Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 140»
г. Пермь, ул. Л. Толстого, 12, телефоны: 223-44-15; 223-33-04
Предметная область: физика
Методическая разработка урока
Виды теплопередачи
8 класс
Автор:
Тимофеева Светлана Юрьевна,
учитель физики
МАОУ «СОШ № 140»
г. Перми
Пермь 2015
Аннотация.
Урок физики в 8 классе по теме «Виды теплопередачи» разработан по программе Н.С. Пурышевой и Н.Е. Важеевской «Физика. 7-9 классы».
Данный урок является 3-им в теме «Тепловые явления».
Учащимся предлагается самостоятельно определить виды теплопередачи, используя ряд заданий в индивидуальной и парной работе.
На уроке используются методы мотивации, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический, метод контроля, взаимоконтроля, тестовые и ИКТ технологии.
На каждом этапе урока создаются условия для эффективного освоения учащимися предметных знаний, умений, навыков, формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Тема урока: «Виды теплопередачи»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Сформировать понятия учащихся о видах теплопередачи и их особенностях
Формировать опыт универсальных учебных действий на основе самостоятельной учебной деятельности и учебного диалога
Тренировать умения анализировать, структурировать информацию, участвовать в диалоге, формировать способность к формулированию целей и задач, к самооценке и рефлексии своей деятельности.
Основные понятия: теплопроводность, конвекция, излучение.
Урок имеет следующую структуру:
Мотивация и актуализация знаний
Целеполагание
Организация самостоятельной учебной деятельности в парах и индивидуально
Рефлексия учебной деятельности
На этапе мотивации и актуализации знаний следует организовать проверку знаний учащихся о внутренней энергии и способах ее изменения через устную и письменную работу. Ответы на вопросы индивидуальной работы представить на экране. Произвести взаимопроверка результатов, выставить оценки за работу. Здесь же задать вопросы по осмыслению результатов работы.
Данная работа должна быть направлена на формирование:
познавательных УУД таких, как анализ информации;
личностных УУД таких, как адекватное понимание причин успешности (неуспешности) в обучении, осознание необходимости учиться;
регулятивных УУД таких, как контроль и оценка своей деятельности.
На этапе целеполагания дети должны самостоятельно сформулировать цель урока, определение и понимание учебной задачи.
Данная работа должна быть направлена на формирование:
познавательных УУД таких, как анализ и структурирование информации, выдвижение гипотез;
регулятивных УУД таких, как определение и понимание учебной задачи, планирование учебной деятельности.
На этапе организации самостоятельной учебной деятельности следует организовать работу в парах и использовать метод частично-поисковой работы.
Данная работа будет направлена на формирование:
познавательных УУД таких, как поиск информации, анализ и классификация информации;
регулятивных УУД таких, как понимание учебной задачи, самостоятельность, контроль и оценка своей деятельности;
коммуникативных УУД таких, как взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками, обращение за помощью и принятие ее, умение точно выражать свои мысли, слушать и слышать других.
На этапе рефлексии детям предложить вопросы по осмыслению собственного продвижения на уроке от «незнания» к «знанию», вопросы, стимулирующие самооценку собственной деятельности.
Данная работа будет направлена на формирование:
личностных УУД таких, как адекватное оценивание себя и осознание необходимости учиться;
коммуникативных УУД таких, как участие в диалоге, умение точно выражать свои мысли, слушать и слышать других.
Оборудование: компьютер и проектор, экран, раздаточный материал, презентация, ноутбуки.
Ход урока
Слайд 1-2
I. Мотивация и актуализация знаний.
Австрийский физик П.Эренфест, выступая перед молодыми исследователями, сказал: "Ради бога, не бойтесь говорить глупости! Лучше 99 раз сказать ерунду, чтобы один раз что-нибудь выскочило!"
Как вы понимаете эти слова? Что хотел сказать этими словами ученый? Какие мысли приходят вам в голову?
Ответы
Каждый урок нам с вами приходят какие-то новые мысли. Всегда ли они правильные?
Ну конечно, мы с вами каждый раз размышляем о том, что правильно, а что – нет, что соответствует истине, а над чем нужно еще подумать. Я очень надеюсь, что и на сегодняшнем уроке вам в голову придет много новых мыслей. И мне хочется верить, что вы не будете бояться их высказывать, даже если не будете в них уверены.
Сегодня перед нами встанет много вопросов и чтобы ответить на них, мы превратимся на время урока в исследователей. Итак, уважаемые коллеги, теперь вы не учащиеся 8 класса, а мои коллеги физики, исследователи тепловых явлений.
