СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие " В музыке семь нот"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие " В музыке семь нот"»

Внеклассное занятие «В музыке семь нот»

Цель : формирование основ нотной грамоты учащихся через осуществление творческой деятельности в процессе вокально-хорового исполнительства и музицирования.

Задачи :

развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах;

формировать навыки элементарного музицирования на простейших инструментах;

развивать певческие умения и навыки (координации между слухом и голосом, выработка унисона, кантилены, спокойного дыхания), выразительное исполнение песен;

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы музыкального обучения:

эмоционально-художественное «погружение»

метод сравнения и сопоставления

наблюдения за музыкой

музыкально-ритмической импровизации

вариантности впечатлений

обобщения

Виды деятельности на уроке:

Вокально-хоровая работа

Слушание и исполнение музыки

Рассуждения о музыке

Музыкально-ритмические движения

Импровизация

Формирование универсальных учебных действий:

Индивидуальная работа с детьми по разучиванию песен, попевок.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Попевка-приветствие на звуках восходящей гаммы до-си

Исполнение учителя на слог «ту».

- Кто с нами здоровается?

- Поприветствуем паровозик песенкой:

Поезд подает сигнал -

Он стоять уже устал.

Набирает поезд ход,

Свою песенку поет.

Разучивание с детьми.

- Паровозик отвезёт нас сегодня в страну МУЗЫКУ!

- Вы уже большие дети. Можете ли вы написать на доске слово «музыка»?

- А считать умеете? Проверим. Кто может написать цифру, сколько букв в этом слове?

- Мы умеем писать буквы и цифры. А как на доске написать мелодию песенки паровозика?

- Паровозик готов нас отвезти в страну Музыка, где нас уже ждут друзья - Веселые нотки. Попробуем его завести.

Дети пишут на доске слово, считают.

Поезд

Поезд подает сигнал -

дети тянут «ту-у-у»

Он стоять уже устал.

произносят «чух-чух»

Набирает поезд ход, с ускорением (замедлением) темпа,

Свою песенку поет. Произносят на выдохе «пш-ш-ш»

Дети исполняют упражнения, предлагают свои варианты шумовых звуков.

- Вот мы и добрались до страны Музыка. Открывает нам двери нота «ДО». (на доске появляется нота). Послушайте, как она звучит. Какой у неё голос?

- Сколько всего нот в музыке?

- Назовите их.

- Где живут нотки?

- Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их.

Исполняют «до».

В музыке семь нот. Учащиеся называют ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Живут они на нотном стане.

Принимают учебную задачу.

Сегодня я продолжу знакомство с нотами, познакомлюсь с новой грамотой. Научусь правильно петь.



- Нота «РЕ» знает правила пения. Мы её сможем вернуть, если вспомним эти правила.

Если хочешь сидя петь

Не садись ты как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

(на доске появляется нота «РЕ»)

- Эта нотка есть у Мишки в миске, в камине, в минералке,...

- Споём ноту «МИ», чтобы вернуть её домой.

«Ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми,

Поскорей к нам приходи»

• Четкая дикция;

• Штрихи

• Работа над динамикой;

Нота Ми прикрепляется на доску.

- Эту нотку нам поможет найти собака Альфа. Как собака говорит о том, что нашла пропажу?

(исполнение «аф» на высоте ноты «фа»)

- Вот и нота нашлась. Это нота «ФА», только Альфа её говорит её задом наперёд.

- Ребята, кто знает, что это такое?

В фасоли есть два музыкальных боба. Как их зовут?

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и вернули ноту «СОЛЬ».

Нота прикрепляется на доску.

Физминутка

песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь» (видео «Про следы»)

Как вы замечательно двигались,

А движение - это здоровье!

Любимая нота Маши и всех детей...

Нота Ля прикрепляется на доску.

Повторяют правила пения.

Исполнение попевки, импровизация.

Дети исполняют попевки группами, коллективно. Выполняют задания учителя, работая над более точным и выразительным исполнением.

Называют ноту «МИ»

Работа над дикцией.

Дети отвечают на вопрос учителя и высказывают предположения.

Нота СИ прикрепляется на доску.



Разучивание песни

Итог.

- Все ноты нашлись. Все они похожи друг на друга. Но чем они отличаются?

(если затрудняются, сыграть их)

- Поэтому они живут на разных этажах. Какая нотка самая низкая? высокая?

- На что похожи нотки?

- Послушайте песню. Как назвал нотки автор песни.

Ноты разные по высоте.

Помогают расставить ноты на нотном стане.

Цветопузики.

• Работа над дыханием;

• Пение по руке

Закрепление

- А сейчас мы проверим, подружились ли вы с нотками. Сколько всего нот?

Мне нужно 6 ребят. Теперь вы – нотки. Возьмите по одной карточке и узнайте, как вас зовут.

Задание: встаньте по порядку.

- Что заметили?

- Какой ноты не хватает?

Дети встают по порядку, находят ошибку.

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

- Что интересного вы узнали?

- Что особенно ярко запомнилось?

- Всё ли вам удавалось легко?

Мы сегодня хорошо поработали. Наше путешествие подошло к концу. Цветопузики провожают нас весёлой песенкой.

Используемые источники:

Логопед http://www.logoped.ru/komoev01_pril07.htm

Ноты "Петь приятно и удобно (распевка)" http://moemesto.ru/karkaev/link/14215226

Песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь» http://ololo.fm/search/Маша+И+Медведь/Про+Следы

Михаил Лазарев, «Цветопузики»