СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гостях у слова» (план-конспект самоподготовки) 5 класс.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект самоподготовки для 5 класса коррекционной школы с логопедической разминкой.

Просмотр содержимого документа
««В гостях у слова» (план-конспект самоподготовки) 5 класс.»

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»











«В гостях у слова»

(план-конспект самоподготовки)

5 класс.













Воспитатель 5-А класса

Усеинова М. М.





















с. Ферсманово

Цель: продолжать прививать навыки самообразовательной работы по планированию, усвоению, закреплению, контролю и оценки знаний; продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления и внимания.

Задачи:

Образовательные: организация качественного закрепления и повторения знаний и навыков, полученных на уроках; продолжать учить детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы; развитие навыков работы с учебной литературой.

Коррекционно-развивающие: совершенствование и коррекция общего речевого развития; развитие целенаправленного внимания, мышления воспитанников.

Воспитательные: формирование потребности в учебной деятельности; формирование интереса к самообразованию и стремления применять полученные знания на практике; воспитание добросовестного отношения к учебной деятельности, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Проверьте у себя на партах наличие всех необходимых принадлежностей, уберите все лишнее с парт.



2.Коррекционно-логопедическая работа

Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений; совершенствование и коррекция общего речевого развития.

Артикуляционная гимнастика.

Хоботок, хоботок-улыбка, индюк, футбол, вкусное варенье, качели, барабан, лошадка.

Дыхательное упражнение.

• Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды.

• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.

Упражнение «Задуй свечу».

• Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.

• Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 3-5раз.

Упражнения для развития речи.

Задание 1. 

Подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Туча (медная, свинцовая, цинковая).

Нервы (оловянные, серебряные, стальные).

Аппетит (волчий, кроличий, тигровый).

Здоровье (медное, стальное, железное).

Услуга (заячья, лисья, медвежья).

Желание (сильное, крепкое, могучее).

Спор (горячий, огненный, тёплый).

Встреча (тёплая, жаркая, горячая).

Задание 2.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Всматриваясь в б…резовый лес в узл…ватые его ств…лы, всп…минаешь мозолистые, трудовые кр…стьянские руки, сноровисто делающие любую т…желую работу... А м…лодые б…резки, тонен(?)кие, прямен(?)кие, как бы на цыпочках приподнявшиеся к голубому в…сеннему куполу неба, напоминая девичью крас…ту стройную и статную с русыми косами светлоокую, радуют глаз, и вспоминается много- много русских имен, таких же светлых и чистых… Смотриш(?) на березу, и проносятся в памяти переливчатые д…ревенские песни звуки гармоники юность детство. И в душе любовно обнимешь это дерево как самое тебе бли…кое и дорогое.

Задание 3.

Собери пословицы.

Одна у человека родная мать

Материнская забота 

Птица радуется весне,

Природа-мать

 в огне не горит и в воде не тонет.

– начало всех начал.

а младенец — матери.

одна у него и Родина.







3. Выполнение домашнего задания.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила.

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

- задание по русскому языку (что задано?),

- разбор упражнения,

- выполнение упражнения,

Самостоятельное выполнение домашнего задания (оказывается индивидуальная помощь).

Дополнительные задания по карточкам.

Карточка 1

В данных словах сначала поставьте ударение на первый слог и с ними составьте предложения:

Мою, дома, леса, воды, поля, вечера, заросли.

После этого поставьте в данных словах ударение на второй слог и с новыми словами составьте предложения




Карточка 2

Данные слова спишите, вставляя пропущенные ь и ъ:

Об…ездчик, бар…ер, в…юга, под…ем, обез…яна, вороб…и, суд…и, кур…ер, сем…я, раз…езд, с...емка, с…ешь, доб…ешься, раз…яснить, разоб…ешь, п…ешь, в…ешь, б…ешь, сер…езный, непод…емный.

Выделите приставки в тех словах, у которых вы сможете найти приставку и корень.


Карточка 3

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Приставки выделите.

  1. Купил …добную булочку.

  2. Со ста рублей получил …дачу сорок рублей.

  3. Полезно вести …доровый образ жизни.

  4. Прочитал …борник рассказов.

  5. Отдыхать будем …десь.

  6. Построили большое …дание.

  7. Народ …бежался на площадь.

  8. Экзамены …дал на «отлично».








Физкультминутка 

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки в бок, вперед смотри – это «три»,

На четыре – поскакать.

Две руки к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Гимнастика для глаз на снятие глазного напряжения.

Ночь"

Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.            (повторить 3 - 4 раза)





А теперь начнем выполнение домашнего задания по геометрии.

Читаем и повторяем параграф.

Открыли учебники на странице …

Разбираем задание.

Всем все понятно?

Приступаем к самостоятельной работе.

Проверка выполненных работ.

Самопроверка.

Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом.

Подведение итогов.

Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроке. Все правильно использовали время на самоподготовке.



Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным?