Муталимова Лиана Магомедовна.
учитель обществознания и истории,
МКОУОУ «Хахитинская сош»
Мастер –класс
«Ты не можешь остаться в тени, если сам излучаешь свет…»
2021 год.
Цель:
- создание условий для повышения качества образования.
- дать возможность детям работать творчески.
- разработка авторской модели урока в режиме демонстрируемой педагогической технологии
-сделать изучение нового материала максимально понятным для учащихся.
-быстро и объективно проверять знания.
Форма: интегрированное (лекционно-практическое) занятие
Оборудование урока: м/медиа, демонстрационный материал (связанный с фрагментами урока)
Ход проведения мастер-класса
Добрый день!
«Урок – первый очаг, согревшись у которого, человек стремится стать мыслителем»
В. А. Сухомлинский.
Школа- это то место, где формируется мысль подрастающего поколения, и именно сегодняшняя школа, открывает широчайшее поле для творчества и поиска. «Происходит смена образовательной парадигмы: на смену прежней «образование на всю жизнь» приходит новая , которая постулирует «качественное обучение в течении всей жизни» предлагаются иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Много непредсказуемого ,нового и как не потеряться в этом потоке информации , как придержаться той, что является истиной абсолютной истиной? И как не затеряться в этом потоке всего нового меняющегося учителю и особенно сельскому, как и главное чем удивить заинтересовать своих учеников , когда много красивого манящего вокруг ?
Как не растеряться в мире педагогических инноваций, как удивлять своих учеников, как быстро и лаконично сформулировать определения,которых очень много в предмете «обществознание» .
Я часто задаю себе эти вопросы и очень много думаю над этим. Мы переходим на постиндустриальную ступень развития общества , где на первом месте информация , знания.Как бы наступило время информационного взрыва , где очень много и не точной информации то есть относительной истины ,где взрослые даже могут затеряться ,не только дети. На кого возложена ответственность за ошибки детей кто за них в ответе , скажете- родители ,но я скажу .что и учителя тоже , особенно классные руководители , которых уважают и которым вверены родителями .Почему это так,во первых ученик проводит в школе большую часть своего активного времени во вторых родители часто проводят с детьмии меньше времени чем учителя и есть дети для которых учитель является эталоном правильности и идеалом человечности.
На сегодняшний день учителю не легко , конечно ,но видя сколь угроз и опасностей предостерегают наших детей ,мы обязаны как можно больше настаивать их на верный путь .
И на сегодняшний день в деятельности педагога в процессе обучения выступает задача поиска и использование редуктивных механизмов мыслительных операций по их эффективному взаимодействию на всех этапах обучения.
Ув. Коллеги, сегодня очень много говорят о мыследеятельностном подходе. Что такое мысль? Каким образом она формирует сознание, самосознание и мировоззрение современного школьника. Это все вопросы, которые не перестанут быть актуальными. И предмет обществознание и история, занимает в этом процессе одну из наиглавнейших ролей. Формирование самосознания и мировоззрения будущего человека – человека Нового Тысячелетия! И естественно в этих условиях мы должны акцентировать свое внимание на МЫСЛИ как на основном инструменте познания человека.
- Наш каждый миг, наполнен суетой, не отделим от мишуры сомнений... — Но где-то глубоко внутри, минуя сумрак, Мы все несем в себе незримый свет, Его сиянье открывает двери в волшебный мир, Куда ведут нас знания... И лишь пройдя Семь стадий просветления, Сумеешь ты постигнуть красоту, И все вокруг тебя вдруг станет белым...
- Скажите пожалуйста какие ассоциации вызывают у вас эти строки , какой образ возник у вас при этих словах?
Ответы (наука о внутренней гармонии, душевном покое и оптимистическом восприятии жизни). (Тепло, искра, сила и мощь, освещать озарять, надежда , вера, ожидание, очищение, разум на прошедшее, будущее, настоящее, чистота помыслов, мыслей).
Огонь это стихия изменений, желания и страсти. Это искра творческого вдохновения, яркий блеск индивидуальности! Огонь греет нашу душу, помогает проявлять чувства.
Домашний очаг, который освещает путь, дает надежду. Каждый урок – это открытие как для ученика так и для учителя: нет двух абсолютно похожих людей на свете и поэтому к каждому ученику подход индивидуальный ,никогда не делю детей на умных и глупых , на знающих и не понимающих ,не всем все дано не во всех все вложено .
