СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по русскому языку

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по русскому языку»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Проверил

_____/_____/

«_»______20_г.





«Технологическая карта внеурочного занятия общеинтеллектуального направления по Русскому языку »




Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Вишнягова Ксения










Ейск, 2020

Класс:3

Тема занятияКое-что о местоимении

Цель: расширить представления учащихся о личных местоимениях и их формах

Задачи:

  • расширять знания по предмету;

  • формировать умение распознавать и употреблять личные местоимения в речи;

  • развивать внимание, мышление, воображение;

  • воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

  • воспитывать умение работать в группе.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные: проявлять интерес к изучению темы, осознание собственной успешности при изучении темы.

Познавательные: раскрывать значение слова «местоимение», «личное местоимение», «лицо местоимения» и использовать их в активном словаре;

определять местоимения в тексте и обосновывать свое мнение; определять роль местоимений в речи и обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при редактировании рассказа с использованием местоимений.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное действие в соответствии с планом; соотносить полученный результат с поставленной целью.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, мнение, используя термины; действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров; использовать речевые средства для представления результата.

Технологии, применяемые на занятии: игровая, работа в парах и группах; технология развития творческих способностей; здоровьесберегающие технологии.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный

Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения и плодотворной работы. Надеюсь, нам будет интересно и мы сделаем новые открытия в русском языке!


Эмоционально готовятся к занятию.


Личностные УУД

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность


Ориентирующий

Послушайте стихотворение-загадку и догадайтесь, о чем идет речь.

Утром — так заведено — разомкнёшь ресницы
И к тебе идёт ОНО розовой жар — птицей…
А стемнеет — ОН придёт:
Тоненький, смущённый, —
Он на цыпочках войдёт долькою лимонной.
Срок прошёл — плывёт ОНА
В пелене тумана, круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
Кто же ОН, ОНО, ОНА?

Какие слова помогли отгадать загадку?

Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.

Вместо имени-какое название получается?

-Какая тема занятия?

-Какие цели перед собой поставим?
















Отгадывают загадку- (Месяц, Солнце и Луна)

Он, она, оно







Местоимение

Научиться различать местоимения в речи

Научиться употреблять местоимения в своей речи

Регулятивные:

выполнять учебное задание, выполнять корректировку учебного задания.

Коммуникативные:

формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Регулятивные:

Определение общей цели и путей достижения


Деятельностный

-Мир местоимений широк и многообразен. Нет языков, где бы не было местоимений. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов).

- Но существительных и глаголов, часто используемых в речи, насчитывается несколько тысяч, а местоимений – всего 69. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.

-В русском языке существует несколько групп местоимений Одни из них-личные. Они указывают на определенные лица, на идущего мимо человека, на собеседника, или на тех, кто не участвует в диалоге, или на предмет. Кроме личных местоимений существует и много других, которые заменяют существительные, прилагательные, числительные. О них вы узнаете в средней школе. Например:  эта, который, некто, самый, тот, мой, что, никто, все, своя.

Запомнить личные местоимения легко я мы он она оно они

-Назовите значение слова «местоимение».

Задание 1

- Раскрасьте личные местоимения

-Какое местоимение указывает на себя?

-Какое местоимение употребите, если необходимо обратиться к собеседнику?

-Какое местоимение нужно использовать, если вы говорите от лица группы людей?

-Обращаясь к одному лицу, какое местоимение употребите?


-К сожалению, или к счастью, личные местоимения могут изменяться до неузнаваемости.

Задание 2

Посмотрите на таблицу. Обратите внимание, какие формы могут приобретать личные местоимения. Пользуясь данной таблицей, определите начальную форму выделенного местоимения. Напишите её.

Веселая переменка

Ребусы с местоимениями.  

  • Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево. (оно)

  • Какое местоимение составлено из двух предлогов? ( о-на)

  • Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями.  Какими?  (Они вы-мы-ты)

-Встаньте в круг. Выберите по одному предложению. Вставь недостающие местоимения в предложения.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают? Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.

-Работа с текстом.

Устно составляют окончание текста.


Рубрика «Мишуткина академия»

Слушают учителя































Выполняют задание











Задание 2 (работа в парах)

Пользуясь таблицей, записывают начальную форму

выделенного местоимения.






















Ответы учащихся


Встают в круг, делают выбор.

Ответы учащихся

Я нарисую ёлочку. А ты что будешь рисовать? Когда он(она) приедет? Завтра мы пойдём на речку. Кого вы ждёте? Почему они улетают? Вечером мы читаем сказки. Что он(она) вырезает из бумаги? А вы умеете так вырезать? Какую задачу они решают? Куда ты идёшь? Завтра я пойду в библиотеку.






Ответы учащихся



Познавательные:

раскрывать значение слова «местоимение», «личные местоимения и использовать их в активном словаре;

определять местоимение в речи и обосновывать свое мнение;

определять роль местоимений в речи и обосновывать свое мнение.

Регулятивные:

выполнять учебное задание, используя правило;

выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные:

формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения

Выбирать местоимения из ряда слов.

Регулятивные:

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные умения:

тавить местоимение в начальную форму, используя таблицу.

Личностные:

проявлять творческое отношение к процессу редактирования и создания текста.

Познавательные:

использовать приобретенные знания для редактирования и создания текста.

Регулятивные:

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Личностные

Умение понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха. Анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода.

Коммуникативные:

Сотрудничество со сверстниками и учителем
















Рефлексирующий

Что вы узнали о местоимении?

- Что вам понравилось на занятии?

- Что было трудным?


Ответы учащихся

Высказывания детей:

«Я понял,…». «Мне понравилось….». «Мне было трудно…..».

Личностные:

проявлять осознание успешности при изучении темы.

Регулятивные:

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; оценивать результат собственной деятельности.