с фруктами слайд 5 http://vladimir.3goroda.ru слайд 6 запуск воздушного змея http://azovsurfing.ru фото виндсерфинг слайд 7

http://www.ski.ru/ катание на лыжах слайд 7

http://news.nikcity.com картинка слайд 8

http://2srecords.ru фото слайд 9

http://deniska.kharkov.ua фото зарядка слайд 10

Просмотр содержимого презентации
«Лесные опасности»

Лесные опасности  Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Лесные опасности

Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Ядовитые грибы   Бледная поганка  Мухомор

Ядовитые грибы

Бледная поганка

Мухомор

Ядовитые ягоды Волчье лыко  Вороний глаз

Ядовитые ягоды

Волчье лыко Вороний глаз

Дурман Белена

Дурман

Белена

Жалящие насекомые Пчела Шмель Оса

Жалящие насекомые

Пчела

Шмель

Оса

Правила защиты  от жалящих насекомых Не приближайся к пчелиным ульям. Не делай резких движений. Не разоряй осиные гнезда. Если насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, а открой пошире окно и подожди, пока не улетит. Осы часто забираются в мед, варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите, чтобы оса не ужалила в язык или губу.

Правила защиты от жалящих насекомых

  • Не приближайся к пчелиным ульям. Не делай резких движений.
  • Не разоряй осиные гнезда.
  • Если насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, а открой пошире окно и подожди, пока не улетит.
  • Осы часто забираются в мед, варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите, чтобы оса не ужалила в язык или губу.

Как нужно купаться

Как нужно купаться

Правила купания Купайся только под присмотром взрослых Не плавай в незнакомом месте Не купайся в очень холодной воде Не доводи себя до переутомления и переохлаждения Купаться можно только в чистых водоемах

Правила купания

  • Купайся только под присмотром взрослых
  • Не плавай в незнакомом месте
  • Не купайся в очень холодной воде
  • Не доводи себя до переутомления и переохлаждения
  • Купаться можно только в чистых водоемах

Проверь себя  Кроссворд «Грибы» 1 2 3 о 4 5 н 6 7 и

Проверь себя Кроссворд «Грибы»

1

2

3

о

4

5

н

6

7

и

Блиц - турнир Назови съедобные лесные ягоды Назови ядовитые лесные ягоды Назови жалящих насекомых Как предотвратить укус жалящего насекомого? Назови правила безопасного купания

Блиц - турнир

  • Назови съедобные лесные ягоды
  • Назови ядовитые лесные ягоды
  • Назови жалящих насекомых
  • Как предотвратить укус жалящего насекомого?
  • Назови правила безопасного купания

В презентации использованы изображения с сайтов: www.animashky.ru – анимации http://ru.wikipedia.org картинка лес Слайд 1 http://www.liveinternet.ru мухомор Слайд 2 http://oko-planet.su/ бледная поганка Слайд 2 http://ohir.ru волчье лыко Слайд 3 http://www.kalyakimalyaki.ru  вороний глаз Слайд 3  http://www.portaltravi.ru дурман Слайд 4 http://beetraff.ru белена Слайд 4  http://www.pchela-bee.info пчела Слайд 5 http://fermer02.ru шмель Слайд 5  http://www.timashevsk.ru оса Слайд 5 http://foto-tula.ru озеро Слайд 6

В презентации использованы изображения с сайтов:

www.animashky.ru – анимации

http://ru.wikipedia.org картинка лес Слайд 1

http://www.liveinternet.ru мухомор Слайд 2

http://oko-planet.su/ бледная поганка Слайд 2

http://ohir.ru волчье лыко Слайд 3

http://www.kalyakimalyaki.ru вороний глаз Слайд 3

http://www.portaltravi.ru дурман Слайд 4

http://beetraff.ru белена Слайд 4

http://www.pchela-bee.info пчела Слайд 5

http://fermer02.ru шмель Слайд 5

http://www.timashevsk.ru оса Слайд 5

http://foto-tula.ru озеро Слайд 6

Просмотр содержимого презентации
«Надежная защита организма»

Необыкновенная одежда  Хорошо бы изобрести одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождем, но пропускала воздух.  Но такая необыкновенная одежда уже существует.  Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Необыкновенная одежда

Хорошо бы изобрести одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождем, но пропускала воздух.

Но такая необыкновенная одежда уже существует.

Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№14» г.Нижневартовск ХМАО -Югра

Назначение кожи Наша кожа выполняет множество функций. Она защищает внутренние органы, предохраняет нас от бактерий, удерживает жидкость и помогает поддерживать температуру тела.

Назначение кожи

Наша кожа выполняет множество функций.

Она защищает внутренние органы, предохраняет нас от бактерий,

удерживает жидкость

и помогает поддерживать температуру тела.

Строение кожи

Строение кожи

Кожа

Кожа

  • Наружная оболочка предохраняет кожу от повреждений.
  • Кожа - сальные железы, потовые железы, кровеносные сосуды, нервы.
  • Подкожный жир предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.
Интересные факты Охлаждайтесь! В жаркий день человек теряет 2 литра жидкости в виде пота. Потоотделение – это особый способ охлаждения тела. Целое ведро В очень жаркий день активный человек может потерять до 7 литров пота. Этого достаточно, чтобы наполнить ведро! Множество отверстий В нашей коже больше миллиона потовых пор.

Интересные факты

Охлаждайтесь!

В жаркий день человек теряет 2 литра жидкости в виде пота.

Потоотделение – это особый способ охлаждения тела.

Целое ведро

В очень жаркий день активный человек может потерять до 7 литров пота. Этого достаточно, чтобы наполнить ведро!

Множество отверстий

В нашей коже больше миллиона потовых пор.

Цвет кожи

Цвет кожи

Уход за кожей

Уход за кожей

  • Мыть всё тело один раз в неделю мылом и мочалкой.
  • Умываться два раза в день – утром и вечером.
  • Умываться надо правильно, то есть то холодной, то горячей водой.
  • Руки мыть с мылом несколько раз в день
  • Вытирать руки насухо своим полотенцем.
  • Смазывать обветренную кожу лица и рук кремом.
Повреждения кожи Раны    Ушибы Ожоги Обморожения Поверхностные Глубокие

Повреждения кожи

Раны

Ушибы

Ожоги

Обморожения

Поверхностные

Глубокие

Первая помощь  при повреждениях

Первая помощь при повреждениях

  • Промыть ранку чистой водой, смажь край ранки йодом или зеленкой. Перевяжи ранку бинтом.
  • Приложить к ушибленному месту что – нибудь холодное.
  • Подставить обожженное место под холодную воду.
  • При солнечном ожоге наложить холодный компресс.
  • При обморожениях растирать кожу чистой тканью или рукой, пока не покраснеет.
  • Если раны, ушибы, ожоги, обморожения сильные, нужно обратиться к врачу.
Проверь себя

Проверь себя

  • Какое значение имеет кожа для человека?
  • Какую роль играют пот и жир для кожи?
  • Как нужно ухаживать за кожей?
  • Какие бывают повреждения кожи?
  • Вывод с. 139
Использованная литература: Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»; Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли». В презентации использованы изображения с сайтов: http://feyasireni.ucoz.ru  http://blogs.privet.ru  Слайд 2

Использованная литература:

Интерактивная энциклопедия «Моё тело. Как оно устроено?»;

Большая детская энциклопедия Британского издательства «Дорлинг Киндерсли».

В презентации использованы изображения с сайтов:

http://feyasireni.ucoz.ru

http://blogs.privet.ru Слайд 2