Внеклассное мероприятие « Ключи от старого леса»
Цель : формирование у детей ответственного отношения к природе.
Задачи:
-помочь детям раскрыть смысл взаимосвязи « Я и природа»; почувствовать себя частицей природы;
- развивать наблюдательность; внимание; смекалку;
- воспитывать экологическую культуру.
Оборудование:
1. Карточки с заданиями
2. Аудиозапись «Волшебство леса»
3. Диплом для победителей
Подготовка к игре (домашнее задание):
Выпуск и защита плакатов « Зеленый патруль»
Ход мероприятия
Звучит музыка «Волшебство леса»
Воспитатель:
— Ребята, представьте, что мы на лесной опушке. Тихо кругом. Но стоит оглядеться: вокруг повсюду кипит жизнь. Вот какая-то пестрая птица пролетела и скрылась в кустах. Рыжим огоньком мелькнула белка на стволе сосны. Так много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть и наблюдать — и лес откроет свои тайны. Я предлагаю вам игру. Она поможет узнать много нового о загадочной жизни обитателей леса, поможет полюбить свой край, родную природу и стать ее другом. Итак, начинаем.
В игре принимают участие две команды. За каждый правильный ответ команда получает балл. В конце игры побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Конкурс- разминка « Угадай-ка!»
Загадки.
1.Хоть неплохо я одета
Бьёт озноб меня всегда.
И зимой и жарким летом
Вся дрожу, как в холода.
(Осина)
2.Клейкие почки,
Зелёные листочки
С белой корой
Стоит под горой.
(Берёза)
3.Есть у родственницы ёлки
Не колючие иголки.
Но в отличие от ёлки,
Опадают те иголки.
(Лиственница)
4.Что же это за девица,
Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
5.Что за дерево, ответьте,
Всю весну всегда цветёт.
Самый вкусный мёд на свете
Щедро пчёлам раздаёт.
(Липа)
6.У меня длинней иголки, чем у ёлки,
Очень прямо я расту, в высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке.
(Сосна)
7.Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вылез.
Стою высок я и могуч
Не боюсь ни гроз, ни туч.
(Дуб)
8.А когда наступит осень,
Он красавец, молодой,
Весь зальётся солнцем,
И станет покорять своей красой.
(Клён)
Конкурс « Домашнее задание»
Защита плакатов « Зеленый патруль»
Конкурс « Не зевай, на вопросы отвечай»
1. Назовите светолюбивое хвойное дерево. (Сосна)
2. Из какого дерева вырабатывается дёготь (Берёза)
3. Какое хвойное дерево сбрасывает хвою (Лиственница)
4. Как называется лес, в котором растут только сосны (Бор)
5. Самое высокое дерево в мире (Эвкалипт)
6. Назовите плод дуба (Жёлудь)
7. Как называется наиболее могучий, развитый стебель дерева (Ствол)
8. Как называется дерево с белой корой (Берёза)
9. Назовите самое толстое дерево в мире (Баобаб) 10.Какое дерево цветёт в середине лета (Липа).
11. Назовите теневыносливое хвойное дерево (Ель)
12. Из чего вырабатывается скипидар и канифоль (Из смолы сосны)
13. У какого дерева листья не желтеют, опадают зелёными (Ольха серая)
14. Дерево - символ Родины для канадцев (Клён)
15. Народное название сибирской сосны (Кедр)
16. Как называется лес, состоящий из дуба (Дубрава)
17. Почему листья с верхушек опадают последними (Потому что они моложе)
18. О каком дереве говорят, среди лета метелица, снег летит и стелиться (Тополь)
19. Из древесины какого дерева делают спички (Осина)
20.Древесина какого дерева очень прочна и устойчива против гниения (Лиственница)
Конкурс « Счастливый случай»
Участники команд поочередно вытягивают карточку с вопросом и отвечают на него.
1. Эти насекомые - неутомимые труженики. Они все время в работе. Для строительства своего дома они приносят веточки, листья, хвою, мох. (муравьи)
2. Личинка этого насекомого живет в коре дерева и прогрызает в ней извилистые ходы, чем приносит вред деревьям, (жук короед)
3. У этого жука на голове мощные челюсти, похожие на рога, (жук - олень)
4. Хищный жук, который получил свое название оттого, что умеет очень быстро бегать, (жук - скакун)
5. Это насекомое строит свое жилище из листьев, вырезая из них овалы, и переносит их в свое гнездо, (пчела - листорез)
6. Этого жука очень легко можно узнать по его длинным усам. Поэтому его иногда называют усачом. Этот жук своими челюстями точит древесину деревьев, (жук - дровосек)
Конкурс «Ребусы»
Команды получают карточки с ребусами. Какие животные «спрятались»?
Конкурс «Проблемный»
Каждой команде выдается стихотворение. Необходимо прочитать его и ответить на вопрос: «О какой экологической проблеме здесь идет речь?»
1 команда
- Прочитайте стихотворение Н. Некрасова.
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько здесь было красивых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились,
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и убежал. (Вырубка леса)
2 команда
- Прочитайте стихотворение Шефнера.
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра...
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег.
Кусты спалил, в зелёный лес пошёл.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы. (Пожар)
Конкурс «Рассыпанные пословицы»
Команды получают карточки с «рассыпанными пословицами». Кто быстрее восстановит пословицы и объяснит их смысл?
Сколько волка не корми, кто леса не бережет.
Лес - богатство и краса, Так и в лес не ходить.
Враг природы тот, он все в лес глядит.
И лес шумит дружней, когда деревьев много.
Волка бояться. береги свои леса.
Конкурс «Поляна сказок»
- Ребята, скажите, кто из вас не любит сказки? Все любят, отлично! Давайте вспомним некоторые из них.
1. Какой предмет нужно бросить, чтобы вырос сказочный лес? (Гребешок.)
2. В какой сказке мальчик появился из полена? («Золотой ключик».)
3. В имени какого сказочного мальчика слышится название дерева? (Липунюшка.)
4. С какого дерева спускался Муравьишка с наступлением темноты? (С березы.)
5. Плоды какого кустарника ест белка в сказке Пушкина? (Орешника, или лещины.)
6. Какое плетеное изделие из дерева выбрала Машенька для побега от медведя? (Короб.)
7. Какое дерево выросло у оленя в сказке «Приключения барона Мюнхгаузена»? (Вишня.)
8. Каком герой способен валить деревья свистом? (Соловей-разбойник.)
9. У какого персонажа в голове отходы от распиловки бревен? (У Винни-Пуха.)
10. Какой деревянный предмет помог лисичке заполучить курочку, уточку, бычка? (Скалочка.)
11. Назовите деревянные средства передвижения Бабы-яги. (Ступа и метла.)
12. В какой притче трое героев задумали переправиться на другой берег — и все погибли? («Пузырь, Соломинка и Лапоть».)
13. Плоды этого дерева в сказках обладают омолаживающим свойством. (Яблоня — молодильные яблоки.)
14. Продуктом этого дерева намазали соломенного бычка. (Сосна — смоляной бычок.)
15. Этому деревянному персонажу посвятил Петр Чайковский балет. (Щелкунчик— для колки орехов.)
16. В скорлупе плода какого дерева спала Дюймовочка? (Ореха.)
Подведение итогов. Награждение.