Просмотр содержимого документа
«Уроки технологии «Санитария и гигиена на кухне. Здоровое питание» , 5 класс»
Тема: Санитария и гигиена на кухне. Здоровое питание.
Цель урока: ознакомление с правилами санитарии, гигиены и безопасности труда при выполнении кулинарных работ, с физиологией питания.
Задачи обучения
1. Раскрыть понятие кулинария.
Дать информацию о профессиях повар, официант, мойщик посуды.
Ознакомить с правилами санитарии и гигиены при выполнении кулинарных работ.
Ознакомить с технологией мытья посуды и правилами ухода за поверхностью стен и пола.
Ознакомить с безопасными приёмами работы на кухне и правилами оказания первой помощи при порезах и ожогах.
6. Дать информацию о пищевых (питательных) веществах, пищевой пирамиде, пищевых отравлениях.
7.Обучить оказанию первой помощи при пищевых отравлениях.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
Осознание понятия кулинария.Уяснение санитарно-гигиенических требований к лицам, приготовляющим пищу, к приготовлению пищи, хранению продуктов и готовых блюд; правил и последовательности мытья посуды; правил ухода за поверхностью стен и пола.
Уяснение безопасных приёмов работы на кухне: правилами безопасной работы с газовыми плитами, электронагревательными приборами, с горячей посудой и жидкостью, ножом и кухонными приспособлениями; правилами оказания первая помощь при порезах и ожогах паром или кипятком.
Метапредметные:
Самостоятельная постановка и формулировка темы и задач урока.Планирование собственной познавательной деятельности.Формирование навыков работы с учебной литературой.
Формирование навыков анализа и систематизации.Осознанное использование речевых средств для выражения собственных мыслей.Организация сотрудничества и совместной деятельности с учителем и одноклассниками.Оценивание правильности выполнения поставленных задач, диагностика собственной познавательной деятельности в соответствии с разработанными критериями.
Личностные:
Проявление познавательной активности на уроке.Формирование навыков самообразования.
Формирование навыков общения и сотрудничества.
Словарь урока: санитарно-гигиенические требования, кухонная столовая и чайная посуда, столовые приборы, правила безопасной работы на кухне
Обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной посуды, инструкционные карты, плакаты, мультимедийное сопровождение.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала. Правила санитарии, гигиены (с.15-17); пищевые отравления и меры их предупреждения (с.18); Кухонная посуда и уход за ней (с.20-24)
Закрепление учебного материала.
Физминутка
Итог урока.
Анализ результатов, достигнутых целей и задач урока, выставление отметок.
Домашнее задание. Темы для сообщений:Узнать в словаре Ожегова значение слова «Кулинария» Богиня здоровья”,Загадки , интересные факты и сообщения о посуде , столовых приборах.
Уборка рабочих мест