СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие «Как с умом управлять своими деньгами»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие «Как с умом управлять своими деньгами»»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта проведения

внеурочного занятия «Как с умом управлять своими деньгами»

Студентки КП-3 группы

Брыксиной Дарьи Константиновны











Направление ВУД: общеинтеллектуальное

Тема: «Как с умом управлять своими деньгами».

Цель: создание условий для формирования умения распоряжаться деньгами; способствовать пониманию учащимися необходимости планирования семейного бюджета в целях разумной траты денег.

Планируемые результаты:

Личностные: умение определять, высказывать свое мнение, выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные: ставить личные цели развития финансовой грамотности; Определять свои финансовые цели; составлять простой план своих действий в соответствии с финансовой целью; проявлять познавательную и творческую инициативу в применении финансовых знаний для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к основным понятиям, понимание работы в парах.

Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог; умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные: различать виды денег; решать и составлять задачи с простыми денежными расчетами.

Оборудование: ИКТ, интерактивная доска.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

-Здравствуйте, ребята, покажите свои ладошки, потрите их друг об друга. Что вы чувствуйте?

Это тепло ваших добрых рук давайте подарим друг другу.

Отгадайте загадку

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет,

К цифре «семь» добавлю «я» -

Что получится?

(На слайде загадка, затем картинка)

- Какие ассоциации у вас вызывает слово «СЕМЬЯ»?


- Каждый член семьи трудится. Для чего он это делает?



- А для чего зарабатывать деньги?

-Дадим четкое определение к термину «Деньги»

Деньги - это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле - продаже.

(На слайде изображено определение термина «деньги» и виды денег)



-тепло














(Семья)



Мама, папа, бабушка, дедушка, добро, любовь, тепло, труд и т. д.)


Для того, чтобы зарабатывать деньги.


Чтобы иметь возможность покупать продукты, одежду, игрушки и т.д..

-высказывают своё мнение


Регулятивные: формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность

Личностные: умение определять, высказывать сове мнение

Формы организации работа: фронтальная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа); наглядные (презентация)

Используемые технологии: ИКТ, интерактивная доска, презентация

Самоопределение к деятельности

Послушайте и анализируйте стихотворение.

«Три копейки на покупку»

Маму в магазин провожает сын,

Три копейки ей дает: « Вот!

Купи мне самолет.

А еще ружье, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть!

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»


- Ребята, а вы любите совершать покупки? С чем они связаны?

- Всегда родители покупают вам то, что хотелось бы вам?

Почему?

-Вы догадались, о чем мы с вами будем говорить?



























- с деньгами


-Высказывают своё мнение


- как правильно тратить деньги




Регулятивные: формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность

Коммуникативные: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение слушать собеседника и вести диалог

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения


Формы организации работа: фронтальная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа)

Используемые технологии: ИКТ, интерактивная доска, презентация

Основная часть

- Ребята, чему мы должны научиться, и что должны сегодня узнать?





- Правильно! Сегодня мы с вами постараемся понять, как с умом управлять своими деньгами, на что их лучше потратить.

(На слайде тема и цель занятия)

-Посмотрим на слайд, и прочитаем план нашего занятия

  1. Узнать откуда берутся деньги, и куда тратятся

  2. Научиться правильно распределять свой бюджет


Ребята, давай те подумаем, откуда берутся деньги и, куда тратятся.






-Верно, молодцы! А теперь поиграем в игру «Рассыпавшийся блокнот». Нам нужно помочь разложить доходы и расходы для семьи Дяди Фёдора в нужный столбец. (На слайде таблица из приложения 1)

Молодцы! Все справились.

-Как вы думаете, называется «Планирование расходов и доходов»?

-Вспомните ребята, что такое доход? Какой подходит антоним к слову «доход»?








-Ребята, нужно всегда помнить и не забывать, что деньги надо зарабатывать честным трудом, а еще их надо уметь экономить. Как раз про такие случаи в народе говорят: « Копейка рубль бережет».



И по этому случаю я приготовила для вас памятки, чтобы вы никогда не забывали! Возьмите их в руки и прочитаем

Памятка.

  1. Старайтесь тратить деньги с умом! Родители зарабатывают деньги свои трудом.

  2. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

  3. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.

  4. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

  5. Купите игру «Монополия» (или аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.