Стараюсь искать в каждом лучшее ,то что у них лучше всего будет получаться. Как я это делаю:очень много тестов провожу на определение типов темперамента, определяю их уровень самооценки, какие они друзья, что они думают о соседе по парте, тест на определение характера и ученики сами размышляют о себе ,дают оценку своим поступкам. Я определила для себя ,что на уроках обществознания ученики и учитель как бы собеседники изучающие жизненно-важные задачи общества. Много разных диспутов по темам учебника проводим тоже , после которых убеждаюсь что не понимающих нет, а есть не уверенные в себе ,с низкой самооценкой ученики и это в свою очередь ведет к отставанию в учебе , в общении такие ученики ведут себя замкнуто ,они хранят в себе многое что можно было высказать собеседнику. Подталкиваю таких учеников выйти к доске и зачитать хотя бы то,что задавала на дом, намеренно останавливаю сказав «молодец» ты выучил» Работа в группах тоже помогает не выделять таких , обычно хвалю всю группу за хорошие ответы .
- Мы в своей работе должны быть в огнем, светом, которые должны разжечь костер в сердцах учеников, коллег, родителей каких бы вопросов не касалось...т.е. `быть светом для окружающих тебя людей. И тема нашего мастер класса «Ты не можешь остаться в тени, если сам излучаешь свет».
- А можем ли мы контролировать огонь, обуздать искру? А свои мысли?
Ответы.
- Костер затухает, когда в нем прекращают поддерживать огонь.
Лучше маленький огонь, который нас согреет.
Чем большой костер, который нас сожжет…
«Чувство – огонь, мысль – масло, что поддерживает огонь».
Виссарион Григорьевич Белинский
Дело в том, что мы живем в таком огромном потоке информации, которая окружает нас в самом разном варианте, в том числе и образно, где переписывается даже история хотя в первую очередь история. Запомнить невозможно, многие из них не успевают формироваться в знание и остаются просто информацией, багажом, балластом, которое мешает, в том числе и школьникам, искать смысл, понять и видеть основное. Как работать с информацией в современном мире? Как увидеть основное главное? Эта одна из задач в преподавании истории и обществознания.
Работа фокус группы. Предлагается 3 группам – вещественные и письменные источники, а именно 1 группе – письменное описание, 2 группе – фотография, 3 группе – сама вещь, изображенная на фотографии и в письменном описании – (старинная лампа).
Задание: Определить, что это? Ответив на вопросы: 1. Из чего сделан, какой материал использован? 2. Какого цвета ? 3.Какой формы? 4.Какого размера? 5. Где изготовлен? 6. Год выпуска? 7. Какой высоты, какого веса? 8. Продукт целый или часть общего? 9. Какие издает звуки ? 10. Для чего или с какой целью применяется?
Ответы фокус групп. ( Старинная лампа)
Таким образом, если мы будем учитывать все детали, будем смотреть на один и тот же предмет с разных сторон мы, будем иметь гораздо больше шансов, получить полную информацию. Эти принципы работы с информацией, инструмент универсальный, они могут применяться на любых уроках, по любому предмету и содействовать так, чтоб сразу видеть, основную мысль, перейти от уровня знания к уровню понимания.
Понимание является чем-то личностным, плодом интеллектуальных усилий индивида. Понимание как признак, характеризующий качество познавательных навыков человека – это объяснение самому себе. Когда ученик «перевел» учебный материал с языка учителя на свой язык, смог своими словами изложить суть полученной информации, применить полученные знания на практике, тогда мы можем считать достигнутой цель обучения. Я стараюсь обяснять на доступном ученикам языке , особенно в младших классах.
Мысль должна быть всегда самым универсальным инструментом познания для человека ее нужно развивать ее нужно совершенствовать ее нужно формировать, как человек тренирует тело, потому что «Ты не можешь остаться в тени, если сам излучаешь свет»
Я желаю, чтобы вы всегда оставались светом для окружающих, и чтобы мои уроки стали очагом, согревшись у которого, человек стремится стать мыслителем, ведь тот, у кого нет огня в сердце, не сможет зажечь чужие сердца