Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны». День учителя.
Цель: Развитие познавательного интереса к профессиям
Задачи:
1. Актуализировать знания о профессиях родителей.
2. Воспитывать уважение к людям различных профессий.
3. Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии.
4. Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
5. Расширить знания и представление детей о профессиях.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Проявлять уважительное отношение к людям разных профессий.
2. Посредством организации групповой и парной работы на уроке научатся развивать личностные качества: коммуникативность, умение работать в паре, работать по общепринятым правилам.
Предметные:
1. Уточнить представления о профессиях людей и их важности в жизни человека.
2. Узнать о малоизвестных профессиях.
3. Понимать значение слова «профессия»; демонстрация знаний о разных профессиях, о значимости профессии в жизни человека.
Метапредметные:
1. Научатся определять важность и необходимость профессий.
2. Научатся оценивать свою работу.
Оборудование: Карточки с пословицами, карточки – пазлы, листы с заданием, компьютер, монитор, иллюстрации по данной теме
Список литературы:
1. Васильева С. Все профессии важны, все профессии нужны / С. Васильева, В. Мирясова // Дошкольник. Младший школьник: с прил. "Методические. материалы". - 2005. - N 2. - С. 18-26.
2. Багрова О.Е. «Введение в мир профессий. Классные часы, игры, конкурсы. 1-4 классы»
3.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2021/01/07/klassnyy-chas-vo-2-klasse-vse-professii-nuzhny
Ход занятия
Организационный момент (3 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня классный час будем вести мы – Софья Андреевна и Полина Сергеевна. А чему он будет посвящен, вы должны догадаться, послушав стихотворение.
Чтение отрывка из стихотворения С.Я. Маршака "Кем быть?"
Дело было вечером, делать было нечего,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак,
Тут сказал ребятам Боря просто так
А у меня в кармане гвоздь, а у Вас?
А у нас сегодня гость. А у Вас?
А у нас сегодня мама отправляется в полёт,
Потому что наша мама называется пилот.
С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у Коли, например, мама - милиционер,
А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,
А у Лёвы мама - повар,
Мама - лётчик, что ж такого?"
"Всех важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,
На работе до зацепы водит мама два прицепа"
И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!
Лётчик водит самолёты - это очень хорошо!
Повар делает котлеты - это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе!
Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"
Учитель: Ребята, вы догадались, о чём сегодня мы будем говорить? (о профессиях) (1 слайд)
- Да, сегодня мы отправляемся в путешествие в мир разных профессий.
- Кто-то знает, что такое профессия? (ответы детей) (2 слайд)
Профессия – это род трудовой деятельности человека, требующий определённых умений и знаний.
Основная часть. (35 минут)
Учитель: В мире существует тысячи профессий. Мы попробуем выяснить какая же профессия самая важная и нужная. Конечно же, пока вы еще не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но, я думаю, что классный час поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии. Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса.
- Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбрать профессию. Став взрослым, каждый из вас выберет себе ту, которая ему больше по душе. Чтобы овладеть какой-либо профессией, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в университете. Много ли вы профессий знаете? Любая профессия – это труд. Ваш труд – это учеба.
Задание 1. Игра «Кто так говорит?» (3 слайд)
Учитель: Дети, давайте поиграем. Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар). (4 слайд)
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог). (5 слайд)
«Большое спасибо за покупку» (продавец). (6 слайд)
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон). (7 слайд)
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак). (8 слайд)
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).(9 слайд)
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер). (10 слайд)
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения (11 слайд)
Задание 2. «Собери пословицы» (12 слайд)
Учитель: Дети, мы предлагаем вам поработать в парах. Вам нужно собрать пословицы. Даю вам небольшую подсказку – их 10 штук.
Ваша задача: собрать пословицы, затем подумать и объяснить значение каждой. Понятно? Приступаем к работе. Кто будет готов – поднимите руку, я увижу.