  6. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!


- мы должны научиться правильно тратить деньги в магазине и узнать, что для этого нужно делать








-читают план занятия






- берутся: заработок родителей, стипендия, пенсия, пособия; тратятся: продукты, коммунальные услуги и т.д.



ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

-Работа в парах( ответ 2 учеников)



-бюджет


Доход – это сколько денег все члены семьи зарабатывают вместе за это время в среднем. В доход включается не только зарплата, но и, например, стипендии или пособие.

-расход, трата













- читают по поднятой руке

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию

Коммуникативные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинноследственных связей,понимание работы в парах

Познавательные:

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к основным понятиям

Личностные: умение определять, высказывать свое мнение, выражать свои эмоции



Формы организации работа: фронтальная, парная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа); наглядные (разд. материал, презентация)

Используемые технологии: ИКТ, интерактивная доска, презентация

Физкультминутка

Демонстрация движений учителем

«Считаем денежки»

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем денежку мы считать.

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Повторение движений


Практическая часть

-А сейчас у нас игра «Финансовые советники».

-Цель игры помочь дяде Фёдору, спланировать расходы на неделю.

-Представьте, что у него есть 3000 тыс. рублей. Выступите в роли финансовых советников и помогите ему составить план расходования денег на неделю.

-При защите финансового плана, обоснуйте свой план расходов. Объясните, зачем нужно составлять такой план. (На слайде таблица из приложения 2)

-Молодцы, все верно!

-Выполним задание на закрепление нужно распределить семейный бюджет

(https://learningapps.org/24966339)


ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

- выполняют задание в парах








- анализируем






ПРАВИЛА РАБОТЫ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ

-выполняют задание

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль

Коммуникативные: понимание работы в парах, умение слушать собеседника и вести диалог; умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения, построения рассуждений

Личностные: умение определять, высказывать свое мнение, выражать свои эмоции

Формы организации работа: фронтальная, парная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа); наглядные (презентация, разд. материал)

Используемые технологии: ИКТ, интерактивная доска, презентация


Рефлексия



Подведем итог.

-Нам удалось распределить всю сумму на неделю?

-Чему мы с вами научились?

-Вы сегодня молодцы!

-А теперь давайте создадим бюджет нашего класса, у каждого на столе лежат купюра 50 рублей и монета 5 рублей. Вам нужно выбрать валюту:

50 рублей – вам понравилось, занятие было полезным; 5 рублей – было неинтересно, было не полезным

- по очереди подходи к нашему бюджету и прикрепляете свои деньги

-Всем спасибо!











- выбирают монету или купюру






- подходят к доске и прикрепляют деньги


Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений

Регулятивные: содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию

Личностные: высказывать свое мнение, выражать свои эмоции

Коммуникативные: ; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих




Формы организации работа: фронтальная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа); наглядные(презентация, разд. материал)

Используемые технологии: ИКТ, интерактивная доска, презентация





Приложение 1

Доходы семьи

Расходы семьи

















Ключевые слова: Выигрыш в лотерею мальчика дяди Фёдора, Оплата сотовой связи, Покупка продуктов питания, Оплата за временную нетрудоспособность (больничный) папы Димы, заработная плата мамы Риммы, оплата за коммунальные услуги (вода, газ, свет), оплата кредитов, пенсия тёти Тамары Семёновны Ломовой, налог за землю в деревне Простоквашино, Подарок почтальона Печкина на день рождения дяде Фёдору, Выручка от продажи котом Матроскиным молока, Покупка нового фоторужья для Шарика, Покупка сена для коровы Мурки и телёнка Гаврюши, Клад, найденный в деревне Простоквашино дядей Фёдором, Шариком и Матроскиным.



Приложение 2

Название услуги

Стоимость услуги (руб.)

Бюджет на неделю

4 000 руб.

Покупка запчастей к автомобилю

100


Плата за коммунальные услуги (вода, газ, свет)

700


Покупка продуктов питания

800


Покупка телевизора в деревню Простоквашино

5 000


Покупка сена для коровы Мурки и телёнка Гаврюши

500


Билеты на концерт для мамы Риммы и папы Димы

1 500


Покупка новой швейной машинки для кота Матроскина

1 000




Приложение 3

В конце урока учащиеся будут прикреплять свои деньги в бюджет класса по оцениванию своей работе на уроке