«Ходит сон вдоль окон»
Тема занятия: Знакомство с песенным народным творчеством (колыбельная песня) и их значением, а также знакомство с колыбелью и ее ролью в народной культуре.
Форма организации занятия: фронтальная
Возрастная группа: разновозрастная (воспитанники младшего и среднего дошкольного возраста)
Цель занятия: развитие и совершенствование речи детей, освоение навыков построения связного высказывания с применением фольклорного материала.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
Обучать детей составлению небольших связных рассказов с включением элементов фольклора;
Совершенствовать навыки устной речи, обучая детей рассказывать последовательно и выразительно
Развивающие задачи:
Раскрывать детям богатство русского языка, обучать их использовать выразительные средства речи;
Стимулировать творческое мышление через игру, пение и музыку.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение сочувствовать и сопереживать другим людям;
Формировать интерес к фольклору, музыкальной культуре и изобразительному искусству.
Проектирование образовательной среды
Пространственная организация:
Пространство зонировано таким образом: организовано место для проведения хороводной игры (место, позволяющее свободно двигаться участникам) и место для прослушивания и исполнения колыбельных песен (лавочки установленные полукругом и покрытые самоткаными ковриками).
Материально-техническое обеспечение:
Традиционные народные костюмы или элементы одежды для создания атмосферы.
Народные музыкальные инструменты (ложки, колокольчики) для сопровождения игр.
Аудиозаписи народных колыбельных песен, аудиозапись «плач младенца».
Методическое сопровождение:
Сценарий занятия, описание хороводной игры.
Бутафорская русская печь, чугунки, баннер «Изба», две колыбельки разного размера и вида, кукла – пупс.
Психолого-педагогическая поддержка:
Создание доброжелательной и комфортной атмосферы, поощрение активности и инициативы детей.
Поощрять активное участие воспитанников в игре, пении колыбельных песен в ходе занятия; взаимодействие друг с другом в ходе хороводной игры, с игрушкой и со взрослым.
Этапы и ход занятия
Мотивационный этап
Воспитатель в роли хозяюшки встречает детей и приговаривает: «Здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие! Проходите в светлую горенку да рассаживайтесь!
Ой. Как стало с вами светло, да тепло! А знаете почему? Потому что вы все такие солнечные лучики! Каждая ваша улыбка — это маленькое солнышко, которое греет всех вокруг. Давайте сегодня будем больше улыбаться друг другу, чтобы стало еще теплее и веселее!
Основной этап
В это время раздается «плач» младенца.
- Кто же это у нас плачет? (ответы детей: лялечка, малыш)
Воспитатель подходит к колыбели, приоткрывает ее.
- Это же наш Ванюша плачет. Как вы думаете, почему он плачет, ребята? (ответы детей).
- Как же Ваню успокоить? (высказывания детей).
- Может его ласково назовём и он перестанет плакать…
(дети обращаются ласково к Ванечке)
- Нет, не успокаивается, так и плачет Ваня … Что мы можем ещё сделать, чтобы успокоить его? ( Уложить в колыбель, покачать, спеть колыбельную песенку).
- Ребята, смотрите, наш Ванечка уже зевает. Он наплакался, устал и хочет поспать? Давайте уложим его поуютнее в колыбельке и споем нежную колыбельную песенку. Ведь колыбельные помогают детям засыпать сладким сном.
Кто из вас помнит такие песенки? Может, кто-то захочет спеть для Ванечки?
( Кто-нибудь из детей укладывает Ваню в колыбель и поёт ему колыбельную песенку (Напрмер: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю»). Потом все дети подпевают колыбельную, Ваня успокаивается, а воспитатель тихим голосом продолжает:
- Вспомните, как вас мамы укладывают спать.
(дети рассказывают, как их или младших детей в их семьях мамы укладывают спать).
- Где Ванюша лежит, давайте посмотрим? Что это такое? (кроватка)
- Как вы думаете, для чего нужна кроватка? (чтобы спать деткам, куколкам)
- Посмотрите, ребята, это необычная кроватка. Почему? (качается)
- Правильно, эта кроватка называется – колыбель, потому что она качается.
- Для чего нужна колыбель, как вы думаете? (ответы детей).
Воспитатель обращает внимание на внешний вид колыбели.
- Посмотрите, какая колыбель красивая, расскажите, что вы видите? (нарядная, украшена узорами)
- Узор – это красивые рисунки на колыбели.
- Давайте посмотрим, как заправлена колыбель. Расскажите, что вы видите в колыбели? (матрац, простынь, подушка, одеяльце)
- Ванюша уснул.
Физминутка.
Воспитатель предлагает пройти в «горницу» чтобы не разбудить Ванечку. Продолжает:
- ребята, покажите, как мамочки укачивают на руках.
Звучит тихая, нежная колыбельная песенка, дети имитируют выразительные движения – укачивание малыша.
- Давайте будем делать движения как будто укачиваем малыша и напевать колыбельную песенку.
- Послушайте:
Баю, баю, баю, баиньки
Прискакали заиньки.
Люли, люли, люлиньки
Прилетели гуленьки.
Стали гули ворковать
Стал Ванюша засыпать.
(Дети с воспитателем поют колыбельную песню).
- Молодцы, красивая песенка, добрая, хорошая.
- Ой, а Ванюша наш проснулся, улыбается. Давайте для него игру веселую да забавную заведем.
Проводится р.н.игра «У Маланьи, у старушки…»
Рефлексивный этап
- Спасибо вам гости дорогие, и Ванечку помогли успокоить, и колыбельные песенки знаете и в игру весело играете.
- А сейчас сядем рядком, да поговорим ладком.
- С чем мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось? (ответы детей)
- До свиданья, детвора. Попрощаться нам пора. Жду вас в гости снова. Будьте же здоровы! (дети прощаются с хозяюшкой и уходят в группу)
Планируемый результат:
- Дети составляют небольшие связные рассказы, используя элементы фольклора (например, куплеты колыбельной песни).
- Улучшится способность детей строить предложения, они станут активнее использовать прилагательные и глаголы.
- У детей увеличится словарный запас, они начнут активнее использовать образные выражения и эпитеты в своей речи.
- Творческие способности разовьются через участие в хороводной игре и исполнение народных колыбельных.
- Дети проявят больше эмпатии и умения сочувствовать окружающим, что будет заметно в их поведении и реакциях.
- Повысится интерес к русской народной культуре, включая фольклорную музыку и живопись, что отразится в желании детей узнавать больше о традициях и искусстве.