СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весёлая спортивная эстафета "Внимание, на старт!"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: Способствовать сохранению и укреплению физиологического и психологического здоровья первоклассника.

Просмотр содержимого документа
«Весёлая спортивная эстафета "Внимание, на старт!"»

5

Управление образования, опеки и попечительства администрации

муниципального образования Октябрьский район

МАОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад»









СЦЕНАРИЙ

проведения веселой эстафеты

среди учащихся 1-ых классов

«ВНИМАНИЕ, НА СТАРТ!»






Дата проведения: 8 сентября 2017 г.

Место проведения: с. Октябрьское, МАОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад», спортивная площадка






Авторы - составители:

Учителя физической культуры

Девяткина Лейла Нарматовна,

Пономарева Светлана Николаевна,

Сяткина Светлана Сергеевна








с. Октябрьское, 2017 г.



Цель:

  • способствовать сохранению и укреплению физического и психологического здоровья.

Задачи:

  • развивать навыки двигательной активности, координации движений: ловкость, быстроту реакции, внимание;

  • отработка навыков коммуникативного поведения;

  • обучение коллективному взаимодействию детей, пропаганда здорового образа жизни.

Форма проведения: спортивно – развлекательная программа.

Оборудование:

  • мел;

  • фишки – 30 шт.;

  • эстафетные палочки – 5 шт.;

  • теннисные ракетки – 5 шт.;

  • кубики – 5 шт.;

  • самокаты – 5 шт.;

  • обруч – 5 шт.;

  • кегли – 5 шт.;

  • палки гимнастические – 30 шт.;

  • мяч баскетбольный – 5 шт.

  • поощрительные призы.

Для задания «Попади в цель» нужны будут помощники, чтобы подбирать кегли после броска и возвращать их на линию броска (к фишке).

Место проведения: спортивная площадка

Время проведения: 11:10 – 11:50 час.

План занятия.

I. Организационный этап. Актуализация темы.

II. Основной этап. Весёлые эстафеты: «Быстрая палочка», «Гонщик», «Змейка», «Замкнутый круг», «Солнышко», «Попади в цель».

III. Итоговый этап. Рефлексия. Заключительное слово.


Ход занятия.

I. Организационный этап.

Цель: Создать эмоционально – благоприятную обстановку.

Слова учителя: Здравствуйте, первоклассники! Сегодня мы собрались на нашей спортивной площадке, чтобы показать какие мы сильные, смелые и ловкие. Ведь недаром говорят: «В здоровом теле, здоровый дух!».

Актуализация темы.

Цель: пробудить у детей интерес к занятию, сформировать мотив деятельности.

Слова учителя: Дорогие ребята! Давайте познакомимся. Как только я скажу: «Раз, два, три – своё имя назови!», вы громко скажете, как вас зовут. Внимание! Раз, два, три – своё имя назови! (Дети громко называют свои имена) Теперь мы знакомы и можем начинать посвящение в учащиеся.


Слова учителя:

Если хочешь быть здоровым,

ловким, быстрым, сильным, смелым,

научись любить скакалку,

мячик, обручи и палку.

Никогда не унывай,

Дух и тело закаляй.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем вам шлём физкульт – привет!


Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее

Тот того и победит.


На нашем занятии присутствует уважаемое жюри:

- директор школы Ольга Алексеевна Горбунова;

- заместитель директора по воспитательной работе Наталья Сергеевна Гаршина.

Директор школы: приветственное слово и напутствие. Мы объявляем «Веселые эстафеты».


II. Основной этап.

Цель: совершенствовать навыки бега, прыжков; воспитывать чувство товарищества, уверенности в себе, желание дойти до намеченной цели.


Слова учителя:

- На спортивную площадку

Приглашаем вас сейчас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.


Учителя физической культуры строят детей в колонну по одному по командам.


Весёлые эстафеты.

Цель: доставить детям чувство радости, создать хорошее настроение.

  1. «Быстрая палочка».

