СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вольный осенний ветер"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Вольный осенний ветер"»





Тема: С. Козлов «Вольный осенний ветер».

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся понимать прочитанное, уметь сравнивать героев текста и их поступки.

Личностные: уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений; уметь анализировать; владеть приёмами моделирования

Предметные: Умение читать осознанно текст художественного произведения; определять тему и главную мысль; оценивать события и героев.

Метапредметные:

Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;  составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.


Оборудование: презентационный материал, раздаточный материал, учебник.

















Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы

работы

контроль


1

2

3

4

5

6

7

1




Мотивационный этап

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.

2 мин

Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Созывает, всех звонок потрудиться на урок,

Будем, вместе мы трудиться,

Чтобы многого добиться.

Желаю вам хорошего настроения.


Приветствуют


Фронтальная






Контроль






2

Речевая разминка


Давайте проведём речевую разминку, чтобы разработать речевой аппарат.

По предложению повторяйте за мной:

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты;

ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото;

ат – ат – ат – берём с собою самокат.

Теперь делаем глубокий вдох носом. Выдох через рот и имитируем сильный ветер.

Повторим ещё раз.

Выполняют упражнения





Фронтальная

Индивидуальная

Контроль

Самоконтроль

3

Проверка домашнего задания


Ребята, отгадайте ребус. Что у вас получилось?

Теперь проверим ваше домашнее задание. Вам дома нужно было прочитать по ролям басню «Аисты и лягушки».

Читают у нас: Элен, Никита Голованов, Гера, Чернева Вика, Егор, Вероника, Саша Кузнецов.

Чтение безошибочное, паузы, ударение.

Должна быть выразительность, эмоции.

Итог: молодцы эмоционально прочитали, хорошо.

Аист и лягушка



Читают по ролям.

Фронтальная

Индивидуальная

Контроль


4


Самоопределение к деятельности


Словесный (беседа, рассказ);

Наглядные (презентация, видео);

Практический (работа в парах)

Напомните, мне с каким разделом мы сейчас работаем?

Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Львенок и черепаха».

Узнали ли вы этих героев? Как вы думаете кто автор этого мультфильма?

Что это за человек?

- Какой ещё биографической информацией вы можете поделиться?

- Как вы думаете, почему мы заговорили о

С. Г. Козлове?

- Да мы будем продолжать работать с произведениями писателя.

- А для нас это новая тема?

- Давайте сформулируем план:

1. Продолжить знакомство с творчеством писателя.

2. Учиться анализировать произведение с разных позиций.

Отвечают.


Смотрят.


С.Г.Козлов.


Отвечают.



Чтобы продолжить говорить о нём.



Нет.


Фронт.



Индивид



Контроль






5

Подготовительная работа

Словесный (объяснение, беседа);

Практический (задания)

(На слайде портрет автора и несколько произведений).

Давайте узнаем немного о писателе.

Сергей Козлов — наш современник, автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и его друзей («Ёжик в тумане», «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды», «Как Ослик шил шубу» и других). Он же придумал историю про Львёнка и Черепаху, которые пели всем известную песню: «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу...» Многие его произведения стали любимыми мультфильмами (например, «Катерок», «В порту», «Как Львёнок и Черепаха пели песенку», «Ёжик в тумане» и др.). Свои первые стихи Козлов написал, когда учился в восьмом классе. После окончания Литературного института он не сразу стал профессиональным писателем: был рабочим, учителем пения, кочегаром на паровозе. Сказки для детей Сергей Григорьевич Козлов начал писать лет пятьдесят назад, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика. В его книгах постепенно возникает целый сказочный мир, в котором живут наши любимые персонажи и где время течёт неторопливо. Сергей Григорьевич Козлов считал, что с детьми можно всерьёз говорить о вечных философских вопросах — о любви и верности, о неповторимости и хрупкости жизни, о неизбежности смерти.

Что вы узнали о жизни этого автора?

Какие интересные факты вы запомнили?

Давайте рассмотрим несколько иллюстраций.

Что вы видите на иллюстрациях?

Иллюстрации яркие и красочные?



Слушают.







Фронтальная

Индивидуальная






Самоконтроль






6

Первичное восприятие произведения

Словесный (беседа)

Мы с вами сегодня познакомимся с произведением «Вольный осенний ветер». Послушаем произведение и мы поделимся своим настроением.

(Вольный осенний ветер)

Что герои могут рассказать об авторе?

Какое настроение вам пердаёт?

Слушают.





Предполагают отвечают.

Фронтальная

Контроль

7

Физминутка


Ребята, давайте немного разомнёмся, все встаём.

Повторяем движения за мной.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Ветер начал дуть сильнее. (присели)

Встали и на место тихо сели.

Повторим ещё раз.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Контроль

8

Проверка первичного восприятия

Словесный (объяснение);

Наглядный (коробочка с фразами)

Как вы понимаете выражение «ни свет ни заря»?

А выражение «Понёсся со всех ног»?

А слово «вольный» что означает?

Теперь вам нужно прочитать это произведение самостоятельно.

Закрываем уши и шепотом тихо читаем.



Фронтальная


Контроль

Самоконтроль


9

Второе чтение и анализ

Словесный (объяснение)

Каким был заяц?

Назовите других героев произведения.

- Долго ли Заяц решался стать ветром?

- Что же чувствовал заяц?

- Почему Заяц ничего не объяснял?

- А был ли Заяц счастлив?


Какими словами описывается осенний день и ветер?

Может и автору хотелось свободы?

Как вы думаете, зачем Козлов написал эту сказку?




Фронтальная

Контроль

10

Синтез


Теперь прочитаем эту сказку по цепочке. Читать будем по одному предложению начиная с первой парты.

Читают.

Индивидуальная

Самоконтроль

Контроль

11

Итог


Давайте вернёмся к нашему плану. Мы выполнили его?

Чем мы на уроке занимались?

Что запомнили про автора?

С какой сказкой познакомились?

О чем говорилось в сказке?




Индивидуальная

Контроль

12

Рефлексия


На ваших партах сигнальные карточки. Поднимите зелёную, если все было понятно.

И красную карточку, если вы ничего не поняли.

Поднимают карточки.

Фронтальная

Самоконтроль

13

Инструктаж к дз


Запишем домашнее задание. Дома вам нужно выразительно прочитать эту сказку.

Вопрос 4 и 5.

Записывают.

Фронтальная

Контроль