СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " Умного кормит урожай , а мудрого земля"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-воспитательные внеклассные мероприятия направлены на активизацию позновательной деятальности обучающихся, углублению знаний. расширению кругозора, формированию гражданской позиции.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " Умного кормит урожай , а мудрого земля"»

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

ГБПОУ КК « Венцы - Заря сельскохозяйственный техникум»











Внеклассное мероприятие

«Умного кормит урожай, а мудрого земля»



Преподаватель Шанин Л.Н.









п. Венцы

2017 г



Введение

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, одной из самых значимых является идея формирования познавательных интересов обучающихся. Только в этом случае можно достигнуть эффекта сопереживания, пробуждающего определенные нравственные чувства и суждения студентов. Учебно-воспитательные внеклассные мероприятия направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся , углубление их знаний, расширение кругозора, формирование гражданской позиции.

Наличие познавательных интересов у студентов способствует росту их активности на занятиях, качеству знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности вызывает повышение эффективности процесса обучения. Наибольший интерес у студентов вызывают внеклассные мероприятия, в которых они принимают активное участие. Вашему вниманию предлагается методическая разработка внеклассного мероприятия по МДК 01.01. Технологии производства продукции растениеводства «Умного кормит урожай, а мудрого земля»

Материалы разработки будут интересны преподавателям агрономических дисциплин учреждений среднего профессионального образования.



Внеклассное мероприятии «Умного кормит урожай, а мудрого земля»

Цель :

Мотивация познавательной деятельности, расширение кругозора.

Задачи

1.Способствовать формированию у студентов бережного отношения к земле.

2.Способствовать формированию у студентов уважения к труду земледельца.

3. Способствовать формированию умений обобщать полученные знания, делать выводы.

4. Способствовать развитию у студентов познавательного интереса к МДК.

5. Способствовать воспитанию патриотизма.

Подготовка к мероприятию:

1. Подбор литературы, видеофильма

2. Разучивание стихотворений, инсценировки.

3. Подготовка фонограмм песен.

4. Создание презентации

4. Подготовка кабинета : организация пространства для проведения мероприятия; оформление выставки « Продукты переработки растениеводческой продукции» , стенгазеты « Технолог»

Оборудование: мультимедиа


Время проведения 45 минут

Место проведения кабинет № 39

Группа 11 Т, 12 Т

Сценарий мероприятия

Преподаватель. Есть на нашей планете чудесная кладовая. Положите в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка – в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Она называется земля. Тема нашего мероприятия : Умного кормит урожай, а мудрого земля. Скажите в чем разница между умным и мудрым человеком.

Выходят в центр.

Митрушичев.А. Умный. Умный человек - это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой, но это делают не все и не всегда. В бытовом понимании умный человек - это тот, кто много знает.

Зорина В. Мудрый. Мудрый человек это тот человек, который способен правильным образом, разумно использовать полученные знания на практике.


Стовба А.

Чудесная наша родная земля,
Дубравы, чащобы, леса и поля.
Мне милы дороги, луга, берега,
И каждому сердцу земля дорога.

Родная земля всех на кормит, на поит,
Обует, оденет, тепло подарит.
Она не разделит: кто мал, кто велик,
Ведь каждый к родимой сторонке привык.

Бескрайняя ты, сложно всю обойти,
Но как хорошо — есть дороги, пути.
Для русского пахаря – в сердце одна.
А всем ты на добрую участь дана.

(Казачья Песня о родной земле)


Парунова М. У слова «земля» несколько значений. Одно из них – «почва», верхний слой коры нашей планеты. Почва - уникальное природное богатство, необходимое условие существования жизни на нашей планете.


Вочепш В.. В 1889 году Российское императорское вольное экономическое общество получило из Франции приглашение участвовать во Всемирной выставке достижений науки и техники. Но могла ли Россия чем-то поразить Париж, где Эйфель уже поставил свою 300-метровую башню?



Парунова М. Оказалось, могла. В центре «русского» павильона под стеклянным саркофагом взорам посетителей выставки предстал главный образец – кубический монолит русского чернозёма, признанный впоследствии эталоном плодородия (содержание гумуса в такой почве – до 10%).

Гамгия Л.