Инвентарь: фишки – 5 шт., эстафетные палочки – 5 шт.

По сигналу учителя первый участник в команде с эстафетной палочкой добегает до фишки, расположенной в 15 м. от линии старта. Оббегает ее и возвращается к команде, передает эстафетную палочку в руку следующему игроку и встает в конец колонны. Остальные повторяют действия первого. Побеждает команда, которая первой закончит выполнение упражнения, построится в колонну и поднимет руки вверх.

2. «Гонщик».

Инвентарь: фишки – 5 шт., самокаты – 5 шт.

Первый участник стоит одной нагой на самокате. По сигналу учителя другой ногой отталкивается от площадки и катится до фишки, расположенной в 15 м. от линии старта. Объезжает ее, возвращается к команде, на линии старта передает самокат следующему игроку и встает в конец колонны. Побеждает команда, которая первой закончит выполнение упражнения, построится в колонну и поднимет руки вверх.

3. «Змейка».

Инвентарь: фишки – 30 шт., теннисные ракетки – 5 шт., кубики – 5 шт.

На линии старта у каждой команды лежит теннисная ракетка с кубиком. По сигналу учителя первый участник берет ракетку и несет на ней кубик, двигаясь змейкой вокруг 6-ти фишек. Возвращается к команде по прямой, на линии старта передает ракетку с кубиком следующему игроку и встает в конец колонны. Кубик руками держать, придерживать, касаться запрещено. Фишки располагаются напротив каждой команды в одну линию (расстояние до первой фишки – 5 м, между фишками – 2 м.). Побеждает команда, которая первой закончит выполнение задания, построится в колонну и поднимет ракетку вверх первый участник.

4. «Замкнутый круг».

Инвентарь: мяч баскетбольный – 5 шт.

Задание выполняется на месте. На расстоянии 1 м от линии старта лежит баскетбольный мяч (необходимо нанести метку на место расположения мяча). Положение команды: в колонну, широкая стойка. По сигналу учителя первый частник берет мяч и передает низом между ног следующему позади стоящему участнику. Последний участник команды передает мяч над головой впереди стоящему участнику. Побеждает команда, которая первой закончит выполнение задания и положит мяч на место.

5. «Солнышко».

Инвентарь: палки гимнастические – 30 шт., обручи – 5 шт.

У старта перед каждой командой лежат палки по количеству игроков. Впереди каждой команды на расстоянии 7 м кладут обруч. По сигналу учителя первый участник прыжками на одной ноге преодолевает расстояние до обруча, кладет палку вокруг обруча как луч солнца. Возвращается бегом назад, передает эстафету касанием рукой следующего участника и встает в конец команды. Задача участников эстафеты – «нарисовать солнышко». Побеждает команда, которая первой закончит выполнение задания и поднимет руки вверх.

6. «Попади в цель».

Инвентарь: фишки – 5 шт., обруч – 5 шт., кегли – 5 шт.

Кегля стоит у фишки. По сигналу учителя первый участник бежит до фишки, расположенной в 15 м от линии старта. Берет в руки кеглю и выполняет бросок в обруч, центр которого расположен в 3-х метрах от фишки. Затем возвращается, передает эстафету касанием рукой следующего участника и встает в конец команды. Задача участников попасть кеглей внутрь обруча. Побеждает команда, попавшая наибольшее количество раз. В случае одинакового результата, побеждает команда, выполнившая задание первой и построившейся на линии старта в одну колонну.


Слова учителя:

Ну, вот и последний этап завершен!

Весёлым и зрелищным выдался он.

А с ним интересные наши забавы

Должны завершиться наградой по праву!


Подведение итогов. Объявление победителей и призеров.


III. Итоговый этап.

Рефлексия. Цель: узнать, как дети чувствовали себя на занятии.


Слова учителя:

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен.

Проживёшь ты до ста лет!

Вот тебе и весь секрет!

Праздник нам заканчивать пора –

Крикнем празднику: «Ура!»