Проект (конспект) внеурочного занятия 6 «а» класса
МБОУ «Гимназия № 126» Советского района г. Казани
по английскому языку на тему: «Harry Potter»
Зеленихиной Дианы Асхатовны.
Цель внеурочного занятия: развитие навыков ознакомительного чтения, аудирования и диалогической речи посредствам приобщения к театральному искусству.
Задачи:
Практические:
совершенствование знаний, умений и навыков аудирования, чтения и монологической речи
Образовательные:
развитие познавательной деятельности учащихся, развитие внимания, памяти и творческого мышления;
отработка произносительных навыков слоңных звуков;
расширение знаний воспитанников в области драматургии страны изучаемого языка;
снятие языкового барьера.
Развивающие:
продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
строить высказывания по образцу и самостоятельно;
развивать воображение, фантазию и память;
развитие паралингвистических средств общения.
Воспитывающие:
прививать любовь и интерес к английской литературе;
воспитывать умение работать в парах и самостоятельно;
научить преодолевать застенчивость, замкнутость, нерешительность;
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;
расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Языковой и речевой материал: ЛЕ по теме «Harry Potter».
Оснащение внеурочного занятия: компьютер, презентация, экран, проектор, костюмы, раздаточный материал, маски.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
создание условий для возникновения внутренней потребности включения во внеурочную деятельность;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формирование личной мотивации учащихся к дальнейшему овладению данной темы.
Регулятивные УУД:
осуществление совместной деятельности в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;
Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать других (допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, в том числе несовпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении взаимодействии);
координация различных позиций в сотрудничестве (в парах и группах) и достижение общего решения в совместной деятельности;
оформление своих мыслей в устной и письменной форме.
Познавательные УУД:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
обобщение и ориентация на дальнейшую работу по данной теме.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Технология построения занятия: проблемный метод, работа в парах, игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие технологии.
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный этап. Артикуляционная гимнастика. Эмоциональный фон. | Учитель здоровается с учащимися. Настраивает детей на работу. - Good day, pupils! I`m very glad to see you. Take your seats. Учитель предлагает детям подготовить языки для английского с помощью артикуляционной гимнастики с использованием зеркала. -First of all let`s prepare our tongues for English and for acting. Take mirrors. Bring it to your mouth and try to say Russian sound [х]. Can you see anything? And now try to say English sound [h]. Repeat after me [h]. What can you see on your mirrors? And now open your mouth like you spelling Russian [a]. Your tongue is relaxed. Your task is to blow on your mirror to make a circle breath trail. In this way we can pronounce English sound [h]. | Дети здороваются с учителем и рассаживаются. Ученики выполняют артикуляционную гимнастику с использованием зеркала и отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
II. Этап актуализации знаний. Постановка проблемы, раскрытие темы урока | Учитель предлагает учащимся посмотреть отрывок интервью с писательницей Джоан Роулинг, которая читает отрывок из книги «Гарри Поттер и философский камень». Ребятам нужно подумать, кем может быть этот человек, что она читает и попытаться догадаться какая это часть из серии романов. -Look at the screen. You`ll see a passage from the interview. Your task is try to guess who could this person be. Учитель задает наводящие вопросы. Подводит к раскрытию темы урока. As you understand today we are going to speak about Harry Potter. | Ответы детей. Учащиеся раскрывают тему занятия. | Коммуникативные УУД: слушать и понимать других. Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию. |
III. Обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает учащимся разыграть этюды. Детям нужно выбрать карточку с заданием, на котором говорится кого он должен изобразить и что сказать. Более того учащимся необходимо выбрать подходящий костюм для своего персонажа и постараться вжиться в роль. - On these cards you can see the character you have to play. There is also a specific situation written there. Costumes from this box will help you. And our task is try to guess. (Учитель предлагает пройти за кулисы для переодевания). Учитель предлагает окунуться глубже в атмосферу мира Гарри Поттера. Учитель раздает маски с изображениями персонажей этого произведения. Задача учеников составить диалоги о ежедневной рутине этого персонажа, учитывая особенности его характера. - Let`s go deeper in the atmosphere of Harry Potter`s world. Here I`ve got pictures of characters from HP. Your task is to make a small dialogues between two characters about their daily routine. | Учащиеся разыгрывают этюд. Отгадывают персонажа. Ученики составляют и разыгрывают диалоги. | Регулятивные УУД: осуществление совместной деятельности в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: координация различных позиций в сотрудничестве (в парах и группах) и достижение общего решения в совместной деятельности; |
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации | Учитель говорит о том, что на этом занятии уже смотрели, слушали и говорили. Осталось почитать. Задание одного ученика прочитать отрывок из Гарри Поттера, задача остальных ребят прервать читающего вопросами, используя время Pr. Simple. Тот, в свою очередь, должен ответить на вопрос и продолжить чтение. | Один ученик читает, остальные прерывают его вопросами. | Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
V. Рефлексия. | Учитель благодарит детей за урок. Спрашивает их мнение об уроке. Далее учащиеся выполняют шуточное упражнение. Если все было понятно- приобнимет учителя, если было немного непонятно-«дают пять», если непонятно-жмут руки. | Высказывают свое мнение, выполняют упражнение. | Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль. Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать. |