СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Железников "Рыцарь"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ознакомления учащихся с произведением В. Железнякова «Рыцарь».

Просмотр содержимого документа
«В.Железников "Рыцарь"»

Литературное чтение 2 класс

Тема урока: В. Железняков «Рыцарь»


Цель: ознакомление учащихся с произведением В. Железнякова «Рыцарь»; формирование умения работать с текстом, формулировать вопросы.

Задачи:

закрепить навыки беглого осознанного чтения;

развивать умение анализировать произведение, определять его основную идею, выделять главное и существенное; находить способы изображения событий и характер героя; совершенствовать умение работать с иллюстрацией;

развивать внимание, память, речь, логическое мышление;

воспитывать нравственные качества личности.

Тип урока: формирование навыков и умений.

Материальное обеспечение: кубики с буквами.

Межпредметные связи: русский язык, самопознание.

Планируемые результаты

предметные: уметь определять содержание текста по названию или иллюстрации; выбирать виды деятельности на уроке; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; исправлять ошибки при повторном чтении; воспринимать на слух прочитанное; формулировать вопросы к тексту, находить ответы в тексте; оценивать поступки героев, объяснять нравственный смысл произведения;

личностные: проявлять нравственные качества (доброту, чуткость, внимание, любовь к ближнему, храбрость);

системно-деятелъностные: применять умение выражать свои чувства, мысли, оценивать собственную и коллективную деятельность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть любого стихотворения.

3. Постановка задач урока.

- Расположите правильно буквы так, чтобы получилось слово.

(Рыцарь)

Скажите, кто такой рыцарь? Что вы знаете о рыцарях?

Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Железникова, который тоже называется «Рыцарь». Совпадут ли ваши представления о рыцаре или нет, давайте посмотрим.

Рыцарь - (нем. Ritter - первоначально - всадник), в Зап. и Центр. Европе всредние века феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считалисьобязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство поотношению к женщине. Отсюда - в переносном смысле - рыцарь -самоотверженный, благородный человек.

4 . Работа по теме урока.

Рассказ учителя о писателе.


Владимир Железников

День рождения: 26.10.1925 года



Биография

Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в семье пограничника. В связи с профессией отца семья часто меняла место жительства. Поэтому детство Железникова было насыщено впечатлениями и общением с новыми людьми.


С детства он мечтал стать военным. Осуществляя свою мечту, поступил в артиллерийское училище, успешно его закончил. Затем учился в юридическом институте.

Однако тяга к литературе взяла верх. И Железников окончил Литературный институт имени М.Горького в 1957 году. В 35

лет вышла первая книга Железникова – «Разноцветная история».

Став писателем, Железников посвятил свои произведения отношениям между людьми. Раскрывая проблемы взросления, книги писателя помогают взрослым и детям понять друг друга, найти общий язык. Они стали классикой о

течественной литературы.

В качестве автора и соавтора сценариев принимал участие в создании фильмов, дебютировал в качестве кинодраматурга, написав сценарий фильма «Серебряные трубы».

Любовь к детям, литературе и кино объединил Железников став, с1988 года художестве

нным руководителем киностудии «Глобус», которая снимает фильмы для детей.

Железников был дважды удостоен Государственной премии СССР - за сценарии к полюбившемуся фильму «Чудак из 5-Б» и фильму «Чучело», вызвавшему в 1983 году массу дискуссий и противоречивых отзывов.


Сюжеты повестей и рассказов В. К. Железникова взяты из современности. Писатель стремится передать свой жизненный опыт, воспитать чувство активной гуманности, приверженности деятельному добру («Жизнь и приключения чудака», «Каждый мечтает о собаке» и др.).

Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем.

Проверка первичного восприятия.

Понравился ли вам рассказ?

Кто из героев понравился, а кто произвел неприятное впечатление? Почему?

5. Закрепление. Повторное чтение и анализ рассказа.

Работа по вопросам:

На какие две части можно разделить рассказ? Озаглавьте их.

Почему Саша назвал шофера своим другом?

В чем выразилось отношение шофера к мальчику?

Какую отметину оставил шофер у Саши?

Что произошло через несколько дней?

Прав ли был шофер, накричав на бабушку Саши? Поясните свой ответ.

Как вежливо мог бы обратиться к женщинам шофер?

Прав ли был Саша, сказав шоферу: «Если вы еще раз когда- нибудь закричите на мою бабушку, я вас ударю!»? Почему шофер рассмеялся, а не рассердился на мальчика? Поясните свой ответ.

Почему Саша совсем не боялся и не стеснялся так говорить с шофёром?

Мог ли Саша считать шофера после этого своим другом и почему?

Как отреагировала бабушка? Почему она хотела сначала отругать Сашу только ли за то, что он «лезет не в свое дело»?

6. Рефлексия.

Что вы узнали на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что вам особенно хорошо удалось?

Подведение итогов урока.

Как называется рассказ, изученный на уроке?

Кто его автор?

Чему он учит нас?

Какой смысл в слово «рыцарь» вкладывает автор?

Домашнее задание.

Придумать продолжение рассказа и записать в тетрадь.