Кусок простого чернозёма,
О нём сегодня моё слово:
Ценили раньше его князи,
Когда назвали город Грязи


Хранился долго эталон,
Размер — косая сажень в нём:
Не где-нибудь, или пониже,
В самом изысканном Париже

Кусок воронежской землицы,
Накормит, даст в Дону напиться,
А сколько мощи, сколько силы,
Снискал он славу для России

Смолеева В.
Он урожаем прославлялся,
Сводил с ума народы он,
Поработить его пытался,
Француз лихой — Наполеон

Кормилец славный чернозём,
Три урожая в год на нём,
Пуды зерна, не счесть всего,
А надо ль, нам ещё чего…

( фрагмент фильма)

Вочепш.В. Первым исследователем, предсказавшим великое будущее Кубани, был Василий Васильевич Докучаев - русский ученый с мировым именем. Из выступления Докучаева: Я буду беседовать с вами о царстве почв, о главном, основном богатстве России... все ничто в сравнении с ним; нет цифр, какими можно было бы оценить силу и мощь... нашего русского чернозема. Он был, есть и будет кормильцем России..." 


Парунова М. Исследования русского чернозема, включая почвы северного побережья Азовского моря и земли Прикубанской равнины, привели ученого к оптимистическим, обнадеживающим выводам: "Я уверен, что... страны, подобно южным частям Западной Европы, центральным гористым частям Азии, наконец, подобно всем тропическим местностям, могут прожить еще миллионы лет, но они никогда, при данных климатических условиях, не увидят той благодатной почвы, которая составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России...

Вочепш В. Чернозем - высокоплодородная почва черного цвета, с отчетливо выраженной зернисто-комковатой структурой, богатая гумусом . Чернозем - это лучшая почва для земледелия.


Кириченко Т.

Мы безмерно богаты.

В нашем крае, селах

Почвы самые лучшие, их зовут черноземы!


( фрагмент фильма)



Преподаватель: Ребята, какие вы знаете пословицы о земле? (студенты составляют пословицы из предложенных словосочетаний)


Парунова М.

Почвы - величайшее богатство человечества, которое надо беречь и сохранять, умело им пользоваться. Нельзя, чтобы человек проматывал это богатство, а почвы исчезают сейчас со скоростью 1 см за 3 года.


Вочепш В.

Воздействие человека на почву за многие годы ведения сельского хозяйства, развития промышленности и других типов влияния является очень значительным.

Михайлова В.

Земля, что вынул экскаватор,
Лежала тёплой, чуть дыша...
Заметил кто-то виновато:
“И в чёрном теле есть душа”.

Парунова М..

При неправильном ведении сельского хозяйства уничтожаются огромные площади плодородной земли, значительно затрудняя или откладывая на долгие годы их восстановление.

( фрагмент из фильма)

Вочепш В.По некоторым расчетам человечество уже потеряло 2 млрд. га некогда продуктивных земель. Только из-за эрозии, широко распространенной не только в отсталых, но и в развитых странах, ежегодно из сельскохозяйственного оборота выпадает 6-7 млн. га. Примерно половина орошаемых земель мира засолена и заболочена, что также приводит к ежегодной потере в 200-300 тыс. га земель.

Парунова М. Так в России за последние 27 лет площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 12,9 млн. га, из них пашни — на 2,3 млн. га, сенокосов — на 10,6 млн. га. Причинами этого являются нарушение и деградация почвенного покрова, отвод земель под застройку городов, посёлков и промышленных предприятий.

На больших площадях происходит снижение продуктивности почв из-за уменьшения содержания гумуса, запасы которого за последние 20 лет сократились в РФ на 25-30%, а ежегодные потери составляют 81,4 млн. т. Земля сегодня может прокормить 15 млрд. человек. Бережное и грамотное обращение с землей сегодня стало самой актуальной проблемой.

( фрагмент фильма.)

Преподаватель. Ребята, вы уже изучили тему «Мелиорация и защита почвы от эрозии», сейчас «Умный» и « Мудрый» скажут нам, какие необходимо проводить мероприятия по сохранению плодородия почвы.

Выходят студенты и по очереди называют комплекс мероприятий по борьбе с эрозией почвы и повышению плодородия.

