Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Городовиковская средняя общеобразовательная школа №3»
« Мы любим сказки»
внеурочное занятие по литературному чтению
класс
Составила учитель начальных классов
Украин Людмила Петровна
г. Городовиковск
Предварительная работа.
*Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию;
оформление тематической выставки книг;
разучивание словесных игр «Что было дальше в сказке», «Из какой мы сказки?», «Кто лишний?», «Угадай на ощупь»;
загадывание загадок по сказочным сюжетам; *инсценировка по сказке «Репка»;
совместные и самостоятельные игры с настольными театрами.
Цель мероприятия:
Вызвать интерес к чтению русских народных сказок, расширение читательского кругозора, развивать мышление и речь учащихся, учить сопоставлять предметы по одному или нескольким признакам, преодолевать трудности, желание работать в коллективе, формировать у учащихся интерес к чтению.
Задачи:
-выявить уровень читательской активности учащихся;
-способствовать расширению кругозора детей;
развивать речь, коммуникативные навыки, творческие способности;
-воспитывать бережное отношение к книге.
Личностные УУД:
- Воспитывать эстетическое восприятие окружающего;
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Познавательные УУД:
- познакомить с героями сказок русских народных, сказок великих писателей;
- развивать творческое воображение, логику мышления и память;
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
Регулятивные УУД:
- осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога;
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
-оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- Допускать существование различных точек зрения;
- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;
- уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,+ выставка книг, картинки и иллюстрации сказок.
Тип: внеклассное мероприятие -путешествие-игра.
Технология - развивающее обучение.
Методы –проблемно - поисковый. рассказ, показ, беседа, объяснение, демонстрация, практические соревновательные упражнения;
Формы – индивидуальная, коллективная.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Организационный момент:
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «УЛЫБНЕМСЯ СОЛНЫШКУ»
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!» (вытягивают руки вперед, ладонями вверх)
Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!» (поднимают руки вверх)
Улыбнемся лучикам: «Лейтесь, нежно – ласково!» (поглаживают обе ладони)
Гостям улыбнемся: «Пожелаем им, добра!» (улыбаются и кланяются гостям)
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир русских народных сказок. Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывали вам сказки. И в далеком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им тоже рассказывали сказки взрослые.
- Далеко, далеко раскинулось царство, необъятное государство - Страна сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы- самые высокие, терема - самые прекрасные, а чудовища - самые ужасные.
Нас встречает в жизни сказка. | В беде научит помогать. |
Вместе с материнской лаской, | Никогда не унывать. |
С добрым бабушкиным взглядом, | И пусть зло пока хитрее, |
Чтоб идти по жизни рядом. | Всё равно добро мудрее |
Никогда нам не наскучит | Сказка нам поможет жить. |
Быть отважными научит. | И все невзгоды победить. |
Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка получалась, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной, имя ее автора не запоминалось.
-Верно. И даже вот в такую маленькую сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице:
«СКАЗКА- ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ …..» - на доске.
(Правила игры-путешествия)
Итак, друзья, начинаем программу,
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши русские сказки.
Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я
В чудо сказку – вы и я
«Жил в некотором царстве, в тридесятом государстве Иван - царевич, и была у него жена Василиса Прекрасная. Она была очень красивая, мудрая, а также хорошая рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, налетел Змей Горыныч и унес Василису в царство Кощея Бессмертного. Погоревал Иван-царевич, да делать нечего: нужно отправляться в путь-дорогу».
Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.
Хотите помочь Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?
А ведь нас ждут трудности и испытания. Вам не страшно?
-Хорошо, собирайтесь в путь. А чтобы проверить вашу готовность отправиться в дорогу, давайте проведем небольшую разминку, которая позволит нам определить, хорошо ли вы справляетесь с различными заданиями.
1.КОНКУРС. «Корректор»
Необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок.