Желаю вам успешной работы!
Что мы с вами изучали на последнем уроке?
Давайте освежим в памяти изученный материал.
Слайд 3
Какой вид энергии мы изучали на прошлом уроке? Почему сейчас на экране именно эта картинка? Из чего складывается внутренняя энергия тела? Какой энергией обладают молекулы? Дайте определение внутренней энергии.
Слайд 4
2.Какими двумя способами можно изменить внутреннюю энергию?
Слайд 5
Зрительный диктант:
Приведены примеры изменения внутренней энергии. Выписать номера примеров, в которых внутренняя энергия изменилась способом теплопередачи:
1. покрышки колес нагрелись при движении
2. ложка, нагрелась в горячем чае,
3. мальчик греется у костра,
4. нож нагрелся при заточке на наждачном круге,
5. медная проволока нагрелась в месте сгиба.
6. снег тает в руке.
Слайд 6
Проверка зрительного диктанта.
Проверочная работа по вариантам:
А сейчас давайте проверим, правильно ли вы понимаете, каким способом была изменена внутренняя энергия и выполним для этого небольшую проверочную работу. Работаем в тетрадях. Кто выполнил – поднимает глаза на учителя.
Взаимопроверка работы. А теперь поменялись тетрадями. Проверьте, как выполнил работу ваш сосед по парте. Поставьте ему оценку.
Слайд 7
А теперь поднимите руку те, кто сделал работу на «5». А кто сделал работу на»4»? А на «3»? Почему у тебя сегодня тройка? Что нужно исправить? Над чем нужно поработать? На что надо обратить внимание? Сделайте для себя выводы.
II. Целеполагание.
А сейчас я предлагаю вам такую задачу. На ваших столах лежат конверты, в которых я что-то приготовила для вас. Достаньте это из конверта и рассмотрите.
Поднимите руки, у кого появились какие-то мысли по поводу того, что я для вас приготовила.
(На карточках – примеры теплопередачи. Теплопередача может осуществляться разными способами)
Обсудите друг с другом и попробуйте разделить карточки с примерами теплопередачи на кучки, в которых теплопередача происходит похожим образом.
Кто уже разделил карточки на группы? Что у вас получилось? Сколько групп карточек у вас получилось?
Идет обсуждение.
Итак. Что вы делали. Что у вас получилось? Кто может сказать, как же называется тема нашего урока?
Виды теплопередачи.
Правильно, молодцы! Запишите тему урока в тетрадь.
Слайд 8
Подумайте, мы с вами сформулировали тему, разделили примеры теплопередачи на группы. А что нам нужно сделать, чтобы изучить эту тему?
(Надо назвать эти виды теплопередачи и изучить их особенности)
Ну, а теперь легко определить и цели нашего урока:
Слайд 9
Познакомиться с видами теплопередачи.
III. Организация самостоятельной учебной деятельности в парах и индивидуально
А теперь попробуйте назвать виды теплопередачи, решив ребусы, изображённые на экране.
Слайд 10
Теперь мы знаем виды теплопередачи. Запишите в тетради:
Виды теплопередачи:
Теплопроводность
Конвекция
Излучение
А теперь давайте проверим,как вы поняли тему сегодняшнего урока.
Выполнение задания 7-9.4.2.1 из программы «Интеллектуальная школа»
Заполнить таблицу «Примеры трех видов теплопередачи»
IV. Рефлексия.
Итак, коллеги, наш урок подходит к концу. Хочу вам напомнить, что я начинала наш урок с высказывания Эренфеста «Ради бога, не бойтесь говорить глупости!». Мы с вами хорошо поработали на уроке и я надеюсь, что вам в голову пришло много новых идей.
Закончите пожалуйста фразу:
«В ходе урока мне показалось интересным…»
«Для того чтобы на следующем уроке я был успешным, мне нужно…»
«Мне понравился урок, потому что…»
«Мне не понравился урок, потому что…»
А в заключении я хочу сказать, что физик видит то, что видят все: предметы, явления, он, так же как и все восхищается красотой мира, но за этой красотой ему открывается еще одна: красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. И сегодня мы с вами приоткрыли лишь маленькую дверь в этот огромный мир, мир глазами физика.
Домашнее задание:
1 уровень. §25-27, задание 22(1,2)
2 уровень. §25-27, презентация по одной из тем «Теплопроводность», «Конвекция», «Излучение».








