СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Сутеев "Кораблик" (4-5 лет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Владимир Сутеев «Кораблик» (4-5лет)

Цель: знакомство со сказкой «Кораблик».

Задачи: продолжить знакомство с Владимиром Сутеевым.

Развивать речь учащихся, память, умение логически мыслить и доказывать свою точку зрения, развивать творческие и изобретательские способности.

Формировать умение сравнивать героев сказки и их поступки, побуждать детей проявлять чувства взаимовыручки, трудолюбия и доброты.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, дружеские отношения, умение работать сообща.

Предварительная работа:

  • Беседа о писателе-художнике В. Сутееве.
  • Чтение сказок В. Сутеева.

 

 

Просмотр содержимого документа
«В. Сутеев "Кораблик" (4-5 лет)»

Владимир Сутеев «Кораблик» (4-5лет)

Цель: знакомство со сказкой «Кораблик».

Задачи: продолжить знакомство с Владимиром Сутеевым.

Развивать речь учащихся, память, умение логически мыслить и доказывать свою точку зрения, развивать творческие и изобретательские способности.

Формировать умение сравнивать героев сказки и их поступки, побуждать детей проявлять чувства взаимовыручки, трудолюбия и доброты.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, дружеские отношения, умение работать сообща.

Предварительная работа:

  • Беседа о писателе-художнике В. Сутееве.

  • Чтение сказок В. Сутеева.



Оборудование: мягкая игрушка кота, сундучок, книги со сказками в. Сутеева, ноутбук, проектор, интерактивная книга со сказкой (презентация), магнитная доска, фигурки героев и корабля на магнитах.

Ход занятия

Педагог

Учащиеся

  1. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь удобно. Спинка касается спинки стульчика, если нет, то пододвиньте стульчик ближе к себе. Ножки под столом стоят ровно, ручки лежат на столе в замочке (демонстрация), помните, как я вас учила?!


  1. Прежде чем начать наше занятие, давайте проведем небольшую разминку для нашего с вами ротика, чтобы он проснулся. Движения очень простые, я сначала вам их покажу, а потом все вместе мы сделаем их (два раза показать губки, зубки, язычок.На третий раз делать упражнение вместе с детьми три раза подряд). Молодцы! Отлично!


  1. Ребята, к нам сегодня на занятие прибыл гость. Сам он живет в Тридевятом Царстве. До нас он очень долго добирался: летел на ковре – самолете, бежал в сапогах-скороходах, ехал в избушке на курьих ножках, затем плыл на корабле, а уже по городу он ехал на машине. Вспоминайте, кто же это?! Это наш любимый с вами Кот Мурлыка. Правильно, ребята. Поздоровайтесь с нашим гостем.


  1. Кот Мурлыка приехал к нам не просто так. Нашего гостя попросил приехать к нам его друг, сказочник Владимир Сутеев, посмотрите на экран(1 слайд) . Помните, мы уже с ним знакомились?!


  1. Так вот, Владимир Сутеев попросил нашего Кота Мурлыку передать для нас волшебный сундучок. Но чтобы ее открыть, нам придется всем вместе сказать волшебные слова: Тук-тук-тук, чок-чок-чок. Открывайся сундучок (движениями показываю как будто стучу рукой, затем топаю ногами три раза).


  1. Смотрите, в нем что-то лежит. Так это ведь книжки со сказками, которые написал для нас с вами Владимир Сутеев (демонстрация книг оставить их в шкатулке стоя) и наверное он хотел, чтобы мы прочитали какую-то сказку?! А вот какую, давайте спросим у Кота Мурлыки, он то все знает!


  1. Кот Мурлыка, а с какой же сказкой Владимир Сутеев, хочет познакомить ребят?! (подставить к уху кота и сделать вид, что очень внимательно слушаешь)


  1. Ребята, сказка с которой мы сегодня познакомимся называется «Кораблик» (2 слайд)


  1. Чтение сказки


  1. Физкультминутка


  1. - Как называется сказка, которую мы прочитали?

- О ком рассказывается в этой сказке?

-Что предложил лягушонок своим друзьям?

-А что друзья ему ответили?

-А лягушонок поддержал своих друзей или стал смеяться над ними?

-Что придумали друзья?

-Как же они его строили, кто что принес?



Проверяют свою посадку











Делают упражнение



















Кот Мурлыка


Здороваются







Ответы детей







Тук-тук-тук, чок-чок-чок. Открывайся сундучок





























Кораблик


лягушонок, цыпленок, мышонок, муравей и жучок

поплавать


что они не умеют плавать

Он стал над ними смеяться


Они решили построить кораблик

отвечают