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка (Иванушка)»
«Иван –царевич и зеленый (серый) волк»
«По собачьему (щучьему) веленью»
«Сивка-будка (бурка)»
«Волк и 7 тигрят (козлят)»
«Гуси-вороны (лебеди)
МОЛОДЦЫ!
Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу:
«Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
2.КОНКУРС «Сказочное ориентирование»
Перед вами необычная карта. Надо узнать через какие сказки предстоит пройти Ивану-царевичу, помогите назвать сказку по иллюстрации.
МОЛОДЦЫ!
Долго ли, коротко ли мы шёл Иван – царевич и вышли на развилку двух дорог. Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться?» Не печалься, Иван-царевич, определить правильную дорогу нам помогут ребята. Ребята тебе в этом помогут, выполнив следующее задание.
КОНКУРС. «Художник»
Нарисовать то, что тянут-потянут, вытянуть не могут.
Нарисовать то, что на сметане мешен, на окошке стужен.
ФИЗМИНУТКА
КОНКУРС: «На званом обеде»
Скоро сказка сказывается - не скоро дело делается. Далеко в сказку зашли участники сказочной викторины, приустали, проголодались. Вот мы и решили объявить сказочный перерыв.
1.Наварила манной каши и размазала по тарелке:
Не обессудь, куманек, больше потчевать нечем!
(Лиса – Журавлю. – Русская народная сказка «Лиса и Журавль».)
2.-Съешь моего ржаного пирожка.
-Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся! (Печка – девочке. Русская народная сказка «Гуси - лебеди».)
Вывод: Вот мы с вами и побывали на сказочном обеде, и, как полагается в сказке, у нас «по усам текло, а в рот не попало», но все равно никто, наверное, не скажет, что он ушел с пира несолоно хлебавши!
5.КОНКУРС: «Сказка стала былью»
Ребята, вы конечно хорошо знаете сказки… Иван –царевич вздремнул и снится ему сон… и снится ему как СКАЗКА СТАЛА БЫЛЬЮ,… давно –давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское и чувствовать себя, как рыбы… Мечтали и о волшебных предметах – помните о волшебном горшке, который сам кашу варил? Прошло много времени, и многие мечты стали явью.
Ваша задача назвать чудесные изобретения человека, заменившие сказочные предметы
Гусли – самогуды (магнитофон)
Ступа (ракета, самолёт)
Чудо-зеркало (телевизор, компьютер)
Перо жар-птицы (лампа)
Сани, что везут сами (автомобиль)
Клубок ниток, указывающий дорогу (компас)
Телевизор – зеркальце.
Водолазный костюм – Садко на морском дне.
Самолёт – ковёр-самолёт
Долго ли коротко ли ехал Иван-царевич … и подъехал к избушке Бабы –Яги.
Соблюдайте осторожность, ведь мы не знаем, добрая Яга или злая..
Оказывается Баба Яга добрая, и она нам очень рада. Она ждет от нас помощи. За много лет у не скопилось много вещей, которые она бы хотела вернуть назад в сказку, но позабыла к какой сказке они принадлежат. Поможем бабушке?!
6. КОНКУРС: «Бюро находок»
1.ИГЛА («Иван –царевич и серый волк»)
2. ТРИ ЛОЖКИ («Три медведя»)
3.ЯБЛОКО И ПИРОЖОК («Гуси-лебеди»)
4.СТРЕЛА («Царевна-лягушка»)
5.ВЕДРА(«По щучьему велению»)
6.ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО («Курочка-Ряба»)
Баба – Яга приглашает к себе в гости и готова нам помочь. Но у Бабы Яги есть слабое место: она очень любит решать различные задачки, но некоторые так трудны…. и она просит вашей помощи. Согласны вы решать задачки Бабы Яги? (предполагаемые ответы детей)
Дети решают задачки, которые задает Баба Яга.
КОНКУРС. «Сказочные задачки»
1.Курочка Ряба снесла яичко, а мышка разбила. Тогда Ряба, снесла еще три яичка. Мышка эти тоже разбила, Ряба поднатужилась и снесла еще пять, но бессовестная мышка расколотила и эти. Из скольких‚ яиц могли бы приготовить себе яичницу дед и баба, если бы не баловали свою мышку?
