Всероссийская неделя музыки детей и юношества
Конкурсная шоу-программа "Музыкальная мозаика".
Цели:
Привитие учащимся интереса к урокам музыки;
Развитие творческих и актёрских способностей детей, их инициативы, любознательности;
Расширение знаний о предмете.
Для проведения конкурсной программы необходимы:
Ход мероприятия:
Добрый день всем!
Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: “Что такое музыка?” Древние философы утверждали, что музыка – это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря которому музыка управляет их действиями и чувствами.
И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки,
Песни, пляски, шутки, смех.
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть
И по-дружески, с улыбкой
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песней-полусказкой
Нас шутя развеселить.
И рассыпаться вдруг пляской
В хороводе закружить.
Презентация Великие композиторы
Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас
Устраивает состязание.
Позвольте представить вам жюри нашего конкурса:………
А теперь давайте познакомимся с участниками “Музыкальной мозаики”.
песня "Школа"
“Музыкальная разминка”
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее!
За каждый правильный ответ получает по одному баллу.
Команды должны вспомнить название или строчку из этой песни и напеть её.
Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)
Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11-и лет. (“Чему учат в школе”)
Песня о трагической смерти маленького легкомысленного насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)
Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее. (В лесу родилась ёлочка”)
Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)
Песня о капризной дочери. (“Ах ты, бедная моя Трубодурочка!”)
“Угадай мелодию” презентация
Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.
Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня!
(Н. М. Глубокая)
“Фестиваль одной песни”
На этом фестивале каждой команде нужно исполнить одну и ту же песню – “В лесу родилась ёлочка”. Но сделать это каждая команда должна в своей манере:
Команды соревнуются между собой, называют песни, в тексте которых есть «цвет». Выигрывает та, которая назвала песню последней
“Кто быстрее”
Переставить слоги так, что бы в каждом ряду получилось правильное название жанра народных песен.
ВЫЕ ДО ТРУ трудовые
РЯ ОБ ДО ВЫЕ обрядовые
РИ КИЕ ЧЕС ЛИ лирические
ВОД НЫЕ РО ХО хороводные
РИ КИЕ ИСТО ЧЕС исторические
“Юные эрудиты”
Команды получают карточки с одинаковым списком фамилий знаменитых людей. Нужно оставить фамилии композиторов, а остальные – вычеркнуть.
“Звёздный дождь”
Командам нужно спародировать различных звёзд нашей эстрады.
Пока команды готовятся, мы проведём конкурс болельщиков. Каждый правильный ответ на наши вопросы может принести 1 балл команде, за которую вы “болеете”.
Какой музыкальный инструмент называют “королём” всех музыкальных инструментов? (Орган)
Что П. И. Чайковский называл “душой музыки”? (Мелодию)
Какого знаменитого зарубежного композитора в детстве называли “чудо-ребёнком”? (В. А. Моцарта)
Назовите композитора, написавшего музыку к м/ф “Бременские музыканты” (Г. Гладков)
Герой какой оперы Н. А. Римского-Корсакова побывал в гостях у Морского царя? (“Садко”)
Наши “Звёзды” уже готовы к выступлению. Встречайте!…
(Выступление команд, подведение итогов).
Команды приглашаются на сцену. (Звучит торжественная музыка). .
Проводится награждение команд.
За первое место вручается “Золотая нотка”.
За второе место вручается “Серебряная нотка”.
За третье место вручается “Бронзовая нотка”.
Остальные получают разноцветные нотки.
Давайте ещё раз поблагодарим участников конкурсной программы за прекрасное выступление дружными аплодисментами!
Песня "Школьный рэп"
Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех!
Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: “До свиданья!”
Литература.
Винтер О. В. Музыкальное шоу “Калейдоскоп”. Газета “Последний звонок” - 2002. – №6. – С 14.
Кравченко М. А. Конкурсная программа “Мы и музыка”. Газета “Последний звонок”.- 2002. -№ 9. – С. 13.
Михайлова М. А. Детские праздники. Игры, фокусы, забавы. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль.- 1997. – 240 с., ил.
Садыкова Е. Музыкальная викторина. Газета “Искусство”. – 2000. - №19.- С. 9.
Титов С. В. Шоу программа “Песенная карусель”. Газета “Последний звонок”. – 2002. - № 9. – С. 11.
Приложение к конкурсу “Юные эрудиты”
Подчеркнуть в списке фамилий знаменитых людей фамилии композиторов:
Жорж Бизе
Александр Суворов
Михаил Глинка
Илья Репин
Эдвард Григ
Фёдор Тютчев
Джордж Гершвин
Исаак Левитан
Фридерик Шопен
Морис Равель
Антон Чехов
Сергей Рахманинов
Приложение к конкурсу “Фестиваль одной песни”
Капитаны команд вытягивают карточки с заданиями:
1. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как хор Российской армии.
2. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как младшая группа детского сада.
3. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как русский народный хор.
4. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как популярная группа (в стиле реп).
5. Оригинал