СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Если хочешь быть здоров - постарайся!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие с использованием здоровьесберегающих технологий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внекласного мероприятия»











Конспект внеклассного занятия

на тему: «Если хочешь быть здоров – постарайся!»









Подготовила

Сосновская Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»




Алексеевка,2018


Цели и задачи:

  • сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;

  • внедрять здоровьесберегающие (здоровьеформирующие) технологий, методики;

  • помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;

  • работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания;

  • развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

  • воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование: презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы поговорим о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми. Слайд №2

II. Актуализация знаний

Попробуем открыть секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и здоровье окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор, которого зовут Будь Здоровыч. Слайд №3.

1. Секреты здоровья

Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

Учитель:

- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с другом?

(Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и т.д.)

- Какой смысл мы вкладываем в эти слова?

(Выслушиваются ответы учеников)

III. Основная часть

Учитель:

Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово «здравствуйте», тем самым желаем здоровья окружающим нас людям, даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день. Слайд №4.

Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на «нет» в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете. 
Е. Шевелёва

Учитель:

- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье?

(Ученики высказывают своё мнение)

Учитель:

Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям. Слайд №5.

Вредные поступки – добрые поступки!

2. Откуда берутся лентяи?

Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдешь:

«Трусость» и «ложь».
Исчезнут слова как дым:
«Ябеда» и «подхалим».

Учитель:

Вот мы и открыли первый секрет. Положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность – основа психического здоровья человека.

Учитель:

Посмотрите на картинки. Слайд № 6. Что мальчик делает, чтобы быть здоровым, иметь такой «цветущий» вид?

«Чистота – залог здоровья!»

Каждый раз перед едой, 
Нужно фрукты мыть водой! 
Чтобы быть здоровым,  сильным, 
Мой лицо и руки с мылом. 
Будь аккуратен, забудь лень! 
Чисти зубы каждый день!

(В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)

Учитель:

Значит следующий секрет здоровья – это закаливание своего организма.

3. Секреты закаливания

Утром - бег и душ бодрящий, 
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, 
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной, 
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!

Учитель:

Очень важный компонент сохранения здоровья – это гигиена тела. Слайд № 7

4. Игра «Хитрые вопросы – мудрые ответы» Слайд №8-9.

- Что такое личная гигиена? Слайд № 10.

- Почему необходимо мыть руки перед едой? Слайд № 11.

- Почему лицо, руки, шею необходимо мыть чаще, чем всё тело? Слайд № 12.

- Как часто надо мыть руки? Слайд № 13.

- Как называются первые зубы у человека? Слайд № 14.

- В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Слайд № 15.

5. Физкультминутка

Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?

(Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)

Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.

Учитель:

6. В народе говорят: «Движение - это жизнь!» Слайд №16

- Как вы понимаете это выражение?

(Выслушиваются ответы учащихся)

- Какие виды двигательной активности вы видите на слайде?

(Выслушиваются ответы учащихся)

- Почему необходимо вести активный образ жизни?

(Выслушиваются ответы учащихся)

И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни. Давайте послушаем совет доктора Будь Здоровыча.

7. «Движение - это жизнь»

Молодым я говорю,
Со здоровьем дружен спорт!
Стадион, бассейн и корт, 
Зал, каток – везде всем рады.
За старание в награду, 
Станут мышцы ваши тверды,
Будут кубки и рекорды.

Учитель:

- Поднимите руки те, кто занимается в спортивных секциях? Какими видами спорта вы занимаетесь?

(Выслушиваются ответы учеников)

- Что дают вам занятия спортом, какими вы стали?

(Выслушиваются ответы учеников)

8. «Кто спортом занимается, тот силы набирается» Слайд №17.

Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.

Учитель:

- Как вы думаете, на здоровье влияет то, что ест человек? Слайд № 18.

(Выслушиваются ответы учеников)

Действительно, есть правильное питание и неправильное питание. Посмотрите на картинки слайда и попробуйте рассказать, что значит правильное питание.

(Выслушиваются ответы учеников)

- А теперь, давайте послушаем совет нашего доктора.

9. «Умеренный в еде - всегда здоров!»

Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно. 
Ем я все и без разбора,
Потому что я… 
обжора.

Чтобы десны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтобы зубы не болели, 
Вместо пряников, конфет 
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, мой совет.

Учитель:

Давайте еще раз повторим, что значит «правильное питание» и какие продукты полезны для организма.

10. Полезные и вредные продукты

Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.

Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,

То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.

Учитель:

Послушайте стихотворение. Слайд №19.

11. «Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита»

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, 
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть, 
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

Учитель:

- Как вы понимаете смысл поговорки: «Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита»?

