СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План Викторина "Штукатур"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План Викторина "Штукатур"»

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СОЛИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»





План-конспект викторины



Штукатур




Учебный предмет: Специальная технология

Специальность: 3-70 02 54 Отделочные строительные работы

Квалификация: 3-70 02 54-55 Штукатур 4 разряда

Раздел программы: «Штукатурные работы»


Разработал: Преподаватель спецдисциплин

Малевич Ирина Анатольевна





Солигорск

2021

Тема урока: викторина «Штукатур»

Вид урока: Урок-викторина


Цель урока: практическая реализация знаний, умений и навыков по технологии штукатурных работ.

Задачи урока:

Образовательная: вспомнить и закрепить полученные знания, пройденные по темам раздела «Штукатурные работы»

Воспитательная: воспитывать усидчивость, самостоятельность и активность на уроках; эстетическое восприятие окружающего.

Развивающая:  развивать познавательный интерес к предмету; умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах; развивать профессиональность речи.

Методическая: продемонстрировать применение проблемных ситуаций, использование заданий, формирующих развитие мышления учащихся, а также пути формирования самостоятельного мышления, познавательных интересов учащихся средствами содержания учебного материала.

Межпредметные связи: Производственное обучение, черчение, русский язык, математика.

Методы обучения: словесный, наглядный, иллюстративный, исследовательский, самостоятельная работа обучающихся.

Учебно-материальное оснащение урока:
- компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Литература:

  • Т.И.Дылевская – «Штукатурные работы»       

  • Интернет – ресурсы.


Ход урока

1. Организационный момент

Рапорт дежурного.

Сообщение темы и цели урока.

Преподаватель: Сегодня мы проводим урок–викторину, название которой я предлагаю угадать вам самим, разгадав шараду (Слайд 1)

Верно, название викторины - «Штукатур».

Цель викторины — вспомнить и закрепить пройденные темы по разделу «Штукатурные работы», выявить качество и уровень овладения знаниями, полученными при изучении материала.

Наша викторина пройдет в игровой форме. До начала урока была произведена жеребьевка, посредством которой вы были разделены на три бригады и выбрали себе бригадира. Также у меня есть помощники, которые будут помогать с подсчетом баллов.


2. Конкурс «Разминка»

(Слайд 2)

Чтобы задать атмосферу урока, первый конкурс проведем шуточный. Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимаете руку, мои помощники указывают первого. Вы отвечаете и получаете один балл, но, если ответ неправильный, ход переходит к другой бригаде. Правильность ответов проверяем по слайдам.

Обучающиеся отвечают на шуточные вопросы.

(Слайды 3 - 11)

Каждый правильный ответ – 1 балл

1. Какое растение вырастает из двух нот? (фасоль)

2. Почему львы едят сырое мясо? (не умеют готовить)

3. Какой болезнью на суше никто не болеет? (морской)

4. Что можно увидеть с закрытыми глазами?  (сон)

5. На что больше походит половина торта? (на вторую половину торта)

6. За что учащегося выгнали из кабинета? (за дверь)

7. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)

8. Каких камней в море нет? (сухих)

9. Что идёт, не двигаясь с места? (время)


3. Конкурс «Найди слово»

(Слайды 12-14)

Переходим ко второму конкурсу, который называется «Найди слово».

Мои помощники раздадут вам карточки, где записан набор букв, среди которых вы должны найти слова, относящиеся к штукатурным работам.

Бригада, которая нашла слов больше, заработает 5 баллов, вторая – 4 балла, третья 3 балла.


