Просмотр содержимого документа
«Воздушный замок»
Воздушный замок
ФИО: Тахтобина Марианна Викторовна
Возрастная группа: первая младшая группа
Тема ОД: Воздушный замок
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Создать условия для развития познавательной и поисковой активности.
Стимулировать развитие речевой активности детей, способности четко формулировать свои мысли.
Способствовать развитию у детей аналитико-синтетической деятельности.
Обеспечить условия для развития коммуникативных способностей и воспитания уважительного отношения детей друг к другу.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Капитошка».
Материалы: салфетки, мыло, трубочки, емкости с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный гость. Кто это?
Дети: Капитошка.
Воспитатель: Правильно. А какое у него настроение? (ответы детей)
Воспитатель: А почему? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Капитошка мне по секрету сказал, что потерялся.
Воспитатель: Какие бывают дома? (ответы детей: кирпич, дерево, бетон)
Воспитатель: А как вы думаете, в каком доме он живет? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, на тучке.
Воспитатель: Как помочь Капитошке, вернутся домой? (ответы детей)
Воспитатель: У меня есть подсказка, может она нам поможет?
Загадка:
Мы их, легких и красивых,
В очень ярких переливах,
Через трубку надуваем
И на волю отпускаем.
(мыльные пузыри)
Воспитатель: Молодцы, отгадали.
Воспитатель: Разомнемся?
Физминутка: Игра «Пузырь»
Надувайся пузырь,
Надувайся большой.
Оставайся такой и не лопайся.
Он летел, летел, летел
И за веточку задел ш-ш-ш…
Воспитатель: Из чего делают мыльные пузыри? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что это на столе? (ответы детей)
Воспитатель: Для чего? (ответы детей)
Воспитатель: Попробуйте подуть в трубочку, получается? (ответы детей)
Воспитатель: Почему не получается? (ответы детей)
Воспитатель: Добавим мыла? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь подуем. Получилось? (ответы детей)
Воспитатель: Что у вас получилось? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на Капитошку, какое у него стало настроение? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли Капитошке, найти его домик? (ответы детей)