Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ленинская школа»
Красногвардейского района Республики Крым
(МБОУ «Ленинская школа»)
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ
«Ленинская школа»
___________О.С.Замай
Конспект НОД по музыке
«В гостях у Лесной Феи»
(старшая группа)
Подготовил:
Муз.руководитель
Дунаева Л.В.
Ленинское,2021
Конспект музыкальной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
«В гостях у Лесной Феи»
Цели:
Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах).
Задачи:
- продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации;
-обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
-закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;
- развивать чувство ритма.
- развивать творческое воображение и фантазию.
Планируемый результат:
Любознательный, активный | · Музыкальная активность, речевая активность. |
Эмоционально - отзывчивый | · проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками | · умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта |
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи | · умение узнавать знакомые произведения, исполнять песни хором |
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | · умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 25 мин. |
Ход занятия:
(дети под музыку входят в муз.зал)
Муз. руководитель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я – Осень Золотая! Друзья, сегодня я вас всех приглашаю на прогулку в свои владения, в разноцветный осенний лес. Только для начала давайте поздороваемся!
Игра приветствие "Здравствуй" говори".(1 куплет и припев)
1.Побежали ножки прямо по дорожке. А в конце дорожки встали наши ножки.
ПР. Всем, кто рядом, "Здравствуй" говори! "Здравствуй, здравствуй" снова повтори!
Муз. руководитель: А попадем мы в лес вот по этой музыкальной тропинке (указывает на дорожку).
Музыкально-ритмическиое упражнение
Мы шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка (танцевальный шаг)
По дорожке всё идём и притопывать начнём (шаг с притопом)
Врозь носки, а пятки вместе, потанцуем мы на месте (упр. ковырялочка)
А теперь все поспешим, и по кругу побежим (бег на носочках)
Муз. руководитель: Ребята, мы пришли на осеннюю лесную поляну. Посмотрите вокруг!(демонстрация осеннего леса).Везде листья разноцветные и лужи, да ещё и сильный ветер дует. Замерзли? Срочно нужно согреться!»
Муз. игра «Мы погреемся немножко»
Мы погреемся немножко, (растираю ладошки друг о друга)
Мы похлопаем в ладошки, (хлопают)
А теперь согреем ножки, (растираем ножки руками)
Будем топать от души (топают)
Так танцуют малыши. (пружинка)
Муз. руководитель: Посмотрите, как красив осенний лес (рассматривание изображения леса на экране). Ой, смотрите, ребята, я что-то нашла?
Дети: Письмо.
Муз. руководитель: Письмо промокло. Видимо, оно упало в лужу. Некоторые буквы вода просто смыла. Давайте попробуем его прочесть, а вдруг в нём что-то важное. «Здравствуйте, гости леса! Приглашаю вас на свой день рожденье. Ой, ребята, а дальше совсем нечего не понятно. Интересно, а кто же нас мог пригласить?
Дети: Леший, Баба-Яга, Кикимора, Лесная Фея.
Муз. руководитель: А давайте продолжим наше путешествие по этой дорожке и узнаем, кто же нас пригласил?!
Муз. руководитель: Ребята, как вы думаете, что мы можем подарить имениннику?
Дети: (Ответы)
Муз. руководитель: Я предлагаю подарить имениннику музыку. Давайте её послушаем?
Звучит муз произведение П. Чайковского «Осенняя песнь», одновременно демонстрируются осенние пейзажи. Прослушивание произведения.
Муз. руководитель: Ребята, а музыка по характеру какая?
Дети: (ответы)
Муз. руководитель: Написал это музыкальное произведение русский композитор, П. И. Чайковский (демонстрация портрет). Называется оно «Осенняя песнь».
Муз. руководитель: Произведение звучало красиво и необычно, его исполняют ни один инструмент, а много. А если звучит много инструментов, то это называется…
Дети: оркестр.
Муз. руководитель: Какое настроение вы услышали в этом произведении?
Ответы детей:
Муз. руководитель: Это музыка немного грустная, волшебная и немного таинственная, как будто листочки кружатся на ветру. Хотите я превращу вас в листочки и вы сможете полетать?
Дети. Хотим.