Филворд

а

н

г

ф

о

т

о

г

ф

а

с

к

а

л

и

а

н

а

у

р

о

в

е

н

ь

п

р

л

т

и

о

к

е

л

ь

м

а

а

с

ч

ы

а

р

р

а

д

ж

и

т

а

в

в

р

у

с

т

б

т

а

у

ф

ы

в

о

л

д

ж

э

и

ч

ы

ц

о

т

р

е

з

о

в

к

а

в

р

г

ш

щ

б

и

а

в

р

а

й

о

т

к

о

с

ь

н

р

с

о

к

о

в

я

ц

у

а

у

р

ш

т

о

г

а

в

ы

ы

д

е

с

п

о

т

в

ы

а

к

о

р

о

л

е

к

к

м

т

р

п

в

п

р

а

в

и

л

о

а

п

л

е

м

я

а

а

п

р

у

с

ё

н

о

к

в

п

о

ш

6

г

л

а

з

н

и

ц

а

а

а

л

д

у

г

о

л

а

п

р

о

л

д

н

е

к

е

н

г

ш

г

к

к

е

р

о

л

о

з

о

р

ч

м

а

я

к

а

п

р

о

л

л

с

о

к

о

л

а

е

н

о

л

у

з

г

п

р

о

л

д

е

в

о

л

д

ж

э

и

ч

к

о

л

о

н

н

а

о

ш

а

б

л

о

н

о

в

о

л

д

ж

э

и

ы

а

к

а

н

е

л

л

ю

р

ы

н

е

к

е

н

г

п

и

л

я

с

т

р

а

ы

а

р

р

а

ы

а

р

р

а

д

ь

ы

а

в

е

л

о

с

и

п

е

д

ы

а

р

р

а

д

к

р

о

л

ь

л

н

е

к

е

д

и

с

п

у

т

н

е

к

е

в

ы

х

у

х

о

л

ь

ы

а

л

е

с

о

в

и


Эталон ответа (16 слов)

а

н

г

ф

о

т

о

г

ф

а

с

к

а

л

и

а

н

а

у

р

о

в

е

н

ь

п

р

л

т

и

о

к

е

л

ь

м

а

а

с

ч

ы

а

р

р

а

д

ж

и

т

а

в

в

р

у

с

т

б

т

а

у

ф

ы

в

о

л

д

ж

э

и

ч

ы

ц

о

т

р

е

з

о

в

к

а

в

р

г

ш

щ

б

и

а

в

р

а

й

о

т

к

о

с

ь

н

р

с

о

к

о

в

я

ц

у

а

у

р

ш

т

о

г

а

в

ы

ы

д

е

с

п

о

т

в

ы

а

к

о

р

о

л

е

к

к

м

т

р

п

в

п

р

а

в

и

л

о

а

п

л

е

м

я

а

а

п

р

у

с

ё

н

о

к

в

п

о

ш

6

г

л

а

з

н

и

ц

а

а

а

л

д

у

г

о

л

а

п

р

о

л

д

н

е

к

е

н

г

ш

г

к

к

е

р

о

л

о

з

о

р

ч

м

а

я

к

а

п

р

о

л

л

с

о

к

о

л

а

е

н

о

л

у

з

г

п

р

о

л

д

е

в

о

л

д

ж

э

и

ч

к

о

л

о

н

н

а

о

ш

а

б

л

о

н

о

в

о

л

д

ж

э

и

ы

а

к

а

н

е

л

л

ю

р

ы

н

е

к

е

н

г

п

и

л

я

с

т

р

а

ы

а

р

р

а

ы

а

р

р

а

д

ь

ы

а

в

е

л

о

с

и

п

е

д

ы

а

р

р

а

д

к

р

о

л

ь

л

н

е

к

е

д

и

с

п

у

т

н

е

к

е

в

ы

х

у

х

о

л

ь

ы

а

л

е

с

о

в

и

4. Конкурс «Мастер дела своего»

(Слайд 15)

Переходим к нашему основному конкурсу по теории. Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимаете руку, мои помощники указывают первого. Вы отвечаете и получаете один балл, но, если ответ неправильный, ход переходит к другой бригаде. Правильность ответов проверяем по слайдам.


Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

(Слайды 16-23)


1. Дайте определение провешиванию поверхностей

(Провешивание поверхностей – это технологическая операция по определению лицевой поверхности штукатурки в определенных точках)

2. Раскройте назначение провешивания поверхностей

(Штукатурка должна быть строго вертикальна на вертикальных поверхностях и горизонтально – на потолках и всех горизонтальных конструктивных элементах)

3. Дайте определение штукатурке

(Штукатурка - отделочный слой на поверхности, который защищает конструкции от агрессивных сред, улучшает гигиенические условия помещений, и представляет собой художественную отделку поверхности)

4. Назовите и охарактеризуйте первый слой штукатурки

(Обрызг - наносят на оштукатуриваемую поверхность для улучшения сцепления основания с последующими штукатурными слоями. Толщина обрызга 3... 5 мм)

5. Назовите и охарактеризуйте второй слой штукатурки

(Грунт - выравнивает поверхность и образует необходимую основную толщину штукатурного покрытия. Толщина каждого слоя грунта 5-7 мм)

6. Назовите и охарактеризуйте третий слой штукатурки

(Накрывка - окончательно выравнивает поверхность, образуя тонкий мягкий слой раствора, который легко затирается. Накрывка имеет толщину 2 мм)

7. Объясните назначение специальной штукатурки

(Помимо общих защитных свойств соответствующая специальная штукатурка служит также особой цели — предохранению от проникновения воды, рентгеновских лучей, тепла, звука)

8. Чему равна толщина декоративно-защитного слоя?

