СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Выделение заданной фигуры из множества фигур на чертеже. Составление заданной фигуры из других фигур."

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

учиться находить заданную фигуру; раскладывать фигуру на составные части; собирать из мелких фигур большую.

Просмотр содержимого документа
«"Выделение заданной фигуры из множества фигур на чертеже. Составление заданной фигуры из других фигур."»

Автор: Огурцова Оксана Анатольевна



Тема: выделение заданной фигуры из множества фигур на чертеже. Составление заданной фигуры из других фигур.

Задачи: учиться находить заданную фигуру; раскладывать фигуру на составные части; собирать из мелких фигур большую.

Учебные навыки: развивать геометрическую зоркость, конструкторские навыки, развивать мыслительные операции синтеза, анализа, логики.

Оборудование:

  • фигуры, разбитые на детальные фигуры;

  • Макеты фигуры «ракеты» из картона;

  • Разрезной материал (мелкие фигуры) у каждого ребенка для сборки большой фигуры;

  • Презентация «Собери фигуру»

  • Презентация «Построй дом»





Ход занятия

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Посмотрите на доску и догадайтесь, чем мы будем сегодня заниматься?

  1. Предположение темы занятия и формулирование темы учителем.

  2. Работа по теме урока.

А) Игра « Зоркий глаз»

Сколько треугольников у фигуры? (фигуры на доске, дети выходят и показывают). Использую фрагмент из диска «Уроки математики 1-4 классы» для самопроверки. Дети видят, как разъезжаются фигурки на треугольники.

Б) Разбить ракету на мелкие фигуры.

Дети работают на заготовках из картона. С помощью линейки и карандаша проводят линии. ( Для проверки использую 2 варианта разбивки)

- Поднимите свою работу те, у кого такой получился чертеж? А у кого вот такой?

- Чем похожи чертежи? Чем отличаются?

В) Игра «Глаза смотрят, а руки делают»

( Детям предлагается набор разрезанных фигур.)

Презентация «Собери фигуру»

Сначала ребята посмотрят презентацию, назовут каждую по виду маленькую фигуру, найдут у себя такую. Затем им нужно из мелких фигур собрать прямоугольник.

Практическая работа идет в парах.

Возвращаемся к последнему слайду презентации и проверяем, как получить прямоугольник из имеющихся фигур.

Г) Интерактивное задание «Построй дом», типа, «Какой фигуры не достает».

Выбирают фасад, вид окошка, крышу и цвет. Компьютер сразу фиксирует ошибки.

4. Рефлексия

( У детей – светофоры)

Мне было интересно работать. (зеленый)

Мне было не совсем интересно, так как у меня не все получалось. (желтый)

Мне было трудно работать, я многие задания не понимал. (красный)

Учитель делает вывод об уровне развития геометрической зоркости у детей.

Спасибо всем!