СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гости к старичку-Лесовичку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие представляет собой контрукт занятия по грамматическому строю речи во второй млашей группе на тему "В гости к старичку-Лесовичку".

Просмотр содержимого документа
«"В гости к старичку-Лесовичку"»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»









Технологическая карта (конструкт) НОД

По формированию грамматического строя речи:

«В гостях у старичка - Лесовичка»

Возрастная группа: вторая младшая





Исполнитель:

Агапова К.А.,

Студентка 3ДО группы

Специальность 44.02.01

«Дошкольное образование»

Методист:

Селиверстова Е.А.________________.,

Воспитатель:

Шурова Е.В.________________






Камышлов, 2019

Дата: 14.05.2019

Тема: «В гостях у старичка - Лесовичка»

Цель занятия: формирование грамматического строя речи.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде; в образовании притяжательных прилагательных.

  • Уточнить значение предлогов: в, за, на, под, около.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, умение находить связь между названием гриба и местом его произрастания.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе

Словарная работа:

  • существительные: лес, береза, подберезовик, осина, подосиновик, старичок -Лесовичок;

  • прилагательные: лесной, лесная, лесное, лесные.

  • предлоги: в, за, на, под, около.

Материалы и оборудование: картинка леса, картинка старичка – Лесовичка, изображение березы и осины, корзины с изображением берёзы и осины, изображения грибов подосиновика и подберёзовика.


Этапы, Продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и интереса детей к теме занятия

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро!» скажем мы вместе

«Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами.

- ребята, давайте послушаем загадку и отгадаем куда мы с вами сегодня отправимся.

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его … (Лес)

Словесный (беседа, художественное слово, рассказ педагога), наглядный









- лес

Дети готовы к совместной деятельности.

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Сегодня мы с вами отправимся в лес. Чтобы попасть в лес, надо сесть в автобус и поехать далеко. Занимайте места. Нам с вами надо выйти на станции «Лесная». Мы будем с вами проезжать станции, и я буду вам говорить их названия.

- Станция «Городская» - это наша станция? Почему?



- Нам выходить на станции «Речная»? Почему?



- Станция «Лесная» - это наша станция? Почему?


- вот мы с вами и приехали в лес, выходим из автобуса и садимся на стульчики-пенёчки

Словесный (беседа)










- нет! Потому что «городская» станция в городе, а мы едем в лес.

- нет! «Речная» станция находится возле реки.

- да! Потому что она находится возле леса.

Дети готовы принять задачу.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение и систематизация) определенного объема знаний

- ребята, а вы знаете что в нашем лесу живёт старичок – Лесовичок?

- тогда давайте его позовём.




- Он боится выйти и прячется от нас. Поищем его?

- Где он? Посмотрите за деревом, нет? - Может он под деревом сидит? - Наверное, он на дереве? - А может за пнем спрятался? - Около пня нет?

- Чтобы старичок - Лесовичок не боялся нас, поговорим с ним на лесном языке. Я скажу слово, а

вы добавьте к нему «Лесной».

Дидактическая игра «Лесные слова»

Цель: развитие грамматического строения речи посредством изменения окончания слов.

Описание игры: педагог задаёт вопросы, в них есть слова, которые необходимо согласовать со словом «лесной»

- Чтобы старичок - Лесовичок не боялся нас, поговорим с ним на лесном языке. Я скажу слово, а вы добавьте к нему «Лесной» и скажите предложение полностью.

- Дерево, какое? А полностью как будет?


- Дорога, какая? А полностью как будет?


- Цветок, какой? А полностью как будет?


- Поляна, какая? А полностью как будет?


- Ягоды, какие? А полностью как будет?


- Гриб, какой? А полностью как будет?


- Воздух, какой? А полностью как будет?


- А вот, и старичок - Лесовичок»

«Здравствуйте ребята,

Вы лесные слова назвали,

И меня поиграть позвали

Поиграем мы с вами в лесочке,

И поищем лесные грибочки».

Словесный (беседа, чтение сказки)

Наглядный (показ движений)

- да!


Дети совместно с педагогом кричат «Старичок – Лесовичок»

- да

- за деревом нет

- и под деревом нет

- и на дереве нет

- за пнём его нет

- нет














- лесное. Лесное дерево

- лесная. Лесная дорога

- лесной. Лесной цветок

- лесная. Лесная поляна

- лесные. Лесные ягоды

- лесной. Лесной гриб

- лесной. Лесной воздух

Выполняют задания, отвечая на все вопросы.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Физкультминутка

«Грибы».

Мы в лесу играли,

(произвольная ходьба)

И грибы искали.

Вот дерево стоит,

(поднять руки вверх)

И ветвями шевелит.

(покачивание руками вправо – влево)

На дереве - птички,

(взмахи руками, как крыльями)

Под деревом – лисички.

(присесть, руки сомкнуть над головой)

На дереве – листочки,

(стоя, двигать кистями рук в быстром темпе)

Под деревом грибочки.

(присесть, руки сомкнуть над головой)


Дидактическая игра «Под березой, под осинкой».

Цель: с помощью наводящих вопросов узнать

Описание игры: перед детьми берёза и осина; муляжи подберёзовика и подосиновика. С помощью наводящих вопросов, детей подводят к нахождению связи между названием гриба и местом его произрастания.

- Повеселили старичка - Лесовичка, позабавили. За это он нам покажет, где растут грибы.

- Как называется это дерево?

- Что растет под березой?

- Под березой растут подберезовики?

- Какого цвета у них шляпка?

- Это осина. Под ней тоже растут грибы.

- если под берёзой – подберёзовики, то под осиной растут…

- Какого цвета шляпка у подосиновика?


Игра-задание «Соберем грибы в корзины»

Цель:

Описание игры: дети собирают грибы в корзины, ориентируясь на изображение дерева на корзинке.

- У нас две корзины. Что на них нарисовано? Положите грибы в нужную корзину. Вспомните, под каким деревом мы их нашли.

- В какую корзину соберем подберезовики, а в какую подосиновики?




- Какой гриб ты нашел?

- В какую корзину положишь? Почему?

Словесный (беседа: вопросно – ответная форма, чтение произведения), практический (выполнение упражнений)





Дети выполняют движения совместно с педагогом





















- берёза

- гриб

- да

- темно-коричневая



- подосиновики

- светло-коричневая









- в красную корзину подберёзовики, а в синюю картину подосиновики.

- подосиновик

- в синюю, потому что на ней нарисован подосиновик.

Выполняют задания, отвечая на все вопросы.

3

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

- ребята, старичок – Лисовичок устал, а нам уже нужно отправляться обратно в садик. Давайте попрощаемся со старичком – Лисовичком.

- ребята, садитесь обратно в автобус. Теперь нам надо будет выходить на станции «Детский сад»


- Нам выходить на станции «Речная»? Почему?


- Станция «Городская» - это наша станция? Почему?



- Станция «Детский сад» - это наша станция? Почему?





- вот мы с вами и вернулись из леса.

- С кем мы сегодня познакомились?


- Вам понравилось играть со старичком – Лисовичком?

- Какие грибы нашли?


Словесный (беседа), наглядный, практический


- До свидания старичок - Лесовичок, до новых встреч.


- нет. Эта станция возле реки.

- нет. Потому что едем в детский сад, а не в город.

- да! Потому что мы сейчас должны находиться в детском саду и играть с ребятами.



- со старичком – Лисовичком.


- да, понравилось.

- подосиновик, подберёзовик

Дети заинтересованы к следующему занятию.