Внеклассное мероприятие (викторина) по биологии «Путешествие в страну ботаника» 6 класс.
Цель: формирование потребностей школьников в творческом самовыражении; сплочение микроколлектива посредством более полного ознакомления с интересами друг друга.
Задачи: в занимательной форме проверить и расширить биологический кругозор учащихся 6 класса по биологии. Развивать дух соперничества. Учить ребят культуре дискуссии. Научить учащихся работать в команде, логически мыслить, прививать любовь к живой природе.
План:
1. Конкурс «Представление команд».
2. Конкурс «Великие и знаменитые».
3. Конкурс капитанов «Увеличительные приборы». «Клетка».
4. Конкурс «Фоторобот»
5. Конкурс «В мире загадок»
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране ботаника. Мы будем останавливаться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах.
Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, императрица “Биология” и ее свита: науки: ботаника, цитология, морфология, анатомия, которые будут оценивать вашу работу и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.
А наблюдать за соблюдением правил игры и временных ограничений будет Хранитель времени и истины.
Но перед тем как отправиться в путешествие познакомимся.
1 конкурс. Представление команд (7 баллов)
Пока жюри оценивает результаты первого конкурса, мы приступаем с вами к следующему конкурсу и отправляемся в путешествие.
2 конкурс. Во втором конкурсе мы с вами вспомним имена ученых, внесших огромный вклад в развитие биологической науки. Эти великие люди в какой-либо области были первыми. По озвученным заслугам вам нужно определить имя ученого. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Дополнительная информация + 1 балл.1. (проводит императрица «Биология»)
3 конкурс. Увеличительные приборы. Клетка (проводит «Цитология»)
Одним из важнейших методов изучения биологических объектов и явлений является микроскопирование. Этот метод подразумевает использование микроскопа.
Микроскоп – это сложный оптический прибор, который позволил сделать множество уникальных открытий, благодаря которым наука значительно продвинулась вперед в изучении живой природы. Различают два основных типа микроскопов: световой и электронный.
За 1 минуту вы должны вспомнить и записать название всех частей светового микроскопа, сдать ответы жюри, а затем показать эти части. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов за правильно названные части микроскопа -10.
Клетка.
Термин клетка впервые применил Р. Гук в 1665 году при рассматривании строения среза пробки, изготовленного из коры дерева и изученного с помощью усовершенствованного им микроскопа. В 1839 году (почти два века спустя) был сформулирован вывод о клеточном строении всего живого.
Число клеток в растении огромно. Только в одном листе дерева насчитывается более 100 млн. клеток. Клетка – это сложно организованная система, состоящая из нескольких частей, имеющих четкое строение, связанное с выполнением определенных функций.
Вам предстоит вспомнить строение клетки и разгадать кроссворд «Клетка».
Количество баллов за кроссворд – 10
Физкультминутка «Жизненные формы растений» (проводит «Морфология»)
Называются разные формы, а ребята выполняют определенные действия. Например: берёза, шиповник, клён, банан, черника, малина, колокольчик, дуб, клюква, смородина, липа, ландыш, василёк, крыжовник, мать-и- мачеха, тополь.
-травы - ученики приседают; Банан, колокольчик, ландыш, василек, мать-и-мачеха
-кустарники - встают; Шиповник, черника, малина, клюква, смородина, крыжовник
- деревья - потягиваются вверх, руки подняты. Береза, клен, дуб, липа, тополь
4 конкурс. Фоторобот (проводит «Анатомия»)
Команды получают листы, где под номерами указаны признаки органов растения. За 3 минуты каждая из команд должна составить фоторобот указанных в задании органов растения (Название органа капитан команды берет у «Физиологии и «Анатомии»).
В ответе учащиеся записывают номера признаков, характерных для данного органа.
Составьте фоторобот органов растения.
1. Место протекание фотосинтеза
2. Основные функции – опорная и минеральное питание
3. Бывают простые и сложные
4. Состоит из трех основных слоев: коры, древесины и сердцевины
5. Может менять окраску
6. По направлению роста бывают лазающие, ползающие, прямостоячие
7. Может рассказать о возрасте растения
8. Основные функции – газообмен, фотосинтез и транспирация
9. Основные функции – опора и проведение веществ
10. Бывают по способу появления: главный, боковые и придаточные
11. Может видоизменяться в иголки, колючки, усики или ловчий аппарат
12. Покрыт снаружи чехликом
13. Характерен геотропизм
14. Может образовывать крону
15. Различают зоны: деления, растяжения, всасывания, проведения
А) лист
Б) корень
В) стебель За каждый правильно названный признак – 1 балл.
Ответы:
А) 1,3,5,8,11 Б) 2,10,12,13,15 В) 4,6,7,9,14
Максимальное количество баллов 5.
5 конкурс. Биологические загадки (проводит «Ботаника»)
1. Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Лес)
2. Все паны скинули кафтаны,
А один пан не скинул кафтан. (лиственные деревья и хвойное дерево)
3. Был ребенок - не знал пеленок,
А стал стариком – сто пеленок на нем. (лук)
4. Привязаны бочки к земле за шнурочки,
Там орешков запас приготовлен для нас,
Орешки мы грызли четыре недели,
А стенки у бочек мы с кашею съели. (тыква)
5. Невысокая, краснощекая
Жила на поле, спала в подполье,
А в дом попала – кормить нас стала (свекла, морковь)
6.На шнурочке – стебелечке сладких ягод груда,
А сорвав уложить сможешь на большое блюдо (виноград)
7. На песчаном океане, на сыпучем на бархане
Вырос кустик, словно еж,- голой ручкой не возьмешь,
Зато лакомое блюдо и для сытого верблюда.
Почему же без воды куст не знал большой беды? (верблюжья колючка)
8.Что за диво: плод плюется –
Целым в руки не дается. (бешеный огурец)
9. Много рук, а нога одна (дерево)
10. Стоит столб до небес, а на нем шатер-навес;
Коричневый тот столб точеный,
А навес сквозной, зеленый (сосна)
11. Древесина крепка (не хуже дубка),
Кора со смолкой, листок иголкой, только не колкой. (лиственница)
12. Кислит, а не щавель, в тени, а не ель;
Листья-тройняшки нежней промокашки. (кислица)
13. Цветок как бубенчик, беленький венчик …
Цветет он не пышно, звенит ли? Не слышно. (ландыш)
14. Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей,
У заветного местечка есть волшебная аптечка:
Там красные таблетки развешаны на ветке. (шиповник)
Каждая команда выбирает по 7 загадок. За каждую угаданную загадку – 1 балл.
Максимальное количество баллов – 7
Конкурс «Реклама «Ох уж эти растения» (если останется время!)
Задание: Каждая команда в течение 5 мин должна придумать и обыграть рекламу любого раздела ботаники (время показа 2-3 мин).
Наше путешествие по стране БОТАНИКА подошла к концу.
Таблица Конкурса
№ | Название конкурса | Количество баллов |
Команда 1 | Команда 2 |
1. | Название команды, девиз | | |
2. | Конкурс «Великие и знаменитые» | | |
3. | Конкурс «Увеличительные приборы» Кроссворд «Клетка» | | |
4. | Конкурс «Фоторобот» | | |
5. | Конкурс «В мире загадок» | | |
Общее количество баллов | | |