СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды, сорта и размеры крепежного изолировочного и упаковочного материала

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виды, сорта и размеры крепежного изолировочного и упаковочного материала»

План урока № 40 теоретического обучения «Укладчик упаковщик»

Профессия 19293 «Укладчик упаковщик»

Проводит: преподаватель Гинкуль М.В.

Место проведения: учебный класс.

Раздел №

Тема: 2. Укладка продукции 43 часа

Тема урока 40 Виды, сорта и размеры крепежного изолировочного и упаковочного материала (1 час)

Время проведения: 1 час.

Тип урока: лекция-беседа.

Цель урока:

1. Обучающая:

- изучение профессиональных обязанностей,

- упаковывать и укладывать и маркировать изделия согласно требованиям ГОСТ и ТУ.

- изучение правил укладки различной продукции.

-формирование у обучающихся теоретических знаний о профессии «Укладчик упаковщик»

-умение применять оборудование по запайки вальцовке изделий.

- правила упаковки и транспортировке готовой продукции.

- соблюдение правил технике безопасности, пожарной и электро безопасности при выполнении работ

2. Развивающая:

- развитие моторики рук для ручной и механизированной упаковки.

- развивать навыки в прокладывания хрупких элементов различными материалами

- развивать умение рационально размещать элементы и изделия.

-Добиться усвоения данного материала.

3. Воспитательная

- развитие индивидуальных эстетических способностей, воображения.

- развивать умения заполнять упаковочные листы - вкладыши

Ход урока:

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Примечание по методике

1. Организационный момент (5мин).


- приветствую обучающихся

- проверяю явку

- проверяю готовность к уроку

- приветствуют

- готовятся к уроку

Словесный диалог

2. Постановка цели урока (5мин).


- сообщаю тему урока

- формулирую цели урока совместно с обучающимися

- записывают тему

- участвуют в формулировке целей

Словесный диалог

3. Организация познавательной деятельности по изучению нового материала (объяснить новый материал) (20мин).

3.1 Краткий опрос по пройденной теме













3.2 Самостоятельная работа(изучение нового материала)


знакомлю с требованиями законодательства РФ к правилам маркировки и упаковки

- пищевая

– легкая промышленность

-машиностроение

Упаковка сыпучих товаров

Упаковка пищевых товаров

Упаковка химии бытовой

Упаковка замороженной пищевой продукции

Упаковка методом консервации мясных, овощных продуктов



Объясняю новую тему:

рассказ преподавателя показ слайдов, или просмотр различных упаковочных материалов.

диалог с обучающимися по вопросам пройденного нового материала



просмотр слайдов, рассказ преподавателя





Ответы на вопросы

(закрепление в форме диалога пройденной темы)











Запись знаний и терминов полученных в результате изучения новой темы (возможно конспектирование)


Словесный диалог





















Самостоятельная работа(запись законов и постановлений и личных выводов обучающихся о пройденной теме)

4. Организация работ по закреплению нового материала.(10мин)

-объясняю и раздаю справочный материал и задания;

-совместное и самостоятельное решение вопросов по пройденному материалу.


Слушают

записывают

Словесный диалог

5. Оценка результативности урока (5мин).


-итоги урока (оцениваю воспринятый материал).

-обсуждение и закрепление пройденного материала.


Слушают

Словесный диалог

преподаватель Гинкуль М.В







ВОПРОСЫ ЕЖЕДНЕВНОГО ФРОНТАЛЬНОГО ОПРОСА:

1. Перечислите какие категории товаров упаковывают методом консервации ?

По категории товаров консервации подлежат продукты питания, запасные части сложных товаров детали машин (в машинном масле во избегании коррозии)

2. Перечислите виды возврата сырья прибывшего для производства товаров для производителя?

Доставка с несоблюдением правил, брак, дефекты, несоответствие качества сырья, не надлежащий вес.

3. Перечислите требования к материалу для упаковки методом консервации?

Пищевые пакеты для простой и ваакумной упаковки, жестяные и стеклянные банки. Для промышленных не продовольственных товаров требующих консервации – специальные масла, коробки, вощенную бумагу, ящики деревянные и металлические (ВПК)

4. Какая информация предназначена для производителя?

-
общая информация о сырье прибывшем на переработку, изготовление продукции
- комплексные требования Роспотребнадзора к информации о качестве товара


5..Перечеслите сроки хранения законсервированных товаров до реализации?

Специалисты по консервации на этикетке указывают сроки хранения до вскрытия упаковки, а также после вскрытия упаковки, для пищевой консервации эти сроки очень важны, после вскрытия упаковки срок хранения может быть всего несколько часов



























Конспект 40

Тема: Виды, сорта и размеры крепежного изолировочного и упаковочного материала

Упаковка – это средство или комплекс средств, обеспечивающий защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции.

Элементами упаковки являются – тара, упаковочные, обвязочные средства и иные вспомогательные материалы.