2.Василиса Премудрая и Змей Горыныч играли в шашки. Сначала Василиса съела у Горыныча три шашки, а потом Василиса съела у Горыныча две шашки. После следующего хода Василиса съела у Горыныча три шашки. Сколько всего шашек съела Василиса у Кощея Бессмертного?
Итак, Иван –царевич перед воротами сказочной страны. Ворота закрыты. Узнаем в чем тут дело. Оказывается, сказки просят, чтобы их узнали.
8.КОНКУРС: «Загадки»
Капитаны по очереди отгадывают загадки. Одна правильно отгаданная загадка -один балл.
1.Ждали маму с молоком, | Угадайте без подсказки, | |
А пустили волка в дом… | Кто герои этой сказки? | |
Кем же были эти | 7. С кем Мороз играет в прятки, | |
Маленькие дети? | |
В белой шубке, в белой шапке? | |
| |
2. Уплетая калачи, | Знают все его дочурку, | |
Ехал парень на печи. | И зовут ее… | |
Прокатился по деревне | 8. Отвечайте на вопрос: | |
И женился на царевне. | |
Кто в корзине Машу нёс, | |
| |
3. Как у Бабы у Яги | Кто садился на пенёк | |
Нет совсем одной ноги, | И хотел съесть пирожок? | |
Зато есть замечательный | Сказочку ты знаешь ведь? | |
Аппарат летательный. | Кто же это был? … | |
Какой? | 9. Что за сказка: кошка, внучка, | |
| |
4. Всех важней она в загадке, | Мышь, ещё собака Жучка | |
Хоть и в погребе жила: | Деду с бабой помогали, | |
Репку вытащить из грядки | Корнеплоды собирали? | |
Деду с бабкой помогла. | 10. Дед и баба вместе жили, | |
| |
5. Из муки он был печен, | Дочку из снежка слепили, | |
На сметане был мешен. | Но костра горячий жар | |
На окошке он студился, | Превратил девчурку в пар. | |
По дорожке он катился. | Дед и бабушка в печали. | |
6. Возле леса, на опушке, | Как же их дочурку звали? | |
| |
Трое их живет в избушке. | | |
Там три стула и три кружки, | | |
Три кроватки, три подушки. | | |
Замок Кощея Бессмертного. Это очень злой и коварный сказочный герой и здесь нам без помощи взрослых не обойтись. Давайте попросим наших гостей и жюри нам помочь вызволить Василису Прекрасную.
КОНКУРС:
1. Имя царя, жившего так давно, что в это уже никто не верит? ( Горох)
2.В какой сказке говорится про уникальное в своем роде спортивное состязание по прыжкам в высоту среди лиц мужского пола, победителя которого ожидал ценный приз - поцелуй царевны и женитьба на ней? (Сивка - Бурка)
Назовите имя сказочного персонажа, лопнувшего со смеху при виде некачественно построенного моста? (Пузырь)
Что является высочайшим достижением общепита? (Скатерть-самобранка)
В какой сказке говорится об ограниченном приеме членов в кооператив? ( Теремок)
Сколько человек тянуло репку? (3)
Герой какой сказки 5 раз рисковал своей жизнью, а на 6 раз погиб? (Колобок)
В какой сказке говорится о деятельности хозяйств, где недостаток техники компенсируется количеством рук, лап – при очень большом урожае? (Репка)
Открылись двери башни, вышла из них Василиса.
«Кланяюсь вам низко, люди добрые! Была у меня книга, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась беда. Налетели гуси-лебеди, унесли книгу далеко-далеко, там, где туманы собираются, да дождинки рождаются, в волшебное царство-государство. Заколдовал её Кощей и поставил стражу - Змея Горыныча. Помогите книгу вызволить. Без вашей помощи не обойтись! Одно знаю - любит Змей - Горыныч все веселое, так как сотни лет живет в одиночестве и ему очень скучно »
Частушки исполняют первоклассники.