- соблюдение севооборотов;

-введение в севообороты многолетних трав;

- внесение органических удобрений;

- проведение мелиоративных мероприятий (орошение, осушение, агролесомелиорация, внесение извести на кислых почвах, гипса на солонцах);

-правильная обработка почвы.

Преподаватель. Ребята правильно назвали мероприятия, хорошо усвоили материал по теме.

Сценка.

Идет школьник 1, что-то читает в телефоне.

«На солнце я похожий,

И солнце я люблю,

За солнцем поворачиваю

Голову свою».

На встречу второй школьник. Что интересного в нете?


1-ый. Загадку прочитал про подсолнух! А разместил загадку «технолог».


2-ой. Слово какое мудреное - технолог. А ты знаешь, кто это такой?


1-ый.-Нет, я не знаю.

Настя.

-  Здравствуйте ребята! Чем вы тут занимаетесь?


2-ой. Ищем в интернете, кто такой технолог.

Настя.

- Технолог – это человек, который занимается созданием условий для выращивания культурных растений. Он определяет, какие растения можно выращивать, какое количество тепла, света и воды необходимо растениям. Организует внесение удобрений в землю, как и чем обрабатывается почва, организует уборку урожая и переработку его на муку, крупу, макароны, сахар, масло, консервы.


2-ой. Вот это да! И что все это делает один человек?

Настя

- У него, конечно, есть помощники, но организует все технолог.


Солдатенко М.

Технолог оборудованием руководит,

За режимом и качеством следит ,

Участвует в экспериментах,

Нет ему равных в рабочих моментах

Технолог знает хорошо процесс переработки

сельскохозпродукции, сырья,

способы хранения и сушки плодов, ягод и зерна


1-ый- Ой, как интересно! Я закончу 9-ый класс, тоже пойду учиться на технолога.


Настя

- Конечно. Правда тебе для этого придется много учиться.



Плугарев Д.

- Любимой работой своею горжусь,

Работать, ребята, совсем не ленюсь.

В любую погоду на поле спешу

С собой семена и рассаду везу.

Подскажу трактористу как поле пахать,

Когда землю нужно рыхлить, удобрять.



Преподаватель. Ребята, вы узнали каким богатством владеет наша страна, - это почва Чернозем. И возвращаясь к теме нашего мероприятия, хочу сказать , что современные агротехнологии направлены на получении как можно высоких урожаев , но нельзя забывать о земле – кормилице, которое дороже чем золото. Вы, будущие специалисты сельского хозяйства, должны с любовью относиться к земле, применять полученные знания в техникуме и мудро вести сельскохозяйственное производство, ведь 98% продуктов питания мы получаем благодаря земле.

( фрагмент фильма)

Шаманаева А.

Кормилица наша - земля вековая:
Ты потом полита и болью изрыта,
Покрыта рубцами, душою открыта,
В огне ты сгорала, но все-же живая!

Тебе преклоняюсь, в ладони сгребая-
Тепло греет руки, и душу ласкает,
А мудрость веков разум нам осветляет,
Нас кормишь и поишь, ночами мечтая...
Кормилица наша, спасибо родная!

Песня. Русское поле.

Заключение

В процессе подготовки и проведения данного внеклассного мероприятия стало ясно, что подобные формы работы с обучающимися в комплексе с другими современными образовательными технологиями позволяют достичь наиболее эффективного результата обучения. Хочется отметить, что в процессе обучения важны не только получаемые знания, но и впечатление, с которым он уходит с занятия. Если студент получил хоть частичку того положительного эмоционального настроя, которым хотел поделиться с ним педагог, значит время занятия потрачено не зря.

Рефлексия, проведенная в конце мероприятия, показала следующие результаты:

-студенты осознали ответственность за сохранность природных ресурсов;

-данное мероприятие вызывает положительные эмоции у студентов;

-проявляются их индивидуальные особенности, творческие склонности;

-расширяется кругозор студентов и присутствующих на мероприятии;

-мероприятие способствует развитию творческой активности и инициативы студентов.



Литература

  1. http://kuban-xxi.h1.ru

  2. http://litsait.ru/stihi/patrioticheski

  3. http://ecology-of.ru/priroda