Муз. руководитель: У меня в мешочке есть волшебный ветерок. Я сейчас подую, и ветерок превратит вас в листочки. (Достаем конфетти из мешочка на ладонь и дуем на него). Сначала ветер дует совсем тихо, а потом всё сильней.
Муз. руководитель: Я тоже хочу с вами полетать! Помогите мне превратиться в листочек?
(Дети выполняют дыхательную гимнастику с конфетти).
Муз. руководитель: Сейчас каждый листочек придумает себе танец-импровизацию.
Ну-ка, листочки, кружитесь, летите, и мне свой танец покажите.
(Звучит муз.произведение «Вальс осенних листьев», дети танцуют).
Муз. руководитель: Листочки могут танцевать ещё и вот так. (Педагог показывает новые танцевальные движения, дети повторяют).
Муз. руководитель: Листочки летали и кружились и тихонько приземлились. Молодцы ребята, но нам нужно продолжить свой путь.
(Звучит аудиозапись «вой ветра»)
Муз. руководитель: Ребята, вы слышите? (прислушивается). А что это за звук?
Дети: Сильный ветер дует.
Муз. руководитель: Подул холодный осенний ветер. Страшно и холодно становится от таких звуков.
« Листья гонит по дорожке, раздувает паруса, отдохнёт в лесу немножко и опять за чудеса. У-у-у, у-у-у (Пение на «глиссандо»).
Муз. руководитель: А теперь давайте споём, так чтобы наш голос был похож на завывание ветра. (Дети пропевают звук «У» на глиссандо, имитируя ветер. Показывают рукой движение звука вверх и вниз).
Муз. руководитель: Ой, как неуютно и тревожно стало. Правда?! Давайте лучше споём весёлую осеннюю песенку. Послушайте и угадайте какую? (Звучит муз.произведение «Осень в золотой косынке»., дети узнают песню)
Ответ детей:
Муз. руководитель: Правильно ребята, вы угадали. Это песенка «Осень в золотой косынке». Давайте ее сейчас споем.
(дети исполняют песню «Осень в золотой косынке» под аккомпанемент.)
Муз. руководитель: Вы так задорно пели песню, что привлекли внимание новых зрителей. (Демонстрация слайдов с лесными животными). На полянку прибежали лесные жители. Давайте им ещё сыграем и на муз. инструментах.
(На экране воспроизводится игра-ритмика «Краски осени» для шумового оркестра. Дети исполняют это произведение)
Муз. руководитель: Мы с вами пели, веселились, играли и не заметили, как пришли к волшебному домику. Смотрите, он украшен шариками, а это значит, что именно здесь у кого-то день рождения! Давайте-ка узнаем, кто в нём живет!
(Муз. руководитель стучит) (Подходит Лесная Фея)
Лесная Фея: Ой, а кто это в гости ко мне пришёл?
Муз. руководитель: Ребята
Лесная Фея: Здравствуйте ребята! Я волшебница лесная и затейница такая,
песни петь люблю, плясать и с детишками играть.
Муз. руководитель: Ребята, а давайте подарим нашей Лесной волшебнице веселый танец «Хочу шалить».
(дети с педагогом танцуют танец)
Лесная Фея: Спасибо детишки. Вы очень порадовали меня своим танцевальным подарком. А теперь я должна идти встречать остальных гостей. Но я вам тоже хочу преподнести сюрприз! (достаёт красивый ларец и отдает её педагогу). До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Релаксация
Муз. руководитель: Этот ларец не простой, а волшебный. Давайте в него волшебные листочки и произнесем заклинание (дети снимают с магнитного дерева листики). А сейчас скажем волшебные слова «Потрудились мы как нужно, прошли все дружно, стоит вместе нам сплотиться, может чудо получиться».
(Звучит волшебная музыка)
Муз. руководитель: Чудо свершилось. Наши листочки превратились в сладости. Эти подарочки от Феи вы возьмете с собой.
Муз. руководитель: Вы все сегодня молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать по лесу. А вам понравилось наше приключение? Какие моменты понравились больше других?
Ответы детей:
Муз. руководитель: А теперь время пора прощаться. До свиданья, друзья! До новых встреч!
(Дети по музыку выходят из муз.зала).