СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в младшей школе: "Тема: ЖИТЬ-ДОБРО ТВОРИТЬ!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Жить-Добро творить!

Цель: Формирование у детей представление о доброте, о хороших добрых поступках, показывать их ценность.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в младшей школе: "Тема: ЖИТЬ-ДОБРО ТВОРИТЬ!"»

Тема: Жить-Добро творить!

Цель: Формирование у детей представление о доброте, о хороших добрых поступках, показывать их ценность

Задачи:

  • Формировать стремление быть добрым;

  • расширять знание обучающихся о доброте и ее роли в жизни каждого человека

  • учить находить у людей такие качества личности как доброта, щедрость, отзывчивость

  • формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребенка.

Оборудование: плакаты с пословицами, ширма, домовенок, презентация «о доброте»

Музыкальное сопровождение:

Игра (под музыку «От улыбки»)

Песня «Выглянуло солнышко»

Песня «Что такое доброта?»

Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте девочки и мальчики! Улыбнитесь, а теперь подарите свою улыбку окружающим. Наш мир – это большое зеркало и, улыбаясь кому – то, ваша улыбка будет возвращаться к вам радостью (Слайд 1)



Ход занятия

Ребята, сегодня мы поговорим о доброте. Доброта. Какое старое слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна ли доброта или нет?

Какого человека мы можем назвать добрым? Легко или трудно быть добрым? Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Именно доброта сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.

Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прощеных обид.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой….

  1. Сообщение темы урока

-Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называтьсячеловеком. О каком же качестве пойдет речь? (добре)

- Да тема урока «Жить-Добро творить» (Слайд 2) В каждом из нас есть маленькое солнышко- доброта. Какого человека мы называем добрым? (который помогает, любит природу, людей). Человек может быть очень маленьким. А СОЛНЦЕ ДОБРОТЫ в нем может быть очень большое. Послушаем отрывок из песни. Презентация о доброте.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Мы знаем, что ласковое доброе слово душу согревает. Но наше солнышко очень грустное? Как вы думаете, почему оно грустное? (ответ детей)

А что нам нужно сделать, чтобы оно улыбалось? (ответы детей)

Ласковый

добрый

щедрый

веселый

радость

любовь

правда

А сейчас, ребята, мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет (замена лучиков). Давайте, ребята, почитаем вместе слова, которые у нас получились.



Добро – все положительное, хорошее полезное. Ребята, как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час

Добрый вечер, ночь добра

Было доброе вчера

и откуда спросишь ты

В доме столько доброты?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах

Добрые сердца- это сады

Добрые слова-это корни

Добрые мысли- цветы

Добрые дела- плоды.

(Иванова Е)

Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы свами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща , дерево за деревом , мы создадим этот сад.



Дерево первое «Где спряталось добро» слайд 1

Задание- вспомнить слова и словосочетания, в которых спряталось добро.

(Примеры: добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день, и др.)

Дерево втрое «Пословицы о добре» слайд 2



Ведущий. В народе всегда относились к доброте по- особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Я буду показывать вам карточки на которых записаны начала пословиц, а вы будете называть окончания (слайд)

  1. На добрый привет... (добрый ответ)

  2. Про доброе дела… (говори смело)

  3. Жизнь дана на… (добрые дела)

  4. Добрые дела… (красят человека)

  5. Худо тому, кто добра… (не делает никому) Подготовить на слайде



Дерево третье «Улыбка доброты» слайд с песней

Ведущий. Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнесетесь с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний игрок должен снова передать улыбку мне.

Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.


Дерево четвертое «Добрые сказки»

А сейчас узнаем, как вы любите сказки и знаете ли их героев.


Игра «Сказка»

Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой- закрывайте лицо ладошками. (Слайды: Иван-царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Морозко, Мальвина, кот Леопольд)

-А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей)



Дерево пятое «Истории со знаком вопроса?»



Сегодня к нам в гости пришел Домовенок (вывести рисунок или использовать игрушку). Он живет в домах и ходит из квартиры в квартиру. Домовенок знает много историй, потому что наблюдал за многими людьми. Одни поступки людьми ему нравятся, а другие нет. Домовенок записал некоторые события из жизни людей. Сегодня он Вам принес истории со знаком вопроса. Прочитаем их и постараемся ответить на все вопросы Домовенка.

(Дети с доски снимают любую карточку со знаком вопроса. На обороте записана история, которую зачитывает учитель или сами дети.)



История 1.

