СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешний вид (конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект к уроку

Просмотр содержимого документа
«Внешний вид (конспект)»

Конспект занятия по направлению

на тему « Мой внешний вид»


Цель: создать условия для формирования у обучающихся понятия «внешний вид»

Задачи:

Образовательные: формировать у обучающихся знания о правилах этикета в одежде

Коррекционные: развивать пространственно- временные представления

Воспитательные: воспитывать желание выглядеть опрятно, следить за своим внешним видом


Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, хоть мы и видели друг друга, и здоровались уже, давайте поздороваемся еще раз – повторяйте за мной.

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок, (присели)

Здравствуй утро, здравствуй день (встали)

Нам здороваться не лень.

Воспитатель: Я покажу вам картинку, а вы посмотрите внимательно и скажите нравится ли вам этот мальчик (показать картинку с изображением мальчика-неряхи).

Воспитатель: Почему он вам не понравился? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас посмотрите на другого мальчика (показать картинку аккуратно одетого мальчика), это мальчик вам нравится? Почему? (ответы детей)

- Чем мальчики отличаются друг от друга?

Основная часть

Воспитатель: Ребята, то как выглядит человек, как он одет, как причесан называется внешний вид человека. Внешний вид - это внешность, лицо, волосы, глаза, одежда, обувь, тело, т.е. наружность человека.

Лицо - передняя часть головы человека.

Тело - организм человека, его внешние физические данные, его формы.

- Посмотрите теперь все друг на друга.

- Чем, прежде всего, отличаются люди один от другого? (Внешним видом.)

- На что мы в первую очередь обращаем внимание, когда встречаемся с человеком?

- На его лицо, на одежду, т.е. на то, что мы видим в человеке, - внешний вид.

Воспитатель: А где мы можем увидеть свой внешний вид? Отгадайте загадку:

Улыбнешься - улыбнется,
Засмеешься - засмеется.
Бровь нахмуришь - повторит,
Жалко, что не говорит. (Зеркало)


Воспитатель: Посмотрите в зеркало, вам нравится ваш внешний вид? Какие недочеты вы увидели? Что нужно делать, чтобы выглядеть всегда опрятным, аккуратным, красивым? (ответы детей: следить за чистотой тела, одежды, обуви).

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Найди отгадку», я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы найдете на картинках (картинки- отгадки расположены в хаотичном порядке на доске)

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком.  (Расческа)


Ношу их много лет, а счету не знаю.
Не сеют, не сажают - сами вырастают.  (Волосы)


Вроде ежика на вид, но не просит пищи. 
По одежде пробежит - она станет чище.  (щётка)


Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было что, ребята?  (Мыло)


Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам.  (Зубная щетка)


Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и про нос.  (Носовой платок)


Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча. 
Дождик льется с потолка мне на спину и бока. 
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый, 
На полу не видно луж. 
Все ребята любят...  (Душ)


В Полотняной стране по реке Простыне
плывет пароход то взад, то вперед,
а за ним такая гладь - ни морщинки не видать.  (Утюг)


Воспитатель: Для чего необходимы эти вещи? (Ответы детей).


Физминутка

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!


Воспитатель: (показать картинку – женщина летом в шубе) Ребята, как вы думаете, правильно ли одета эта женщина? Почему? (ответы детей)

Воспитатель:  (показать картинку – женщина зимой в платье) А на этой картинке все ли правильно? Почему? (ответы детей)

Воспитатель: Я не случайно показала вам эти картинки, одеваться нужно в соответствии с временем года, т.е. по сезону.

Воспитатель: Посмотрите на картинки – и выберете из них ту, на которой зимняя одежда, летняя одежда, одежда которую носят дома, на работе, когда спят, в школе, на празднике (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, а как добиться того, чтобы у окружающих о нас складывалось правильное впечатление? (ответы детей – одеваться по сезону, чтобы одежда была чистой, прическа аккуратной и т.д.)

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, народе говорят: «Кто аккуратен, тот людям приятен», «Встречают по одежке, провожают по уму» Объясните смысл этих пословиц. (ответы детей)

Воспитатель: О чем мы говорили сегодня? (о внешнем виде человека)

- Если вы все поняли - хлопните в ладоши и улыбнитесь.

- Если кто-то не понял о чем было занятие – топните ногой и сделайте сердитое лицо

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо поработали, теперь мы все будем следить за своим внешним видом, чтобы нравиться друг другу и окружающим людям.













Демонстрационный материал к занятию «Мой внешний вид»