СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие-КВН «В удивительном мире фразеологизмов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие-КВН «В удивительном мире фразеологизмов»»

Внеурочное занятие-КВН «В удивительном мире фразеологизмов»

Цель занятия – Познакомить учащихся с понятием « фразеологизм»- устойчивое словосочетание.

Задачи занятия.

  • Обучающая :

    • повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».

  • Развивающая :

    • развитие познавательного интереса ;

    • обогащение словарного запаса учащихся;

    • развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

  • Воспитывающая:

    • воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент.


Приветствие учащихся

Весна, весна на улице!

Кругом уж тают льды,

Все ярче светит солнышко

Ну, а сегодня мы……

( Звучит музыка: «Мы начинаем КВН»)

Приветствие учителя, поют гимн КВН

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


2. Актуализация знаний

- Какие предметы я сегодня нашла?

Решето-воду что ли носить?

Палка-в колеса, наверное, вставлять?

Лапша-на уши что ли вешать?

А это что? Шляпа,- а... это в которой дело?

Даже калоша, наверное, в нее садится придется.

А это буква Ф.

-Как вы думаете, чтобы это значило?


Догадались, чему будет посвящен наш КВН?

Правильно, мы сегодня побываем в удивительном мире фразеологизмов.

А что такое фразеологизмы?

Правильно ребята.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.


С такими знатоками мы сегодня не пропадем.

Представление команд.

Представление членов жюри.


Слушают учителя отвечают на вопросы












Фразеологизмы



Да, фразеологизмам






Это то, что люди часто говорят при определенном случи.

Ну вот например: «два сапога пара»





название команды, девиз

ознавательные:

- выполнять анализ; обобщение;

регулятивные:

строить речевое высказывание;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


3.Основная часть занятия

1. Конкурс «Разминка»

Закончите фразеологизм.

Два сапога

Проще пареной

Не в бровь, а в

Обвести вокруг

Сулить золотые

Комар носа

Ответьте на вопросы фразеологизмом?

Кого можно пригреть на груди?





- Куда вставляют палки?



- Куда бросают слова?




- Кого можно сделать из мухи?


- Кого тянут за хвост?



-Какой у волка аппетит?




Отгадайте загадки.

1. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

2. Его вешают, приходя в унынье, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело

3. Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане.

4. Его проглатывают, упорно не желая говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко, за него тянут или дергают, заставляя высказаться, его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.





Пара

Репы

Глаз

Пальца

Горы

Не подточи



(Пригреть змею на груди)Помогать человеку, который отплатит тебе неблагодарностью


(Вставлять палки в колеса)Мешать


Говорить впустую

(Бросать слова на ветер)


(Сделать из мухи слона )Преувеличить


(Тянуть кота за хвост)Затягивать дело


(Волчий аппетит) Очень сильный аппетит











(Уши.)






(Нос.)







(Ветер.)












(Язык.)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

формулировать собственное высказывание, мнение; точно и полно выражать свои мысли.



2.Конкурс «Найди пару»

В руках у учителя шкатулка: в ней листочки розового и белого цвета, на листочках желтого цвета написаны фразеологизмы, а на листочках белого цвета – значение (одно слово). Ребята должны найти пару и взяться за руки.

1.Пальчики оближешь

2.Хуже горькой редьки

3.Бить баклуши

4. Сбивать с толку

5.В два счёта

6.Дать слово

7.Зарубить на носу

8. Поймать на удочку

9.Испокон веков

10.И след простыл

11.Клевать носом















(вкусно)

(надоедливый)

(бездельничать)

(запутывать)

(быстро, моментально)

(пообещать)

(запомнить)

(обмануть)

(издавна)

(исчез)

(дремать)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

формулировать собственное высказывание, мнение; точно и полно выражать свои мысли.



3. Конкурс «Отгадай»

По рисункам надо отгадать фразеологизм.

Отдельно на карточках написаны фразеологизмы и отдельно представлены рисунки(рисунки представлены ниже после тех.карты)

1 Крокодиловы слезы.

2. Брать быка за рога.

3. Сесть в галошу.

4. Как курица лапой.

5.Медвежья услуга.

6. Заметать следы.

Физминутка.


Выполняют задания

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

- ориентироваться в учебнике;

- овладевать умением искать и выделять  необходимую информацию;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- оценивать действия других учащихся.



4. Конкурс «История выражения»

Каждое выражение имеет свою историю. (команды рассказывают истории, а соперники должны отгадать фразеологизм)

1. Где раки зимуют.

