Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Технологическая карта урока
в 1 "_» классе ГБОУ «Школа № ___"
по Технологии/ИЗО
название учебного предмета
студентки группы 8ПНКд31ш-20 Захаровой Софьи Сергеевны
Ф.И.О. студента
Учитель класса: _______________________
Ф.И.О. учителя
Дата проведения: ___________
Отметка за конспект: _________________ / _____________
подпись Ф.И.О. преподавателя
Отметка за урок: __________________/ ______________________
подпись Ф.И.О. учителя
Москва, 2023
Тема урока: «Виды и свойства бумаги».
Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)
Цель урока: познакомить учащихся со свойствами и видами бумаги.
Задачи:
- выяснение свойств бумаги;
- развитие исследовательских умений и навыков, обучающихся таких, как анализировать ситуацию, формулировать тему;
- пробуждение интереса к технике аппликации;
- воспитание доброжелательного отношения детей при работе в группе;
- расширение активного и пассивного словарного запаса детей.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-получат практические навыки работы с различными материалами.
-узнают о свойствах бумаги; истории возникновения.
-научатся работать с бумагой в технике обрывная аппликация.
-проведут под руководством учителя исследовательскую работу.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД :
-общеучебные-самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели ;
-логические – осуществлять поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти ).
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу ;
-оценивать результат своих действий;
- прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные УУД:
Личностные результаты:
- формировать уважительного отношения к иному мнению ;
-принятие и освоение социальной роли обучающегося ;
-развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
-формировать эстетические потребности, ценностей и чувств;
-овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
-готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- осознавать свои возможности в учении;
-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Межпредметные связи: история: история бумаги
Методы обучения:
-словесный – рассказ педагога и ответы детей.
-наглядный – показ образцов, демонстрация мультимедийной презентации.
-практический – изготовление поделки.
Материалы и оборудование: образец поделки, клей, кисть, салфетка, образцы бумаги, салфетки, проектор.
Методическое обеспечение: учебник «Технология», методические рекомендации к нему (УМК «Планета знаний»).
Этап урока с указанием времени на конкретный этап урока | Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | УУД | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организационный (1 мин.) | Словесный метод. Фронтальная форма. Приём: саморегуляция | -Добрый день, ребята, меня зовут Софья Сергеевна и я проведу в вашем классе этот урок. -Подготовьте своё рабочее место. | Подготовка к работе | | |
Мотивационный (1 мин.) | Словесный метод. Фронтальная форма. | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! | ________________ | Л.: формирование положительного отношения к учению. | Мотивирующее слово |
Актуализация опорных знаний (3 мин.) | Словесный метод. Фронтальная форма. | -Мы начинаем наш урок, как он называется? -Его ещё называют труд, как вы думаете почему? | Технология На уроке мы физически работаем. | К.: потребность в общении с учителем. | Устный опрос |
Самоопределение к деятельности (1 мин.) | Словесный метод. Фронтальная форма. Приём: использование загадки | -Ребята, отгадайте загадку: Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная… -Бумага будет одим из самых популярных материалов на наших уроках. Узнаем о ней побольше! | -Бумага | К.: потребность в общении с учителем. | Загадка |
ОНЗ (8-9 мин.) | Словесный и наглядный метод. Фронтальная форма. Приём: обсуждение | -Сегодня на уроке мы будем работать с новым материалом (показ листа бумаги) -Ребята, что такое бумага? -Для чего человеку необходима бумага? -Как была создана бумага? Бумага – это один из самых распространенных материалов. Происхождение бумаги возникло с появлением письменности – ведь необходимо было на чем-то писать. Впрочем, в том виде, в котором мы привыкли, бумага появилась не сразу. Пожалуй, что можно сказать, что история возникновения бумаги началась с того, что в древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад начали изготавливать папирус. Позже началось развитие другого материала, который оказал большое влияние на историю бумаги. Этим материалом стал пергамент. Однако настоящим началом истории бумаги принято считать 105 год нашей эры, а родиной – Китай. Огромное влияние на историю развития бумаги оказало изобретение печатного станка. Современные технологии сильно изменили мир. По мере распространения телевидения, компьютеров и интернета регулярно предрекается исчезновение книг, журналов и газет. Однако, несмотря на прогнозы, и книги, и журналы, и газеты все еще живы, а это значит, что история бумаги продолжается! Более того, современное применение бумаги настолько разнообразно, что можно уверенно утверждать, – эта история закончится не скоро. | Предположения учащихся | Р.: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном К.: Умение слушать и вступать в диалог. | Презентация с иллюстрирование истории бумаги |
Самостоятельная работа (5 мин.) | Словесный метод. Парная форма. Приём: опыт с бумагой | -Важнейшими показателями бумаги являются: масса бумаги, толщина, плотность, прочность, гладкость, пористость, белизна, непрозрачность, оттенки др. (демонстрация). -Ну что, хотите провести опыты с бумагой? Тогда начинаем. Дети пробуют лист бумаги смять, разорвать, согнуть, скрутить, разрезать. (все это сопровождается показом слайдов и инструкцией педагога). | Несколько листов бумаги на каждом столе, в парах ребята выполняют указания учителя. | Р.: Волевая саморегуляция. | Презентация, распечатка |
Включение нового знания в систему знаний (5-6 мин.) | Наглядный метод. Фронтальная форма. Приём: классификация | -Ребята, отгадайте еще одну загадку: Сучки рогатые, Плоды крылатые, А лист - ладошкой, С длинной ножкой. (Клён) -Давайте рассмотрим кленовый лист, его строение. Ка вы думаете, почему я вам его показала? Сегодня мы будем делать работу в технике обрывная аппликация. И изготовим кленовый лист. Какие цвета бумаги мы возьмем (ответы детей). Далее учитель раздает учащимся трафарет кленового листа, а дети выполняют на нем обрывную аппликацию. (во время работы звучит спокойная музыка). | Из цветной бумаги и трафарета делают поделку. | Р.: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. | Аппликация |
Рефлексия (2 мин) | Словесный метод. Фронтальная форма. Приём: материализация | Демонстрация готовых поделок. - Ребята, какие у вас получились поделки? (ответы детей). -Появилось ли у вас желание заниматься искусством обрывная аппликация? (ответы детей). -Благодаря какому материалу мы их будем создавать? | Отвечают на вопросы | П.: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. | Устное подведение итогов |
| | | | | |
Приложение
Подделка