Вот какой случай я увидел однажды в одной квартире. Этот случай меня очень огорчил. Послушайте и вы эту историю и объясните, почему я огорчился. (Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье»)

Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.

-Дели по одному- строго сказал Миша.

Мальчики высыпали все печенья на стол и разложили на две кучки.

Ровно? спросил Вова. Миша смерил глазами кучки.

-Рассыпчатые! Сладкие! -говорил Миша.

-Угу! – отзывался с набитым ртом Вова.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму- она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку- она жевала корочку черного хлеба.

Учитель. Как нужно было поступить мальчикам, чтобы всем было радостно? (Выслушиваются высказывания детей. Вывешивается табличка «Будь внимателен к близким»).







История 2

Оля разбросала свои игрушки по всей комнате. Старшая сестра Нина подошла к ней и сказала сердито: «А ну, убери игрушки!» В это время вошла мама и сказала….

Учитель. Что сказала мама сестрам? (Дети высказывают свои предложения), а на доске появляется табличка «Содержи в порядке свою комнату».

Кто уже сам наводит порядок в своей комнате?



История 3

А такую картину под вечер я вижу очень часто.

Усталая с работы

Пришла под вечер мать

И видит, что у сына

Не прибрана кровать

Что стынет чай в стакане

Что пол не подметен

Что лежа на диване

Читает книжку он



Учитель. А как вы встречаете свою маму?

Что вы сделаете если к вам пришел друг (подруга), а мама попросила ей помочь? (Дети высказываются)

(На доске появляется надпись: «Помогай по дому»)

А у кого дома есть свое постоянное поручение? Что вы выполняете?



Физкультминутка.

(Дети шагают на месте и имитируют движения, а учитель читает стихотворение)

Чисто в домике у белки,

Дети вымыли тарелки,

мусор вымели во двор,

палкой выбили ковер.

Постучался почтальон,

благородный старый слон.

Вытер ноги о подстилку:

«Распишитесь за «Мурзилку».

Кто еще стучится двери?

Это – мошки, птицы, звери!

Вытирайте ножки, дорогие крошки!



Дерево шестое «Копилка добрых поступков»

Ведущий выбирает пять человек. Они должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день, затем вслух похвалить себя за это: «Я молодец»

Ведущий. Дома вы можете завести тетрадь добрых поступков и записывать их. А можете их рисовать. И не забудьте написать: Я сделал это здорово. Молодец! Ученые считают, что осознание сделанного добра –это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.





Дерево седьмое «Дерево дружбы»



Однажды мы попали на полянку дружбы. На этой полянке все помогали друг другу, никто не ругался, не обижал друг друга. Там всегда светило солнышко. Полянка была похожа на ладошку, протянутую друг другу. На маленьком пальчике росли грибочки, на среднем пальчике цветочки, на указательном-ягодки, а на большом ёлочка. Вот такая замечательная полянка дружбы (Практическая работа. Украшают свои ладошки цветами)



Ведущий. Скажите у какого человека больше друзей у доброго или злого? (ответы детей: у доброго) А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «дерево дружбы».

Вот наш сад и наполнился «Добрыми деревьями» Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами.



стихи детей

В речи людской есть слова простые,

Они волшебные, и золотые!

Как звездочки в небе, в речи горят,

Сердце и душу они веселят! (Ева)



Эти слова помнить каждый обязан:

В жизни людской этикет очень важен.

Мил Людям всем будешь и без конфеты,

Если ты с детства знаком с этикетом. (Максим)



Всем, кто знаком нам, приятен, любим,

Здравствуйте, встретившись мы говорим.

Здравствуйте- первое важное слово,

Которым при встрече желаем здоровья. (Жанна)



Доброе утро, вечер и день-

Нам повторять совершенно не лень.

Вечером в спальне, расправив кровать.

Спокойной ночи спешим пожелать. (Катя)



Если ты друга случайно обидел,

Старушку толкнул, в суете не увидел,

Простите скажи, уловив строгий взгляд,

и люди тебя непременно простят (Вова)



Обед получился отменный у мамы –

борщ и компот объедение прямо.

Спасибо сказать надо ей не забыть,

Ведь мама старалась тебе угодить. (Максим)





Спасибо за каждое доброе дело,

Свою благодарность высказывай смело

Быть вежливым ты не стесняйся, мой друг,

Мир яркими красками вспыхнет вокруг! (Ева)



Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Пусть все будут счастливы!!!



Итак, какого человека, можно назвать добрым? (ответы детей)

Трудно или легко быть добрым?

Я надеюсь, что вы вырастите добрыми,вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно.