СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание числа 8

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вычитание числа 8»

Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Г» классе

Тема: «Вычитание числа 8»

студентки 302 группы

Несветайлова Дарья Алексеевна
















Урок будет выдан: 20.04.2023 г.

МБОУ СОШ №122

Учитель: Ищенко Ольга Константиновна

Методист: Тимченко Галина Владимировна





Новосибирск, 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Несветайлова Дарья Алексеевна



Предмет: математика

Класс: 1 «Г»

Тема урока: «Вычитание числа 8».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вычитания числа 8.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о понятии вычитание.

  2. Развивать умение решать задачи и находить значения выражений изученных видов.


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять названия компонентов при вычитании. Составлять выражения по условию задачи

  2. Решать задачи и находить значения выражений изученных видов

Развивающие:

1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве




2. Формировать умения: ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; обобщать; строить логическое рассуждение.




3. Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи.

Метапредметные

Регулятивные:

  • Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Учащиеся получат возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные:

  • Учащиеся научатся: ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщать.

  • Учащиеся получат возможность научиться: строить логическое рассуждение

Коммуникативные:

  • Учащиеся научатся: слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:

- Формировать учебно-познавательный интерес к новому

учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

  • У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, смарт доска, презентация

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (рассказ)
















- Здравствуйте, ребята. Меня зовут София Вадимовна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.


-Обратите внимание на слайд и выберите те учебные умения, которые нам сегодня пригодятся на уроке.

Работать в парах.

Лениться.

Договариваться.

Слушать и слышать.

Ругаться.

Задавать вопросы.

-Верно, возьмем эти учебные умения, чтобы наш урок был успешным.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.





-Работать в парах, договариваться, слушать и слышать, задавать вопросы.

















К: слушать и понимать речь других.








К: владеть диалогической формой речи.



  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (рассказ)








Словесный (беседа)













-А сейчас давайте вспомним, чему вы научились на прошлом уроке.

-Верно, а кто мне может объяснить как можно из числа вычесть число 7?

-А сейчас, обратите внимание на слайд и организуем устный счет.


-Обратите внимание на слайд. Давайте закрепим таблицу вычитания 7.

Теперь я буду называть пример, а вы отвечать.

Из 15 вычесть 7.

Разность чисел 12 и 7

16-7

Из 10 вычесть 7.

13-8.

-Можем ли решить выражение 13-8?

-Почему?


-Верно.

-Вычитать число 7.



Отвечают.



Выполняют устный счет.






-8.

-5.

-9.

-3.


-Нет.


-Потому что мы не умеем.


К: владеть диалогической формой речи.









П: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.


К: владеть диалогичекой формой речи.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Выявление места и причины затруднения

Наглядный (показ)


Словесный (беседа)









- Для того, чтобы решить этот пример, нам нужно что уметь?

-Определите тему сегодняшнего урока. Сайд.


-Поставьте цель на урок. Слайд.



-Вычитать число 8


-Тема: «Вычитание числа 8».


-Цель: научиться вычитать число 8.



Р: принимать и сохранять учебную задачу.


К: владеть диалогической формой речи.



П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)


- Что бы достичь нам этой цели, нужен план урока.












- Мы уже составили план, его нужно только прочитать.

- План урока:

1. Узнать, как вычитать число 8.

2. Научиться применять данные знания при решении примеров и задач.

3. Применять приём вычитания числа 8 при решении задач и нахождении примеров.


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)


















Наглядный (показ)
















Наглядный (демонстрация)













Словесный (беседа)






Практический (упражнение)


- Начнём выполнять план.

-Запишите число, классная работа. (слайд)

-Вспомним, как пишется цифра 8 (слайд)

-Запишите цифру 8, как на слайде.

- Для начала, нам нужно вспомнить состав числа 8.






-Верно, посмотрите на слайд.

12-8=?. Каким способом мы будем вычитать?

-Верно, 12-8, 8 на какие части вы разложим?

-Как выполним вычитание?

-Верно, какой будет ответ?

-Молодцы, точно также выполним ещё одно выражение. Откройте учебник на стр. 117 и посмотрите на задание 12.

-Выполним вычитание выражения у себя в тетради.

15-8=?. На какие части вы разложите число 8?

-Как выполним вычитание?

-Верно, какой будет ответ?


Физминутка.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.


-Молодцы, а теперь выполним задание 13. Нам нужно найти разность чисел. Запишите выражения в тетради.

16-8

14-8

11-8

17-8


А теперь решим задачу на стр. 118, под номером 17.

Сколько машин ехало по проспекту?

Сколько из них свернуло на другую улицу на перекрёстке?

Что нам нужно найти?



-Давайте составим задачу.

Было-17 м.

Свернуло-8 м.

Продолжили движение-? м.

-Давайте составим краткую запись. Сколько нам нужно взять фишек?

-Верно. На перекрёстке свернуло 8 машин. Какое арифметическое действие нам нужно сделать?

-Сколько мы зачеркнем фишек?

-Давайте запишем выражение: 17-8.

-Сколько машин продолжило движение?

-Верно, запишем ответ: 9 машин продолжило движение по проспекту.


Решим задачу под номером 18.

Сколько фигур осталось у Коли?

Сколько фигур осталось у Толи?

Что нам нужно найти?




-Давайте составим задачу.

Коля-8 ф.

Толя-7 ф.

На ? ф. у Коли, чем у Толи - ?


-Давайте составим краткую запись.

Как мы будем решать эту задачу?

-Что из чего?

-Давайте запишем выражение: 8-7.

-Насколько фигур больше у Коли, чем у Толи?

-Верно, запишем ответ: На 1 фигуру у Коли осталось больше, чем у Толи.



Вспоминают как пишется цифра 8.

Пишут цифру 8


-1+1+1+1+1+1+1+1,

1+7, 2+6, 4+4, 6+2, 7+1.





-По частям.

-На 2 и 6.


- 12-2-6.

-4.







-5 и 3.

-15-5-3.

-7.



Физминутка.








8

6

3

9




-17.


-8.

-Сколько машин продолжило движение по проспекту?




-17.


-Вычитание.



-8.



-17-8=9 (м).

Записывают ответ.



-8.

-7.

-Насколько фигур у Коли осталось больше, чем у Толи?







Вычитать.

8 из 7.



1

Находить и объяснять названия компонентов при сложении и вычитании.


















































Составлять выражения по условию задачи.


Решать задачи и находить значения выражений изученных видов.

П: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.



К: владеть диалогичекой формой речи.














П: строить логические рассуждения.





К: владеть диалогической формой речи.

















Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)






Практический (упражнение)




-А теперь, выполним задание 20 на странице 119.

Сделайте рисунки в тетради.


-А теперь нам нужно сделать обратное действие. Как мы это сделаем?


-Верно. Значит, если у нас было 9-1=8, то обратное действие будет какое?

-А если у нас было выражение 4+8=12, то какое будет обратное действие?

-Верно. Если у нас было выражение 7-6=1, то какое будет обратное действие?

-А если у нас было выражение 2+5=7, то какое будет обратное действие?



-9-8=1; 4+8=12; 7-6=1; 2+5=7.


Нарисуем обратные стрелки под примерами.

-1+8=9.


-12-8=4.


-1+6=7.


-7-5=2.


П: строить логические рассуждения.



К: владеть диалогической формой речи.



К: владеть диалогической формой речи.



  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

- А сейчас самостоятельная работа по вариантам 1 и 2.

-Вам нужно решить задачу.

1 вариант:

12-8

15-8

«У Тани было 16 фотографий. Она наклеила в альбом 8 фотографий. Сколько фотографий осталось у Тани?»

Было-16 ф

Наклеила-8 ф

Осталось-? ф

2 вариант:

17-8

14-8

«Саша купила коробку конфет, в ней было 15 конфет. Она съела 8 конфет. Сколько конфет осталось в коробке?».

Было – 15 к

Съела – 8 к

Осталось - ? к


- Чтобы проверить работы, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и карандашом поставьте + там, где ответ правильный и – там, где неправильный. Слайд.



Выполняют самостоятельную работу.

Обмениваются тетрадями, проверяют правильность выполнения задания.




  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


- Давайте закрепим.

- Какая была тема урока?


- Как можно вычесть число 8?


- Посмотрите на слайд. Все ли пункты плана мы выполнили?


- Достигли ли мы цели?



-Домашнее задание: выучить таблицу вычитания числа 8 и учебник стр.118. №16.


- Вычитание числа 8.

- Разложить его на части.

- Да.



- Да.

Находить и объяснять названия компонентов при сложении и вычитании.


К: владеть диалогической формой речи.


П: обобщать.


  1. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (рассказ)

- Наш урок подходит к концу. У каждого из вас на парте лежит книжка. Давайте закрасим её и оценим свою деятельность на уроке.

Закрасьте книгу красным цветом, если у вас ничего не получилось, и было трудно на уроке.

Закрасьте жёлтым цветом, если вы выполнили все задания, но были затруднения.

Закрасьте зелёным цветом, если вы активно работали на уроке и все задания выполнены на отлично.

Выполняют самооценку



Л: способность к самооценке