Внеклассное мероприятие
«А ну-ка мальчики!»
Школа: МАОУ СШ № 10
Город: Володарск
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи: - развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности
- формирование коллективизма
- развитие речи, творческих способностей, познавательного интереса учащихся
- формирование внимательного и бережного отношения к своим одноклассникам Ход праздника
Учитель: Сегодня непростой день. Мы поздравляем сильную половину нашего класса – наших мальчиков. Мальчики – будущие защитники нашей Родины, и уже сегодня они должны воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелым, мужественным, благородным, добрым. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все.
1 ученица:
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.
2 ученица:
Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем,
Чтоб росли большими,
Отличниками были.
3 ученица:
Мы не подарим вам цветов:
Мальчишкам их не дарят.
Девчонки много теплых слов
У вас в сердцах оставят.
4 ученица:
Мы пожелаем вам навек:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
5 ученица
Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлём свои.
Для поздравленья есть причины
Ура защитникам страны!
6 ученица:
Мы мальчишек наших любим, уважаем от души!
Защищать всегда нас будут, хоть пока коротыши!
Учитель: Для наших мальчиков мы приготовили конкурсы – испытания на силу, смекалку, выносливость. Проведем необычное состязание. Представьте, что вы агенты. А кто такие агенты? (Агент – это человек, который выполняет какое-нибудь поручение. По-другому его можно назвать шпионом, то есть секретный сотрудник.) Агенты умны и находчивы. Они легко могут разгадать любые загадки, головоломки, преодолеть любое препятствие. Агенты обладают выносливостью, вниманием, волей, выдержкой, вежливостью, терпением, смекалкой. У нас будет две команды агентов – это наши мальчики. Сегодня они должны показать нам, что они настоящие агенты. На вас возлагается важная миссия. Вы должны попасть на остров, где находится шпионская база, найти секретный пакет и расшифровать данную там информацию. Пожелаем вам успехов в соревновании.
Конкурс 1. «Визитная карточка»
Прежде чем начнем выполнять миссию, вам нужно представить название вашей команды. Вы дружно должны придумать название, выслушивая мнение каждого участника.
Учитель: Итак, мы прибыли на остров. Сейчас нам нужно отыскать шпионскую базу. Воспользуемся картой шпионов, она быстрее поможет нам найти дорогу. Но чтобы знать, в каком направлении нам двигаться, необходимо разгадать код. Начинайте в том месте, где находится точка. Следуйте указанному мной маршруту, и в конце пути вы узнаете нужный код. Код – это четыре цифры в той клетке, куда вы попадете.
МАРШРУТ 1:
Одна клетка вверх. Одна клетка вправо. Три клетки вверх. (Код 1 2 3 4 – Везде и во всем наш агент умен.)
| | | 3 4 8 7 | 3 7 9 1 | |
| 1 2 3 4 | | | | |
| | | | | |
| | 3 6 9 2 | | 4 3 2 1 | 5 7 0 1 |
| | 5 6 9 1 | | | |
• | | | 1 2 0 5 | | |
Конкурс 2. «Везде и во всем наш агент умен»
Каждой команде раздается пословица на военную тематику. Но беда в том, что пословица упала и рассыпалась. Вам необходимо собрать её. Оценивается скорость и правильность выполнения.
Команда 1. Русский солдат не знает преград.
Команда 2. Смелый боец - в бою молодец.
Учитель. А теперь предлагаю помериться силами наши команды. Для этого каждой команде нужно дать по 3 правильных ответа.
1.На рояль я непохожий,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо,
У меня мотора нет,
Я зовусь… (велосипед)
2.Распустила алый хвост,
Улетела в звездный мир.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету)
3.Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копыта дай резину
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (автомобиль)
4.Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
5.Что за чудо? Вот машина!
Сто колес! А где же шины?
По стальной дороге мчится,
Приглашает прокатиться. (Поезд)
6.Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая? (Электричка)
Учитель. А сейчас для наших мальчиков девочки исполнят частушки.
1 ученица:
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинается рассказ.
А в гимназии шестой
Есть один веселый класс.
2 ученица:
Есть один веселый класс.
В нем двенадцать мальчиков.
Их сегодня поздравляем,
Вот чего мы им желаем.
3 ученица:
Учитесь только лишь на «5»,
Мы вам будем помогать.
Только, чур, не задаваться
С нами никогда не драться.
4 ученица:
Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать,
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть!
5 ученица:
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всем вы помогайте,
От других нас защищайте.
6 ученица:
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
МАРШРУТ 2:
Четыре клетки вниз. Одна клетка вправо. Две клетки вверх. (Код 5 6 9 1 - это военная авиация.)
Конкурс 3.
«Военная авиация» Кто из вас в детстве не желает стать летчиком? Об этом мечтает каждый малыш. Сегодня мы предоставляем вам возможность попробовать себя в лётном деле в конкурсе Военная авиация. Команда получает по одному цветному листу бумаги (у каждой команды свой цвет). По сигналу ведущего участники команды должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика.
МАРШРУТ 3: две клетки вправо, три клетки вверх, одна клетка влево. (Код – 3 4 8 7. меткий стрелок.)
Конкурс 4. «Меткий стрелок»
Команды выстраиваются в колонны. Напротив каждой команды стоит ведро. Каждому участнику по очереди необходимо кинуть по две «гранаты»( смятая бумага) в ведро. За каждое попадание балл.
МАРШРУТ 4: Пять клеток вниз. Одна клетка вправо. Две клетки вверх. Код – 4 3 2 1. Мы добрались до шпионской базы. Но чтобы войти, нужно расшифровать код.
Конкурс 5. «Что там, за спиной?»
Двум мальчикам на спины прикалываются бумажные кружки с цифрами. Агенты сходятся в круге, становятся на одну ногу, другую поджимают под колено и придерживают рукой. Задача заключается в том, чтобы, стоя, прыгая на одной ноге, заглянуть за спину соперника, увидеть цифру. Побеждает тот, кто первым «расшифровал» противника.
Учитель: Вы нашли секретный пакет. Теперь необходимо расшифровать секретную информацию. Чтобы прочесть это шифрованное сообщение, воспользуйтесь шпионским телефоном.
Каждой кнопке телефона соответствуют три буквы. Например, кнопке с двойкой соответствуют буквы Г, Д и Е. В шифровке число перед точкой означает цифру на кнопке телефона, а число после точки указывает, какую из трех букв выбрать. Например: 1.1.= А.
Расшифровывают буквы по одному.
П | О | Д | А | Р | К | И | | У | | У | Ч | И | Т | Е | Л | Я |
5.3 | 5.2 | 2.2 | 1.1 | 6.1 | 4.1 | 3.3 | | 7.1 | | 7.1 | 8.2 | 3.3 | 6.3 | 2.3 | 4.2 | 0.3 |
Учитель: Молодцы, ребята! Миссия пройдена! Мне хочется сказать, что все агенты с честью и достоинством выдержали предложенные им испытания, убедив нас в том, что на нашей Земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, показать свою смелость, сообразительность.
Вручение подарков.
Чаепитие.