(Выслушиваются ответы учеников)

Действительно, человек, который привык соблюдать режим дня, более успешен в жизни. Все, что он запланировал, успевает сделать, никогда не опаздывает, производит приятное впечатление на окружающих. Разумное сочетание труда и отдыха положительно влияет на здоровье ребенка и его родителей. Слайд № 20.

IV Этап закрепления новых знаний.

Учитель:

Сегодня на уроке мы познакомились с «секретами здоровья». Слайд №21.

Расставьте картинки «мы любим» и «мы не любим» на «ромашку здоровья».

Учитель:

Давайте подведем итог и еще раз вспомним компоненты здоровья.

Слайд № 22.

Компоненты здоровья:

  • Положительные эмоции.

  • Движение.

  • Режим дня.

  • Чистота тела, жилища, продуктов питания.

  • Закаливание и оздоровление.

  • Рациональное питание.

  • Отказ от вредных привычек.

Учитель:

- Какой вывод о жизни и здоровье человека мы можем сделать? Давайте прочитаем все вместе. Слайд №23.

ВЫВОД: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. ВЕДЬ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЫ САМ. Слайд № 24.

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить!
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.
Ешьте овощи и фрукты!
Это вкусные продукты.
Витамины принимайте -
И здоровье укрепляйте!





Список литературы

1. Бусловская Л.К.: Здоровьесберегающие технологии в начальном образовании. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011

2. Горохова, Н. А. Организация здоровьесбережения в школе / Н. А. Горохова // ОБЖ. – 2010. – № 7. – С. 33-38.

3. Поздняков, А. На зарядку становись! / А. Поздняков // Труд. – 2010. – № 128. – С. 4.2011 год – год спорта и здорового образа жизни.

4. Справочник школьника. 1-4 «О зоровом питании.» –М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011.

5. Детское питание – М.: ЗАО Центрполиграф, 2010.
6. Книга о здоровом питании лучшие рецепты -М.:ООО ТД «Издательство Мир книги»,2010-224с.

11



Просмотр содержимого презентации
«Презентация кмероприятию »

Если хочешь быть здоров – постарайся!   Подготовила  Сосновская Светлана Сергеевна  учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»

Если хочешь быть здоров – постарайся!

Подготовила

Сосновская Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

« Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»

Секреты здоровья: Я открою семь секретов,  Как здоровье сохранить.  Выполняя все секреты,  Без болезней будем жить.

Секреты здоровья:

Я открою семь секретов, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить.

Здравствуйте! Добрая ласковость  слова  Стерлась на нет в ежедневном  привете.  Здравствуйте! Это же - будьте  здоровы,  Это же - дольше живите на свете.                                             Е. Шевелёва

Здравствуйте! Добрая ласковость

слова

Стерлась на нет в ежедневном

привете.

Здравствуйте! Это же - будьте

здоровы,

Это же - дольше живите на свете.                                      

    Е. Шевелёва

Вредные поступки –  добрые поступки! Откуда берутся лентяи?  Может лентяи с Луны прилетают?  Откуда берутся грязнули?  Может грязнуль с Сатурна  столкнули?  Время листает календари,  Пишет новые словари.  Слов там таких не найдешь:  «Трусость» и «ложь.  Исчезнут слова как дым:  «Ябеда» и «подхалим».

Вредные поступки – добрые поступки!

Откуда берутся лентяи? Может лентяи с Луны прилетают? Откуда берутся грязнули? Может грязнуль с Сатурна

столкнули? Время листает календари, Пишет новые словари. Слов там таких не найдешь: «Трусость» и «ложь. Исчезнут слова как дым: «Ябеда» и «подхалим».

«Чистота – залог здоровья!» Каждый раз перед едой, Нужно фрукты мыть водой ! Чтобы быть здоровым,  сильным, Мой лицо и руки с мылом. Будь аккуратен, забудь лень ! Чисти зубы каждый день !

«Чистота – залог здоровья!»

Каждый раз перед едой,

Нужно фрукты мыть водой !

Чтобы быть здоровым,  сильным,

Мой лицо и руки с мылом.

Будь аккуратен, забудь лень !

Чисти зубы каждый день !

Секреты закаливания: Утром - бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий! На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать! Ноги мыть водой холодной, И тогда микроб голодный Вас во век не одолеет!   

Секреты закаливания:

Утром - бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать!

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас во век не одолеет!

 

Хитрые вопросы – мудрые ответы!

Хитрые вопросы – мудрые ответы!

8 1 Внимание! Вопрос! 7 2 6 3  5 4

8

1

Внимание!

Вопрос!

7

2

6

3

5

4

Что такое личная гигиена?  8 1 Ответ: Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. 7 2 6 3  5 4

Что такое личная гигиена?