1. Научился сам - научи другого.
2. Без труда не вытащить и рыбку из пруда
3. Делу время - потехе час.
4. Кто умеет трудиться, тому есть чем гордиться.
5. Упорство и труд все перетрут.
6. Тяжело в ученье - легко в бою.
7. Терпенье и труд все перетрут.
8. Кто не работает, тот не ест.
9. Дело мастера боится.
10. Больше дела, меньше слов
- Все справились с заданием, а теперь давайте посмотрим, что у вас получилось и объясним значение каждой пословицы. (13 слайд, 14 слайд) (от каждой пары один читает, второй объясняет).
Задание 3. «Угадай профессию» (15 слайд)
- Сейчас на экране вы увидите рисунки с изображением людей разных профессий, ваша задача - назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно?
Пожарный (тушит пожары). (16 слайд)
Художник (рисует картины). (17 слайд)
Продавец (продает продукты, различные товары). (18 слайд)
Парикмахер (делает стрижки людям). (19слайд)
Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма). (20 слайд)
Дворник (убирает улицы, дворы). (21 слайд)
Машинист (водит поезда). (22 слайд)
Сапожник (ремонтирует обувь). (23 слайд)
- Молодцы, справились и с этим заданием.
Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Мы присели, посмотри – это «три»,
Руки в стороны пошире - развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать- это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
4. Тест «Кто чем занимается?» (24 слайд)
- У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается и подчеркните нужную профессию:
Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.
Корову доит: доярка, пастух, дворник.
Дом строит: маляр, строитель, слесарь.
Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.
Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.
Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.
Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.
Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.
- Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить). (25 слайд)
Задание 5. «Восстанови рифму и собери паззл»
- Последнее задание – восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово – название профессии. Его будете договаривать вы по очереди, по цепочке, начиная с…
Профессий всех не сосчитать!
Вы какие можете назвать?
Поезд водит….(машинист)
Трактор водит….(тракторист)
Строит здание ….(строитель)
Стены выкрасил….(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В шахте трудится…(шахтер)
Кто всё знает - …(молодец!)
Дети, я предлагаю вам собрать пазл и посмотреть, человек какой профессии у вас получился. Работаем в паре (собирают пазл, каждый по очереди говорит, что у них получилось)
Учитель: Ребята, а сейчас мы поговорим о людях, без которых не может быть школы, учеников. Послушайте загадку и ответьте кто это?
Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш... (учитель)
Какой праздник отмечается в нашей стране каждый год 5 октября?
(Ответы детей)
Правильно! День учителя! Знаете ли вы когда появились учителя, ученики, школы?
(Ответы детей) (26 слайд)
- Профессия учителя действительно вечна, и возникла она очень давно. Предполагают, что первую школу открыл после Великого Потопа Сим, сын библейского Ноя. Затем школы появились в странах Древнего Востока - Вавилонии, Египте, Индии. Учителями в Древней Греции - наиболее умные, талантливые граждане.
Школа – ваш второй дом. В ней вы проводите большую часть дня. Школа не только даёт вам ценные знания, но также учит строить отношения с людьми, уважительно относится к взрослым, общаться с товарищами, завоёвывать друзей, проявлять свои способности. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на фрагменты цветка, которые мы вам раздали. Вам необходимо написать на эти лепестки слова благодарности своему учителю, за что бы вы хотели ему сказать спасибо и вывесим на доску таким образом, чтобы у нас получилась ромашка благодарности (Дети пишут на лепестках слова благодарности и вывешивают на доску). Дети, обратите внимание на карточки, на них находится ещё одно задание – головоломка. Под этой головоломкой написаны качества, которыми обладает каждый учитель. Вам необходимо найти их в этой таблице. Они располагаются по вертикали и по горизонтали. Время на выполнение 3 минуты (Дети выполняют задание – головоломку)
III. Рефлексия
Учитель: Какая же из профессий, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (дети отвечают)
-Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
А сейчас нарисуйте, кем бы вы хотели стать, когда подрастете.