(Толщине зерна самого крупного заполнителя9

9. При какой температуре можно производить работы по утеплению фасада?

(При температуре наружного воздуха от +5 до +30˚ С)

10. Каким инструментом определяют угол рассвета?

(Угольником)

11. Какой механизм применяют для подачи раствора на этажи или на рабочие места, а так же для его нанесения на различные поверхности?

(Растворонасос)

12. Под каким углом держат форсунку к оштукатуриваемой поверхности во время нанесения раствора?

  1. – 90 градусов)

13. Можно ли использовать сокол для разравнивания раствора?

(можно)

5. Конкурс – «Бригадир»

(Слайд 22)


Следующий конкурс будет проходить для бригадиров. Ребятам необходимо самостоятельно заполнить схему "Классификация монолитной штукатурки". Бригадир может заработать для своей бригады 5 баллов.

(слайды 23-24)


ЭТАЛОН ОТВЕТА "Классификация монолитной штукатурки"




6. Конкурс «Без паники»

(слайд 25)

Бригадам в отсутствии бригадира необходимо заполнить таблицу «Последовательность оштукатуривания», напротив технологической операции поставьте знак "+", если эта рабочая операции выполняется, знак "–" если данная операция не выполняется. Правильно заполненная таблица принесет 10 баллов своей бригаде, вторая - 9 баллов, третья - 8 баллов.

(слайды 26-27)



«Последовательность оштукатуривания»


Операции

Оштукатуривание

простое

высококачественное

1

Подготовка поверхностей



2

Провешивание поверхностей



3

Установка маяков



4

Нанесение обрызга



5

Нанесение грунта



6

Разравнивание нанесённого грунта



7

Нанесение грунта (2-й слой)



8

Разравнивание нанесённого грунта (2-й слой)



9

Нанесение накрывочного слоя



10

Затирка (заглаживание)






ЭТАЛОН ОТВЕТА

«Последовательность оштукатуривания»


Операции

Оштукатуривание

простое

высококачественное

1

Подготовка поверхностей

+

+

2

Провешивание поверхностей

+

+

3

Установка маяков

+

4

Нанесение обрызга

+

+

5

Нанесение грунта

+

+

6

Разравнивание нанесённого грунта

+

+

7

Нанесение грунта (2-й слой)

+

8

Разравнивание нанесённого грунта (2-й слой)

+

9

Нанесение накрывочного слоя

+

10

Затирка (заглаживание)

+

+


7. Конкурс – «Пазломаны»

(Слайд 28)

Мои помощники раздадут вам файлы, где находятся пазлы. У каждой бригады они разные. Как только вы соберете свою, бригадир должен поднять руку.

Бригада, собравшая первой картинку, получает 5 баллов, вторая – 4 баллов, третья – 3 балла.

(Слайд 29)



8. Конкурс «Верю - не верю»

(Слайд30)


Задаются вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…». Бригаде необходимо определить: верно, это или нет. 

Правильный ответ – 1 балл. За неверные ответы баллы не начисляются.


(Слайды 31- 40)

1. Верите ли вы, слово «штукатурка» пришло к нам из итальянского языка? ( Да)

2. Верите ли вы, штукатурка как выравнивающее покрытие засвидетельствовано в Древнем Египте еще 7000 лет назад? (Да)

3. Верите ли вы, что изначально в составе смеси штукатурки были глина и обожженный гипс? (Да)

4. Верите ли вы, что фреска - это живопись по схватившейся штукатурке? (Нет)

5. Верите ли вы, что в древние времена приготовление штукатурки занимало от 2 до 4 месяцев? (Да)

6. Верите ли вы, что добавить цемент в штукатурку и использовать ее для наружных работ придумали в Германии в XIX веке? (Нет)

