МКОУ РОССОШАНСКАЯ СОШ Детский сад «Непоседы»
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию викторина для детей 5- 6 лет по теме:
«Моя Родина Россия!»
Подготовила: воспитатель Волвенкина Наталья Васильевна
2023г
Викторина для детей 5- 6 лет по теме: «Моя Родина Россия!»
Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Речевое развитие».
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любовь к своей Родине. Воспитание у дошкольников гражданственности и гордости за свою страну и свой народ.
Задачи:
1. Уточнить и углубить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут, воспитывать любовь к Родине.
2. Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе.
3. Формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить знания о столице нашей Родины – Москва.
Предварительная работа: Беседы, отгадывания загадок и чтение о российской символике, о Родине, достопримечательностей нашего села Россошь. Разучивание стихотворений о Родине, о государственной символике, пословиц, поговорок, игра собери пазлы «Флаг РФ » и «Герб РФ», разучивание частушек о Родине. Рассматривание фотографий родной природы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня необычный день. Посмотрите сколько гостей к нам пришло. Есть хорошая традиция всем с утра дарить свои улыбки и желать мира и здоровья. Давайте мы так и сделаем, поприветствуем наших гостей и пожелаем всем здоровья.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. В стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.
А назвали её так?
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
Воспитатель: Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей: Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна
Василиса: Нет земли дороже, чем Россия
Родились мы здесь и здесь живем
Эта наша гордость, наша сила
Мы Россию Родиной зовем. Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о нашей России. Предлагаю вам принять участие в игре-викторине «Моя Родина Россия». Нам нужно разделиться на две команды: «Васильки» и «Ромашки». За каждый правильный ответ команда получит звездочку в свою копилку. Если команда не знает ответ, вопрос переходит другой команде. Победит команда, набравшая большее количество звездочек. А сейчас предлагаю командам поприветствовать друг друга.
Приветствие команд
Команда «Васильки»
Василёк – цветок России,
Он, как небо, синий-синий.
Команда «Ромашки»
Мы - ромашковое поле
Символ русского раздолья
Воспитатель: Занимайте свои места. Начнем викторину с разминки:
Как называется наша планета? …Земля.
Наша страна называется? … Россия.
Граждане России называются? … россияне.
На каком языке говорят россияне? ... на русском.
Из каких цветов состоит флаг? ... белого, синего, красного.
Кто является главой российского государства? …президент.
На фотографиях вы видите разных людей. Кто из них президент нашей страны?
Какой из городов является столицей нашей Родины?
Тома: Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
(команды получают звездочки).
Конкурс №1. «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ»
Воспитатель: Команда «Ромашки»
У каждой страны есть свои знаки отличия, своя символика.
Какие государственные символы нашей страны вы знаете? (герб, флаг, гимн)
У каждой страны есть свой государственный флаг. Какой из представленных принадлежит России?
Ксения: Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет
Где можно увидеть российский флаг? (на государственных зданиях, кораблях, самолетах).
Команда «Васильки»
Что такое государственный гимн? (главная песня страны, слушать ее надо стоя, проявляя уважение, исполняется в особо торжественных случаях)
Арина: На свете много песен разных, Но эта нам важней всего, Она, как символ государства, Известна всем до одного
Найдите герб, принадлежащий нашей стране?
Артем: У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Где встречается герб РФ? (паспорт, деньги, конверты и т. д.)
Воспитатель: А теперь, четвёртое задание для капитанов команд собрать флаг и герб РФ пазлы, кто быстрее?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.
Все вы очень старались. Но, а теперь наступило время для музыкальной паузы.
Музыкальная пауза (Ребята исполняют Частушки о Родине)
Конкурс №2. «ЗНАТОКИ РОДНОЙ ПРИРОДЫ»
Этот тур посвящён природе России. Ни одно место на земле не может сравниться с красотой русской земли.
1. В нем растут березы, елки. В нем живут ежи и волки
В нем есть дуб - тяжеловес. А зовется это место? (ЛЕС)
2. Ее всегда в лесу найдешь – она колючая, как еж, зимою в летнем платье? (ЕЛЬ)
3. Какое дерево называют русской красавицей? (БЕРЁЗА)
4. Дерево, которое кормит птиц зимой? (РЯБИНА)
5. В чаще он лесной живет, сладкоежкою слывет? (МЕДВЕДЬ)
6. Какая птица является санитаром леса? (ДЯТЕЛ)
7. Самая болтливая птица? (СОРОКА)
8. Кто днем спит, а ночью летает? (СОВА)
9. Лекарственное растение, растущее вдоль дорожек, которое лечит ранки и ссадины? (ПОДОРОЖНИК)
10. Какие грибы растут на пнях? (ОПЯТА)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы продолжаем нашу викторину.
Конкурс №3. «ЛЮБИМЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК»
Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили о большой родине – России, но есть место в нашей стране, где мы родились и растем это наша малая родина. Ребята, как называется наше село? Давайте познакомим гостей с нашим селом. Отгадайте-ка, ребятки, Вы загадки.
Команда «Ромашки»
Здесь покупают и продают,
Здесь на витринах всё люди найдут.
Могут продукты любые купить
И для детей что-нибудь не забыть.
(Магазин.)
В этот дом идут с утра
Дети нашего двора.
Он уютный и большой,
Он всем детям как родной.
В нем они гуляют, спят,
На занятиях сидят,
Сказки слушают, танцуют,
Учатся считать, рисуют.
(Детский сад.)
В здании этом принимают переводы
И посылки, бандероли,
А также письма заказные,
Которые шлют родные
И подписку оформляют. (Почтовое отделение, почта)
Команда «Ромашки»
В этом доме нет дошкольников,
Но зато в нем много школьников.
Учатся считать, писать
И задачи все решать.
(Школа.)
Много деревьев и много цветов.
И отдохнуть здесь каждый готов.
Мчится по кругу с детьми карусель,
Здесь встречают друзей.
В тихих аллеях — прохлада и тень.
Можно гулять и кататься весь день.
(Парк отдыха.)
Можно здесь купить таблетки
И микстуру заказать.
В этом домике и врач,
Ждет людей, чтоб их лечить
(Медпункт.)
Воспитатель: А какие еще есть у нас достопримечательности? (Дом культуры, Церковь, памятник погибшим героям и памятник уроженцу нашего села, заслуженному артисту России, поэту, композитору и музыканту, руководителю воронежского ансамбля Кольцовский край» Александру Токмакову). Воспитатель: Молодцы ребята. – А теперь подведем итог нашей игры. Подсчитайте общее количество звезд у команд.
Итак, победителем становится команда, набравшая наибольшее количество звездочек «________________________»
Наша викторина подошла к концу. Я желаю вам ребята, чтобы вы любили свою Родину, прославляли ее своими достижениями и помогали друг другу.