Понятие упаковка является синонимом понятия – единица готовой продукции.

Основные термины и определения упаковки даны в ГОСТ 17527-2003 «Упаковка. Термины и определения», который разработан в рамках системы стандартизации Госстандарта (Ростехрегулирование). Классификационные позиции тары даны в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 и ОКС. В то же время существует Общероссийский классификатор видов грузов, упаковки и упаковочных материалов (ОКВГУМ) ОК 031-2002, разработанный НИИ управления на железнодорожном транспорте МПС России. Этот классификатор ОКВГУМ входит в состав единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕССК) в РФ и предназначен для:

- идентификации видов грузов, упаковки и упаковочных материалов при перевозках на всех видах транспорта

- упрощения механизации погрузочных операций, хранения и контроля транспортирования грузов

- обеспечения статистической отчетности и экономического анализа перевозимых грузов.

В основу ОКВГУМ положена рекомендация ЕЭК ООН «Коды для видов грузов, упаковки и упаковочных материалов». Это позволяет упростить процедуры международной торговли.

Объектом классификации в ОКВГУМ являются виды грузов, упаковки и упаковочных материалов, используемые на транспорте. Виды грузов связаны с формой упаковки, которая влияет на грузовые операции, штабелирование, складирование. Грузы могут не иметь упаковки (твердые, жидкие) и транспортируются навалом, насыпью или наливом.

Материалы упаковочные те же, что определяют упаковку по типу – деревянные, полимерные и т.д. При этом типоразмеры, марки этих материалов и тому подобное в ОКВГУМ не включаются.

ОКВГУМ имеет фасетную систему классификации и состоит их трех фасет

фасет 1 – виды грузов (одноразрядный код)

фасет 2 – виды упаковки (двухразрядный код)

фасет 3 – виды упаковочных материалов (одноразрядный код).

Неупакованные грузы имеют коды 0 и 1.

Фасет 2, на первой позиции кода классифицируется внешняя форма, на второй позиции – вместимость, объем и масса упакованного груза. Для примера, коробка прямоугольная вместимостью от 1 до 5 кг имеет код 22. Коробка и ящик одинаковой вместимости от 5 до 50 кг имеют код 23. В то же самое время гостированное название упаковки – коробка – потребительская тара; ящик – транспортная тара.

Таким образом источником разночтения названий тары могут быть разные подходы в их классификации. Фактом настоящего времени является расширение функций упаковки. Тару и упаковочные материалы для потребительских товаров можно рассматривать как новую однородную группу непродовольственных товаров, объединенную функциональным показателем назначения. Она четко различается по типам, видам, разновидностям и наименованиям. Поэтому можно охарактеризовать упаковку как товар, выполняющий различные функции и обладающий комплексом потребительских свойств и характеристиками, присущими товару (ассортиментными, качественными, количественными и др.). Совокупность потребительских свойств в конечном итоге определяет качество тары.

Обобщенная номенклатура показателей качества упаковки



Совокупные показатели

Комплексные показатели

Единичные показатели

Функциональные

Защита от действия внешней среды

Газонепроницаемость

Теплостойкость

Морозостойкость

Светойкость

Влагостойкость

Коррозионная стойкость

Коэффициент светопропускания

Защита от действия внутренней среды

Степень набухания

Коррозионная стойкость

Паропроницаемость

Жиростойкость

Ароматонепроницаемость

Давление выпучивания дна (газированные продукты)

Надежности

Сохраняемость

Срок годности

Долговечность

Прочность при ударе

Разрывная нагрузка

Прочность при сжатии

Ударная вязкость

Герметичность укупорки

Устойчивость к торцевому сжатию

Коэффициент скольжения

Ремонтопригодность

Возможность ремонта (для возвратной тары)

Эргономические

Гигиенические (санитарно-гигиенические)

Отсутствие вымывания (миграции) токсичных соединений

Стерилизуемость

Загрязняемость

Устойчивость к дезинфицирующим средствам

Антропометрические

Удобство открывания

Удобство дозирования

Удобство переноски

Возможность повторного закрывания

Защита от преднамеренного вскрытия детьми

Психофизиологические

Форма

Цвет

Сочетание цветов

Возможность прочтения информации

Эстетические

Совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида

Отсутствие дефектов

Информационная выразительность

Рациональная форма

Цвет

Графика

Тектоника (устойчивость формы)

Художественное решение

Полиграфическое оформление

Безопасности

Химическая

Величина ПДК

Величина ДКМ

Величина ОБУВ*

Класс опасности

Механическая

Хрупкость

Устойчивость к растрескиванию при перепаде температур

Экологические

Безопасность при производстве

Величины ПДК в воздухе рабочей зоны

Возможность повторной переработки

Безопасность для окружающей среды

Степень биоразложения

Состав продуктов горения

Возможность применения технологии рециклинга (ресайклинга)**