7. Верите ли вы, что в качестве улучшающий веществ в разные годы в штукатурку добавляли природные «модификаторы»: творог, яичный белок, растительное масло, волосы, солому? (Да)

8. Верите ли вы, что штукатурка на основе гипса – помощник во время пожара? (Да) 

9. Верите ли вы, что в 80-е годы штукатурный состав делали прямо на стройплощадке, для проверки его качества использовали весло? (Да)

10. Верите ли вы, что в результате использования декоративной штукатурки происходило облегчение всего сооружения? (Да)


9. Конкурс «Кроссвордисты»

(Слайд 41)


В следующем конкурсе бригаде необходимо справиться с кроссвордом. Бригада, первой разгадавшая кроссворд, получает 8 баллов, вторая – 6 баллов, третья – 4 балла.












6



















7











1




























9












2



























10


















8


11












3




5



























16











4































19













12


14




































13


15










































18







21





































20





























17






















(Слайды 42-43)




По горизонтали:


2. Окрашенные акриловые частички внешне напоминающие кусочки чипсов
3. Небольшой груз на нитке для выверки вертикального положения

4. Третий слой штукатурного намета

7. Контрольно-измерительный инструмент

9. Смесь вяжущего, заполнителя и воды

11. Наружный угол

12. Второй слой штукатурки

13. Предмет, который использовали для проверки качества раствора

16. Основной инструмент штукатура

17. Маленькая кельма

18. Страна, в которой впервые упомянута штукатурка

20. Поверхность, образованная скосом торцевой кромки усёнка

По вертикали:


1. Разнообразные трещины, вздутия, отслаивания на поверхности штукатурки

5. Инструмент и птица

6. Часть стены между проёмами

8. Первый слой штукатурки

10. Дефект штукатурки

13. Порошкообразные вещества, которые при смешивании с водой образуют пластичное тесто

14. Контрольно-измерительный инструмент

15. Продукт смешения, механического соединения веществ

19. Четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену

21. Часть оконного проема, обрамляющая окно изнутри помещения


ЭТАЛОН ОТВЕТА












6п



















7п

р

а

в

и

л

о





1д










о










е








9р

а

с

т

в

о

р






2ф

л

о

к

и






т










е







10д



е










к





8о


11у

с

ё

н

о

к







3о

т

в

е

5с


б


т



о













о


р


и



16к

е

л

ь

м

а






4н

а

к

р

ы

в

к

а















о


з







19п











л


12г

р

14у

н

т



и















р





л











13в

е

15с

л

о





я











я


м


в





с











ж


е


18е

г

и

п

е

т


21о









у


с


н





р


т









щ


ь


ь




20ф

а

с

к

а








е











о






17о

т

р

е

з

о

в

к

а






с





По

горизонтали:

По

вертикали:

2. флоки

3. отвес

4. накрывка

7. правило

9. раствор

11. усёнок

12. грунт

13. весло

16. кельма

17. отрезовка

18. египет

20. фаска

1. дефект

5. сокол

6. простенок

8. обрызг

10. дутик

13. вяжущее

14. уровень

15. смесь

19. пилястра

21. откос






10. Конкурс «Анаграмма»

(Слайд 44)


Необходимо из предложенного набора букв составить слова.

Бригада, первая составившая верно все слова, получает 5 баллов, вторая – 4 баллов, третья – 3 балла.

(Слайды 45-46)


лтркоуёоп

стокерма

ртактушу

карёт

старров

центем

косот

вестьиз

гоул

вишсарка



11. Рефлексия урока

(Слайд 47)

А пока мои помощники подсчитывают баллы, я предлагаю вам оценить свою работу, нарисовав рожицы смайликов на доске.

  • Урок прошел отлично! Мне было не трудно, я доволен своей работой.

Смайлик зеленый.

  • Урок прошел хорошо! Мне было нелегко, я вполне доволен своей работой.

Смайлик желтый

  • Урок прошел плохо! Мне было очень трудно, я не доволен своей работой.

Смайлик красный.


12. Подведение итогов викторины.

(Слайд 48)

Объявляется бригада победитель



Оценочный лист

Конкурс

Макс. кол-во баллов

Бригада 1

Бригада 2

Бригада 3

Разминка

9




Найди слово

5-4-3




Мастер дела своего

13




Бригадир

5




Без паники

10-9-8




Пазломаны

8-6-4




Верю - не верю

10