8

1

Ответ:

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

7

2

6

3

5

4

1 8 Почему необходимо мыть руки перед едой?  7 2 Ответ: На грязных руках скапливается большое количество микробов, которые попадая в рот могут вызвать заболевание.  6 3  4  5

1

8

Почему необходимо мыть руки перед едой?

7

2

Ответ:

На грязных руках скапливается большое количество микробов, которые попадая в рот могут вызвать заболевание.

6

3

4

5

8 1 Почему лицо, руки, шею необходимо мыть чаще, чем всё тело?  7 2 Ответ: Лицо, шея, руки не скрыты одеждой и загрязняются быстрее.  6 3  5 4

8

1

Почему лицо, руки, шею необходимо мыть чаще, чем всё тело?

7

2

Ответ:

Лицо, шея, руки не скрыты одеждой и загрязняются быстрее.

6

3

5

4

1 8 Как часто надо мыть руки?  Ответ: Перед едой, после посещения туалета,придя с улицы, после общения с животными или после любого загрязнения.  7 2 6 3  4  5

1

8

Как часто надо мыть руки?

Ответ:

Перед едой, после посещения туалета,придя с улицы, после общения с животными или после любого загрязнения.

7

2

6

3

4

5

Как называются первые зубы у человека? 8 1 7 2 Ответ: Молочные  6 3  5 4

Как называются первые зубы у человека?

8

1

7

2

Ответ:

Молочные

6

3

5

4

В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо.  1 8 7 2 Ответ: Сон  6 3  5 4

В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо.

1

8

7

2

Ответ:

Сон

6

3

5

4

«Движение - жизнь»   Молодым я говорю,    Со здоровьем дружен спорт!    Стадион, бассейн и корт,    Зал, каток – везде всем рады.    За старание в награду    Станут мышцы ваши тверды,    Будут кубки и рекорды.

«Движение - жизнь»

Молодым я говорю,

Со здоровьем дружен спорт!

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде всем рады.

За старание в награду

Станут мышцы ваши тверды,

Будут кубки и рекорды.

«Кто спортом занимается,  тот силы набирается» Спорт нам плечи расправляет, Силу, ловкость нам дает. Он нам мышцы развивает, На рекорды нас зовет.

«Кто спортом занимается, тот силы набирается»

Спорт нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает.

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовет.

«Умеренный в еде - всегда здоров!» Я люблю покушать сытно, Много, вкусно, аппетитно. Ем я все и без разбора, Потому что я…  обжора. Чтобы десны были крепкими,  Грызи морковку с репкою. Чтобы зубы не болели,  Вместо пряников, конфет Ешьте яблоки, морковку –  Вот вам, дети, мой совет.  

«Умеренный в еде - всегда здоров!»

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я все и без разбора,

Потому что я…

обжора.

Чтобы десны были крепкими,

Грызи морковку с репкою.

Чтобы зубы не болели,

Вместо пряников, конфет

Ешьте яблоки, морковку –

Вот вам, дети, мой совет.

 

Полезные и вредные продукты: Надо кушать помидоры,  Фрукты, овощи, лимоны,  Кашу – утром, суп – в обед,  А на ужин – винегрет. Ну, а если свой обед  Ты начнешь с кулька конфет,  Жвачкой импортной закусишь,  Шоколадом подсластишь, То тогда наверняка  Ваши спутники всегда -  Близорукость, бледный вид  И неважный аппетит.

Полезные и вредные продукты:

Надо кушать помидоры, Фрукты, овощи, лимоны, Кашу – утром, суп – в обед, А на ужин – винегрет.

Ну, а если свой обед Ты начнешь с кулька конфет, Жвачкой импортной закусишь, Шоколадом подсластишь,

То тогда наверняка Ваши спутники всегда - Близорукость, бледный вид И неважный аппетит.

«Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита» Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,  Того не надо по утрам будить по  десять раз. И он не станет говорить, что лень ему вставать,  Зарядку делать, руки мыть и  застилать кровать. Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,  И раньше, чем звенит звонок, за  парту в школе сесть.

«Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита»

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,

Того не надо по утрам будить по

десять раз.

И он не станет говорить, что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть и

застилать кровать.

Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок, за

парту в школе сесть.

Компоненты здоровья: Движение Положительные эмоции Режим дня ЗДОРОВЬЕ Отказ от вредных привычек Чистота тела, жилища, продуктов питания Рациональное питание Закаливание и оздоровление

Компоненты здоровья:

Движение

Положительные

эмоции

Режим дня

ЗДОРОВЬЕ

Отказ от вредных

привычек

Чистота тела, жилища,

продуктов питания

Рациональное

питание

Закаливание и

оздоровление

Вывод:  КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. ВЕДЬ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЫ САМ.

Вывод:

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. ВЕДЬ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЫ САМ.