Внеклассное мероприятие по теме:
Вологодская молочная продукция.
Цели: 1) Познакомить первоклассников с продукцией Вологодского молочного комбината;
2) Воспитывать любовь к родному краю, гордость за родной город
3) Развивать интерес к изучению культуры Вологодской области.
Ход мероприятия :
1 Пятиклассник:
Дорогие дети! Уважаемые родители1Сегодня у нас очень вкусный праздник. Чему он посвящен, вы скажете сами.
Белая водица
Всем нам пригодится
Ешь да пей, гостям налей!
Догадаться всем легко.
Конечно, это- … ( МОЛОКО)
1 Первоклассник:
Молоко- продукт особый,
Просто замечательный!
Рассказать о нем мы можем
Очень увлекательно.
2 Первоклассник:
Молоко- продукт полезный,
Очень вкусный, всем известно.
Я скажу вам от души:
« Лучше пищи не ищи!»
3Первоклассник:
Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят,
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят.
4Первоклассник:
Чтоб здоровым быть всегда,
Начинай день с молока!
Белая водица
Всем нам пригодится!
5Первоклассник:
Из водицы белой все, что хочешь, делай
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,
Творожок да пирожок,
Кушай кашицу, дружок!
6Первоклассник:
В молоке полезных много витаминов и веществ
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова
Настроение чтоб было превеселое всегда!
2 Пятиклассник:
Молоко всем нам, конечно, хорошо знакомо. Ну а какое оно? Давайте поиграем. Игра так и называется « Какое молоко?» Вы называете слово, которое характеризует молоко, какое оно. Например, белое и тд. Тот, кто будет последним назвавшим слово, получает приз. Будьте внимательны, слова не повторяйте! Начинаем!
ИГРА
Спасибо! Молодцы! Ну, а кто угощает круглый год
И всем нам молоко дает?
( корова)
А где пасется корова?
( на лугу)
Песня « Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…» ( исполняют ученики 1 класса)
3 Пятиклассник: ( используется презентация)
В нашем городе есть молочный комбинат.Это крупное предприятие на Северо-Западе России. Там перерабатывается до 350 тонн молока в сутки. В 2013 году молочному комбинату исполнилось 80 лет.
Сюда привозят молоко от буренушек, перерабатывают и получают разные молочные продукты.
Их развозят в разные города: Москву, Санкт- Петербург, на север. Люди покупают и кушают их для своего здоровья.
Если кто-то не пьет молоко, то с удовольствием ест блинчики с творогом и со сметаной.
И мало, кто откажется отведать вологодское мороженое или булочку с вологодским маслом!
Почему молоко получается такое вкусное и полезное?
Да, коровушек кормят сочной зеленой травой, пить дают чистую воду, о них заботятся доярки.
Из молока производится много разных молочных продуктов. И сегодня они у нас в гостях.
Выходят чтецы- ученики 1 класса, одетые в костюмы молочных продуктов.
Кефир: Буду главным я сейчас,
Пьют меня пред сном как раз
Витаминный очень я
И полезен всем, друзья!
Творожок: Главным буду я , конечно,
Всем известно, как полезно
Творожок поесть с утра.
Убежит от вас беда!
Йогурт: Самый вкусный- это я!
Меня любит вся семья!
Йогурт всем известный,
Людям всем полезный!
Сметана: Я сметанка хоть куда!
Для борща и для салата
И блины со мной едят
Мамы, папы и ребята.
Сыр: я твердый и круглый,
Чуть-чуть желтоват.
И съесть меня каждый
На завтрак был рад.
Простокваша: Молоко поставим в теплое место.
Мы получим , конечно, не тесто.
Это будет даже не каша
Там получится простокваша.
Масло: если долго сметану взбивать,
Ты потрудишься не напрасно.
Мы получим новый продукт
И его название – масло.
Сырок: Будешь есть его ты всегда,
Лишь откусишь один разок.
Детям нравится эта еда
Ну, конечно, это сырок.
Напиток « Бодрость»: Ты быстрей меня налей-ка!
Я напиток «Бодрость!
С восхищением попей-ка!
Эх, напиток! Редкость!
Ряженка: я не кефир, не простокваша
Но я из молока продукт.
В тарелке будет утром каша
В стаканчик ряженку нальют
Снежок: Попей меня хотя б разок!
Я вкусненький и сладенький!
Все назовут меня снежок
И жаль, стаканчик маленький!
Молоко: В молоко добавь закваски
И получатся тогда
И сметана, и кефир,
Очень вкусный твердый сыр.
Творог, масло, йогурт нежный,
Очень вкусный и полезный,
Так выходит без меня
Нет тебя, тебя, тебя.
Важно ведь не главным быть,
А с продуктами дружить!
1 Пятиклассник:
Однажды юный поэт из города приехал в деревню к бабушке. Вот что из этого получилось
( Песня, 33 коровы» - исполняет ученик 1 класса с мамой)
Первоклассник:
Молоко- продукт полезный.
И об этом все известно.
В нем есть белки, жиры и соль.
А также витамины
Они хранятся в молоке
И нам необходимы.
Витамины! Витамины!
А и В, и С и D!
В жизни нам необходимы!
Выходят Витамины:
А: Чтобы были вы красивы,
Чтоб вы были не плаксивы!
В: Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело.
С: Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней!
D: Пейте, пейте молоко!
Будет на душе легко!
Пятиклассница: А сейчас м ы предлагаем разбиться на 3 команды ( родители вместе с детьми). Каждая команда получает пазлы, из которых нужно сложить один молочный продукт.
ИГРА
Пятиклассница:
Сегодня вы много узнали о молоке.
Но вот еще вам на заметку:
Выходят ученики 5 класса.
1) Молоко используют для производства красок, клея, некоторых видов пластика.
2) При росписи стен в древности для получения пурпурного цвета молоко смешивали с брусникой, а для получения желтой краски смешивали с шафраном.
3) Молоко можно использовать как чистящее средство. Им выводят чернильные пятна, протирают зеркала и золоченые рамы.
4) Революционеры в царской России использовали молоко как невидимые чернила. Писали секретные сведения , между строк письма, молоком. При высыхании молоко становилось невидимым, а при нагревании листа-строки окрашивались в коричневый цвет.
А теперь :
КВЕСТ
Заканчивается праздник вручением подарков первоклассникам (продукция молкомбината) и дегустацией изделий, сделанных руками родителей, используя продукты Вологодского молочного комбината.