Виды, назначение и тактико-технические характеристики современного стрелкового оружия.
Преподаватель ОБЗР
Кирков В.И.
Виды современного стрелкового оружия.
Стрелковое оружие — это ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами.
Классификация стрелкового оружия.
Пистолет – личное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения противника на расстоянии до 50—70 м (отдельные образцы — до 200 м).
Автомат - индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника.
Снайперская винтовка – оружие, предназначенное для ведения высокоточной стрельбы по наиболее важным одиночным целям с использованием оптического прицела.
Пулемет - автоматическое стрелковое оружие для стрельбы со специальной опоры (станка, сошек), предназначенное для поражения и наземных, воздушных и надводных целей.
Основным индивидуальным автоматическим стрелковым оружием военнослужащих ВС РФ является автомат Калашникова различных модификаций.
Автомат АК-74
Автомат АК-12
Тактико-технические характеристики автоматов АК-74 и АК-12.
Конструктивные отличия автоматов
АК-74 и АК-12.
Современные виды короткоствольного стрелкового оружия ВС РФ.
Пистолет Ярыгина ПЯ «ГРАЧ» (Конструктор пистолета Владимир Александрович Ярыгин)
Перспективы и тенденции развития
современного стрелкового оружия.
7,62 мм автомат Калашникова АК-15.
АК-15, или 6П71 — российский автомат калибра 7,62 мм под патрон 7,62×39 мм. Был создан вместе с автоматом АК-12,входит в пятое поколение автоматов Калашникова, вместе с АК двухсотой серии, АК-РМО, АК-12, являясь вариантом последнего.
Характеристики.
Масса , кг 3,5
Длина , мм 880-940
Длина ствола , мм 415
Патрон 7,62×39 мм
Калибр , мм 7,62
Скорострельность выстрелов/мин 600
Начальная скорость пули, м/с 715 м/с
Прицельная дальность , м 350
Принципы работы отвод пороховых газов, длинный ход поршня, поворотный затвор
Вид боепитания магазины : коробчатые на 30 патронов
Прицел съёмный диоптрический секторный, длина прицельной линии — 583 мм
5,56 мм автомат Калашникова АК-19
АК-19 — российский автомат, основанный на АК-12 и созданный под патрон 5,56×45
входит в пятое поколение автоматов Калашникова, вместе с АК двухсотой серии, АК-РМО, АК-12, являясь вариантом последнего.
Характеристики
Масса , кг 3,38
Длина , мм 935 мм (с разложенным прикладом) 690 мм (со сложенным прикладом)
Длина ствола , мм 415
Патрон 5,56×45 мм
Калибр , мм 5,56
Принципы работы отвод пороховых газов, длинный ход поршня, поворотный затвор
Скорострельность , выстрелов/мин 700
Начальная скорость пули , м/с 940
Прицельная дальность , м 800
Вид боепитания магазины : коробчатые на 30 патронов
7,62 мм автомат Калашникова АК-30В
7,62 мм автомат Калашникова АК-308 разработан концерном «Калашников» под требования иностранных заказчиков, испытывающих потребность в мощном и надёжном ручном автоматическом оружии под патрон 7,62 × 51 мм НАТО (.308 Win) Входит в пятое поколение автоматов Калашникова, вместе с АК двухсотой серии, АК-12, и, частично, АК-РМО.
Характеристики
Масса , кг 4,3 кг
Длина , мм с прикладом в крайнем заднем положении без/с штык-ножом - 940/1105 мм. С прикладом в крайнем переднем положении без/с штык ножом - 880/1045 мм
Со сложенным прикладом - 690 мм
Длина ствола , мм 415 мм
Ширина , мм 72 мм
Высота , мм 242 мм
Патрон 7,62×51 мм НАТО
Калибр , мм 7,62
Принципы работы отвод пороховых газов, длинный ход поршня, поворотный затвор
Прицельная дальность , м 800
Вид боепитания магазины : коробчатые на 20 патронов.
Прицел съёмный диоптрический секторный.
Перспективы и тенденции развития
современного стрелкового оружия.
Снайперская винтовка СВ-98 «Рекорд»
7,62-мм снайперская винтовка СВ-98 предназначена для поражения личного состава противника прицельным огнем на дальности до 1000 метров. Планки Пикатинни позволяют стрелку присоединять к винтовке любые прицелы, приборы и приспособления в зависимости от ситуации. На сегодняшний день СВД и СВ-98 остаются основным оружием российских снайперов, действующих в зоне СВО.
Ручной ленточный пулемет РПЛ-20
РПЛ-20 («ручной пулемёт ленточный») — новейший российский ручной пулемёт под патрон 5,45 × 39 мм с ленточным боепитанием и не рассыпной лентой . Первое в стране оружие подобного рода. Разрабатывается Ижевским машиностроительным заводом в настоящее время. Впервые был показан на форуме Армия-2020. В будущем он должен дополнить пулемёты РПК-16 и РПК-400 в спецподразделениях ВС РФ и ФСБ.
Характеристики
Масса , кг 5,2–5,5
Длина , мм 1085–1145
Длина ствола , мм 590 или 415
Патрон 5,45 × 39 мм
Калибр , мм 5,45
Скорострельность , выстрелов/мин ~700
Вид боепитания ленточное боепитание, коробы на 100 или 200 патронов
Пистолет «Удав»
Удав — российский самозарядный пистолет, разработанный АО «ЦНИИточмаш» под патрон 9×21 мм. впервые представлен в 2016 году и предложен в качестве замены пистолета Макарова.
Варианты и модификации
«Удав» (индекс 6П72) — стандартная общевойсковая версия пистолета.
Версия в специальной комплектации (индекс 6П72-1) — имеет посадочное место для прибора бесшумной и беспламенной стрельбы и увеличенный прицел, комплектуется дополнительно фонарём и лазерным целеуказателем.
«Аспид» (индекс РГ120-1) — версия, разработанная в 2019[11][12]-2020 гг. и сертифицированная в качестве гражданского оружия.
«Полоз» (индекс РГ120-2) — компактный вариант пистолета.
Характеристики
Масса , кг 0,78 (без патронов) 0,98 (снаряжённый)
Длина , мм 206
Длина ствола , мм 120
Ширина , мм 36
Высота , мм 145
Патрон 9×21 мм
9×19 мм Парабеллум
(Варианты "Аспид" и "Полоз")
Калибр, мм 9 мм
Принципы работы двойного действия и автоматической затворной задержкой
Прицельная дальность , м до 100
Вид боепитания коробчатый магазин ёмкостью 18 патронов
Прицел Открытый прицел