СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"В гостях у сказки"»

УРОК - ВИКТОРИНА

«В гостях у сказки»

Цели: прививать интерес к сказкам и литературе в целом;

раз­вивать познавательную активность детей, образное мышление, кругозор

учащихся.

Развивать мотивы коммуникативного общения; интерес к самостоятельному

чтению и к работе с текстом, желание узнать больше сказок.

Воспитывать эстетические чувства.

Оборудование: поделки из пластилина, рисунки учащихся, презентация


Ход урока.

1 Оргмомент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

2. Цели урока. Актуализация знаний.

Учитель. Сегодня мы с вами совершим интересное, увлека­тельное путешествие в сказку.

Кто помнит, что такое сказка? Чем она отличается от других жанров? Как создаются сказки?

3. Работа по теме урока.

Учитель. Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные меч­татели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Так, не раз перед сном рассказывали вам сказки ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Помните? «Бабушка, расскажи сказку!». А вы, когда подрастете, повзрослеете, будете рассказывать сказки своим детям? Любите ли вы сказки так, как люблю их я? Сейчас мы это узнаем?

1.Загадки о сказочных героях

Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

Исчезнет все, и в море зыбком

Растает золотая ...(рыбка.)


Знают куколка Мальвина

И веселый Буратино:

Если враг со всех сторон,

Победит в бою неравном

Верный друг - надежный, славный,

Храбрый пудель ...(Артемон.)



Мы из сказки - ты нас знаешь.

Если вспомнишь - отгадаешь!

А не вспомнишь — ну так что ж..

Сказку заново прочтешь!

В этой сказке - именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел украсть хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.(« Муха-Цокотуха».)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки...(«Маша и медведь.)

А теперь про чей-то дом

Разговор мы заведем ...

В нем богатая хозяйка

Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно:

Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом».)

Налетела злая вьюга,

Герда потеряла друга:

В царство льда умчался Кай.

Герда, Герда, выручай!

Вьюга кружит вправо, влево

В сказке ... («Снежная королева».)

Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила.

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь –

Царевна -...(лягушка.)

С Пятачком он ходит в гости,

Любит мед, варенье просит.

Это кто, скажите вслух:

Медвежонок ...(Винни-пух.)

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный, добрый ...(Чебурашка.)


Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотенью.

А сказка называется .. («По щучьему велению».)

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

(«Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

Он всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый ...(Карлсон.)

Укатился он из дома

По дорожке незнакомой .

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный … (Колобок.)

Всех грязнуль отчистит быстро,

Всех нерях умоет чисто.

Умывальников начальник

И мочалок командир –

Знаменитый ... (Мойдодыр.)

Такое лишь в сказке волшебной случается

Карета из тыквы большой получается!

В чудесном наряде, легка, словно перышко

Со сказочным принцем знакомится ...

(Золушка.)

Она, как снег, бела и светла.

Она, как снег, боится тепла.

Рады солнцу и дети, и курочка

Ему не рада только ...(Снегурочка.)

Учитель: Ребята! Сегодня у нас в классе выставка ваших работ из пластилина.

Представьте ваших сказочных героев.

2. Выставка поделок из пластилина на тему: «Сказочный герой»

(Колобок, Красная шапочка, Чебурашка, Золотая рыбка, 3 медведя и т.д.)

3. Сказочный тест «Знаете ли вы?»

1.Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Иванович»?

а) Кольцо; в)ведерко;

б)веретено; г) прялку.

2..Как зовут девочку с голубыми волосами?

а)Барби в) Синди;

б)Мальвина; г) Аленушка.

3.Назовите маленьких друзей Белоснежки?

а)Снежинки; в) тролли;

б)гномы; г) птички.

4.В кого превратилась Лягушка ночью?

а)В Василису Прекрасную;в) в Елену Прекрасную;

б)в Варвару Красу; г) в лебедя.

5.За кого вышла замуж Дюймовочка?

а) За жука; в) за крота;

б) за эльфа; г) за гнома.6..

6.Кто разрушил теремок?

а) Слон; в) носорог;

б) медведь; г) бегемот.

7.На каком транспорте любил ездить Емеля?

а) На санях; в) на автомобиле;

б) в карете; г) на печи

8.Что стало причиной разрушения кошкиного дома?

а) Пожар; в) землетрясение;

б) ветер; г) дождь.

9.Причина гибели Снегурочки?

а) Солнце; в) выстрел;

б) огонь; г) авария.

10.К кому обратился Волк, чтобы изменить голос?

а) К доктору; в) к соловью;

б) к кузнецу; г) к дрозду.

11.Что кот Леопольд всегда говорит мышатам?

а) Давайте жить дружно в) приходите в гости;

б) перестаньте шалить; г) вы мои друзья.

12.Кто автор сказки «Мойдодыр»?

а) А. Барто; в) С. Маршак;

б) К. Чуковский; г) П. Ершов

4.Узнай сказку по иллюстрации ( Слайды презентации)

1. 2 3.






4. 5. 6.



7. 8. 9.




5.Выставка рисунков учащихся

6. «Узнай героя по одежде»

Учитель. Какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда?

1) Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, ка­залось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

2) Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

3) Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные. (Дед Мороз.)

4) Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрас­ная.)

5) Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненькое, было грязненько - не до праздника. И вот тут явилась фея, взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное краси­вое бальное платье. (Золушка.)

6).Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил
желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым гал­стуком? (Незнайка.)

7).Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги. (Дядя Степа.)

8).Какой герой «вместо валенок перчатки натянул себе на пят­ки»? (Человек рассеянный, «Вот какой рассеянный»)

9)Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

В них застежки золотые».

Кому их подарили? (Мухе-Цокотухе.)


7. Музыкальная пауза

Учитель: Давайте немного отдохнём. Вспомните песенки из сказок и напойте их.

*Какую песенку пел Колобок?

*Что пела Коза своим козлятам?

*Вспомните песенку трёх поросят

*Песенка Петушка из сказки «Кот, Петух и Лиса»

* Песенка Крокодила Гены

8.Бюро находок

Учитель: Угадайте, кто из героев потерял свои вещи

1) Кто ходит по улице с гармошкой? (Крокодил Гена.)

2) Кому принадлежит саквояж с лекарствами? (Доктору Айбо­литу.)

3) Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

А дорога - далека,

А корзинка - нелегка.

Что в этой корзинке? (Маша, сказка «Маша и Медведь».)

4) Кому принадлежит эта вещь?

«Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело».

(Царица-мачеха, «Сказка о мертвой царевне и о семи богаты­рях»)

5).Кому была подарена корзина с подснежниками? (Королеве, «Двенадцать месяцев».)

6 ) Кто носил длинные чулки разных цветов: один коричневый, а другой - черный?

(Пеппи Длинныйчулок.)

7)А вот Яичко, не простое, золотое (Курочка Ряба) ,

8) Туфелька, да непростая, хрустальная. ( Золушка, « Золушка)




9. Парад сказочных героев.

(Слайды презентации)

Учитель: Из каких сказок пришли к нам сказочные герои? Назовите их.



























10. Рефлексия.

- Какие сказки мы сегодня вспомнили?

- С какими основными героями сказок встретились?

- Попробуйте определить, все ли сказки сегодня вспомнил каждый из вас.

Высказывание детей.

11.Итог урока