Обсуждение и выставка рисунков.
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Сегодня мы говорили о разных профессиях. Сейчас проверим, какие профессии вы запомнили.
Кто готовит котлеты, винегреты, салаты? (Повар.)
Кто красит стены? (Маляр.)
Кто в дни болезней будет всех полезней? (Доктор.)
Наведёт стеклянный глаз. Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф.)
Играет на пианино. (Пианист.)
Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету, дети, кто скажите, это? (Космонавт)
Кто учит детишек читать и писать природу любить, стариков уважать. (Учитель.)
Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!
- Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!) (27 слайд)
На этом мы наш классный час заканчиваем. Огромное спасибо, вам, ребята. |
Тема занятия: «Такие разные профессии»
Цель занятия: расширить знания о профессиях.
Задачи:
-Образовательные: уточнить представления о профессиях людей и их важности в жизни человека;
-Развивающие: развитие кругозора учащихся, мышления, внимания, наблюдательности, создание условий для развития речи учащихся;
-Воспитательные: воспитывать уважение к людям различных профессий , формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, взаимопонимания.
Оборудование: цветные карандаши, индивидуальные карточки, паззл, картинки.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Сергеевна и сегодня я проведу у вас занятие. Как вас зовут?
-Расскажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнёмся друг другу и подарим своё хорошее настроение каждому на всё занятие.
2.Основная часть.
-А чтобы узнать, какая тема нашего занятия я вам прочитаю стихотворение.
А у нас сегодня мама отправляется в полёт,
Потому что наша мама называется пилот.
С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у Коли, например, мама - милиционер,
А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,
А у Лёвы мама - повар,
Мама - лётчик, что ж такого?"
Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить? Верно, тема нашего занятия «Такие разные профессии». Сегодня мы отправляемся в путешествие в мир разных профессий. - Кто-то знает, что такое профессия?
Профессия – это род трудовой деятельности человека, требующий определённых умений и знаний.
В мире существует тысячи профессий. Мы попробуем выяснить какая же профессия самая важная и нужная. Много ли вы профессий знаете? Любая профессия – это труд. Ваш труд – это учеба.
Задание 1. «Угадай профессию»
- Сейчас я буду показывать рисунки с изображением людей разных профессий, ваша задача - назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно?
Пожарный (тушит пожары).
Художник (рисует картины).
Продавец (продает продукты, различные товары).
Парикмахер (делает стрижки людям).
Почтальон (приносит людям газеты, журналы, письма).
Дворник (убирает улицы, дворы).
Машинист (водит поезда).
Сапожник (ремонтирует обувь).
Задание 2. Игра «Кто так говорит?»
-Дети, давайте поиграем. Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
Физминутка
Для глаз
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2 раза.
Пальчиковая гимнастика
«Кольца».
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой.
Задание 3.Вам даны листы с заданием, нужно обвести предметы определенным цветом, которые относятся к той или иной профессии. Задание понятно?
Профессии
Что необходимо каждой профессии?
Обведи нужным цветом
Повар
Учитель
Дворник
Задание 4. «Собери паззл» Я раздам вам паззл, вы в парах должны его сложить, чтобы получилась картинка с той или иной профессией. Ваша задача понять, человек какой профессии изображен на картинке и сказать, чем он занимается. Задание понятно?
3.Заключительная часть.
Рефлексия. Назовите профессии, которые встречались на сегодняшнем занятии. Человеком какой профессии вы бы хотели стать в будущем? Как вы думаете, можем ли мы назвать одну самую важную и нужную профессию? Нет! Потому что каждая профессия по-своему важна и нужна. Спасибо вам за активную работу на занятии, мне было приятно с вами работать. Надеюсь, что каждый из вас узнал сегодня что-то новое для себя.
9