Частушки исполняют первоклассники.
1.У Иван- Царевича
Серый волк теперича.
Вот какие на Руси
Нынче бегают такси
5.Как на форде, на печи
По селу Емеля мчит.
Да еще включил мигалку.
«Берегись, народ!»- кричит.
2.Молодильных яблок царь Съел штук тридцать за январь Год теперь мальчишке Писает в штанишки.
6.Змей – Горыныч как- то раз
Заболел, почти угас…
Но нашелся врач один,
Прописал ему бензин
3.У Кикиморы с болота
Каждый день бывает рвота.
Разве это не позор,
Местный САНЭПИДНАДЗОР?!
7.Бабке-Ёжке повезло-
Ездит в ступе с помелом.
Про нее в газетах пишут!
Обзывают НЛОМ.
4.Молодец наш Колобок.
Он от всех ушел (без ног!),
И живет теперь в Нью-Йорке,
А зовут его Хот-дог.
8.Веселись , лесной народ,
У Яги – евроремонт!
Будет жить теперь Ягуша
В офисе на «ножках Буша»
На деревне говорят, Объявилась Мышь- Гигант! Будто вытащила репку Килограмм в сто пятьдесят!
Соловей- разбойник мал, Но уже звездою стал. Разучил две песни репом
Мы про бабушку- Ягу Много сказок знаем. Потому, что сами книги Мы уже читаем.
МОЛОДЦЫ! А книга эта ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. Вы, ребята, изучили все буквы, научились читать, и этот учебник поможет вам много узнать нового, интересного.
Посадил Иван-царевич Василису Прекрасную и поскакал домой. И нам пора возвращаться.
Вот мы и вернулись, ну как понравилось вам путешествие? (ответы детей) Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями в пути? (ответы). Верно, наша дружба и знания русских народных сказок. Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, все задачки решили.
Итог мероприятия.
Вот и закончилась игра, а вместе с нею и сказка.
Чем чаще всего заканчивается сказка?
(На том пиру я был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. Стали жить-поживать да добра наживать.)
Какие виды сказок вы знаете?
(Русские народные сказки, литературные.)
Герои сказок отгадывают иногда загадки, которые сейчас предстоит отгадать всем:
- Что на свете всех сильнее? (Ветер.) - Что на свете всех быстрее? (Мысли.) - Что на свете всех милее? (Сон.)
- Что на свете всех жирнее? (Земля.)
Чему учит сказка?
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок.
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Закончить наше путешествие я хотела бы снова улыбкой. Встанем, возьмемся за руки и улыбнемся всем вокруг и друг другу.
СКАЗКУ ЭТУ ЗАКРЫВАЮ
И УСПЕХОВ ВАМ ЖЕЛАЮ.
МНЕ ПРИЯТНО БЫЛО С ВАМИ
ВЕСЕЛИТЬСЯ И ШУТИТЬ.
А ТЕПЕРЬ ВЫ РАЗРЕШИТЕ
ВАМ ПОДАРКИ ПОДАРИТЬ.
Награждение участников . Поведение итогов
Просмотр мультфильма «Ивашка из дворца пионеров»
При составлении сценария внеклассного мероприятия использованы следующие ресурсы:
http://www.detsadclub.ru/konspekty-zanyatij/29-vospitatelu/games/1202-konspekt-igry-zanyatiya-puteshestvie-po-russkim-narodnym-skazkam
http://www.stihi.ru/2005/07/14-1249
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/viktorina-po-russkim-narodnym-skazkam-2
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/v-gostyakh-u-skazki
http://festival.1september.ru/articles/625820/..
http://www.maaam.ru/detskijsad/-skazochnoe-puteshestvie.html
https://infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_dlya_1_klassa_v_gostyah_u_skazki-396706.htm