Оказывается, выражение тесно связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить очень трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера или реки и там зимуют. .На ловлю раков зимой посылала провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходило, прежде чем наловит крестьянин раков. Промерзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел. Отсюда и пошло, если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: ……

Кричит во всю ивановскую Анастасия

Очень давно, в XVI – XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях.

В Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки, читавшие царёвы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую.

С тех пор и пошло выражение ….

Быть на седьмом небе.

Древнегреческий философ Аристотель в своем трактате «О небе» писал, что небесный свод состоит из семи хрустальных сфер. На самой дальней от Земли седьмой сфере находится рай – небесное царство, где живут души праведников. Попасть туда стремились все. Впоследствии представление о строении Вселенной изменилось, а выражение приобрело более широкий смысл.

Водить за нос.

В не столь давние времена по деревням ходили цыгане с медведями и устраивали различные представления. Медведей они водили на поводке, привязанном к кольцу, продетому в нос. Такое кольцо позволяло держать медведей в повиновении и заставляло их выполнять нужные трюки. Во время представлений цыгане показывали различные фокусы, ловко обманывая зрителя.


Вот где собака зарыта.

Эта фраза родилась в среде кладоискателей. Они верили, что клад охраняет так называемая нечистая сила, и старались в разговоре избегать прямого упоминания цели своих поисков, а потому говорили о некоем чёрном псе или собаке, условно называя так клад. Поэтому это выражение буквально означает «вот где клад». Позже оно приобрело более широкое значение и теперь употребляется в значении «вот в чём суть дела», «искомое найдено».


Плясать под чужую дудку.

Древнегреческий баснописец Эзоп написал басню «Рыболов и рыбы». Один человек, увидев плескавшихся в море рыб, решил выманить их на берег, играя на флейте. Обманувшись в своей надежде, он закинул сеть и вытащил множество рыб. Видя как они бьются на берегу, флейтист сказал:

«Глупые, перестаньте плясать! Когда я играл на флейте, вы не хотели выходить и плясать под мою флейту».

Эта фраза стала крылатой и означает, что участь покорённых - полностью выполнять волю победителя



Внимательно слушают и отгадывают фразеологизм

 осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



6. Конкурс капитанов.

По значению вспомнить фразеологизм

1.Не такой, как все.

2.Проявить себя, выглядеть достойно

3.На руках носить

4.Крепкая дружба

5.Очень похожи

6. Затаить обиду

7.Преувеличить


8. Эксплуатировать другого


9. Назови фразеологизм – синоним:



10. Назови фразеологизм – антоним:


11. Назови фразеологизм – антоним:



12. Назови фразеологизм – синоним:





(Белая ворона)

(Быть на высоте)


(баловать)

(Водой не разольешь)

(Как две капли воды)

( держать камень за пазухой)

(Сделать из мухи слона)

(Ездить верхом)



Тяп да ляп – Спустя рукава


Сломя голову – Черепашьим шагом



Засучив рукава –

Спустя рукава.


Водить за нос – Поймать на удочку



Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

определять общие для всех правила поведения;

проявлять позитивное отношение к процессу письма;



7. Конкурс «Домашнее задание».

Инсценирование фразеологизмов.

А сейчас наши «артисты» «изобразят» фразеологизмы, а члены групп «противника» должны догадаться, что это за фразеологизм и объяснить его значение.

Команда «Бок о бок»


1. Как кошка с собакой. (Враждовать)


2. Спустя рукава (работать небрежно, кое-как)


3. Смотреть сквозь пальцы (пренебрегать)


4. Как пить дать (наверняка)


5. Попасть пальцем в небо (невпопад)


6. Держать камень за пазухой (затаить обиду)


Команда «Стоять горой»


1. Задирать нос (зазнаваться)


2. Прятаться за чужую спину


3. Голова идет кругом


4. Давать голову на отсечение (клясться)


5. Держи карман шире (ни на что не надейся)


6. Пригреть змею на груди.















Саша и Маша



Виктория




Иван


Степа и Стас



Юрий




Карина




Сема



Игорь и Руслан



Ирина


Настя и Костя




Филипп


Кира и Вася

УУД:

Использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.

 

Коммуникативные УУД:

 Формулировать собственное высказывание, мнение.


Рефлексия.

А сейчас каждая группа оценит свою работу, выбрав фразеологизмы.

В поте лица

Засучив рукава

Ездить верхом

Тяп да ляп

Клевать носом.

Водой не разольешь

Жюри подводит итоги.


Каждая команда выбирает себе подходящий фразеологизм

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

осознание важности полученных знаний; понимание причины успеха или неуспеха учебной деятельности;

совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.