Выявление роли мотивации в формировании познавательного интереса к биологии в профильных классах
Л.И. Дерюгина, С.Г. Сапронова
Успешность обучения предмету в большой степени зависит от наличия к нему познавательного интереса. Проблемой формирования познавательных интересов занимались многие психологи и педагоги (Я.А. Каменский, Ж.-Ж. Руссо, И. Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский Г.Н. Щукина, Д.И. Трайтак и др.), в работах которых приводятся трактовки познавательного интереса. Наиболее полное с точки зрения процесса обучения на наш взгляд дает определение Д. И. Трайтак, где познавательный интерес рассматривается как эмоционально-волевая направленность сознания учащегося на постоянное стремление к активному овладению учебным предметом [1]. Для формирования и развития познавательного интереса необходимо укреплять в каждом ребенке веру в свои силы, поощрять его, не снижать его интерес недоверием, негативными оценками, развивать чувство собственного достоинства, развивать творческие силы учеников, создавать для этого условия. Познавательный интерес состоит из взаимосвязанных интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных и творческих процессов.
Изучение познавательного интереса на уроках биологии в профильных классах проводилось в период научно-исследовательской практики в 10 классе химико-биологического профиля. Выявление познавательного интереса происходило посредством проведения анкетирования детей, опросников [2,3].
Отношения учащихся к учебной деятельности являются базовой основой для проблемного обучения. В ходе постановки педагогического эксперимента нами были использованы методики по изучению мотивации учения старшеклассников, отношению обучающихся к предмету биология, выявлению мотивов учащихся к изучению предмета биология, изучению интенсивности познавательного интереса обучающихся. Выявлено, что у 89% анкетируемых высокий уровень мотивации учения, у 11% нормальный (средний) уровень и ни у кого не выявлено сниженного и низкого уровня мотивации учения (рис. 1).

Рис.1. Изучение мотивации учения школьников, обучающихся в профильном классе
Изучая отношение обучающихся к предмету биология мы выяснили, что 100% опрошенным этот предмет нравится, они считают его нужным и интересным, так как на уроке учитель использует разнообразные средства обучения. В результате чего у обучающихся наблюдается постоянный и творческий интерес к предмету в процессе выполнения проектов, лабораторных и исследовательских работ. Всем опрошенным предмет биология необходим для поступления в высшие учебные заведения, так как он является профилирующим и дальнейшей работы в этой сфере.
У обучающихся 10 класса преобладают внутренние мотивы к изучению предмета биология. На их долю приходится 51,3% ответов от общего числа ответов. Среди внутренних мотивов у всех респондентов был только один ответ «Я учу биологию, чтобы потом работать в этой сфере» его выбрали 100% опрошенных. На долю внешних положительных мотивов приходится 30,7%. Среди них наиболее популярный ответ «Я учу биологию потому, что нравиться предмет» ответило 66,6% обучающихся. Долю внешних отрицательных мотивов составляет 18%. Оказалось, что 33,3% учат биологию потому, что строгий и требовательный учитель. Никто из детей не выбрал вариант ответа «Я учу биологию, чтобы не отставать от товарищей», так как все обучающиеся 10 класса по собственному желанию пришли в этот класс для получения знаний нужных им в дальнейшей жизни, а не потому, что в этом классе учится их друзья и одноклассники. Данный факт говорит о состоятельности школьников как личности и способности принимать решения.
Так же нами было выявлено, что, не смотря на то, что предмет биология нужный и интересный, 33,3% опрошенным нужна помощь при выполнении домашнего задания, так как обучающимся преподается большой объем информации и некоторые темы предмета сложные для понимания. 88,8% обучающихся учат биология, потому, что хотят больше знать.
Для подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, в познавательной деятельности. В отличие от младших школьников подростки уже не удовлетворяются внешним восприятием изучаемых предметов и явлений, а стремятся понять их сущность, существующие в них причинно-следственные связи. Стараясь понять глубину изучаемых явлений, они задают много вопросов при изучении нового материала, требуют от учителя большей аргументации выдвигаемых положений и убедительного доказательства. На этой основе у них развивается абстрактное мышление и логическая память. Закономерный характер этой особенности их мышления и памяти проявляется только при соответствующей организации познавательной деятельности. Особое значение в организации учебной работы подростков имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельности, то есть развитие у них познавательной потребности, интересов и мотивов учения. Познавательные интересы учащихся подростковых классов требуют индивидуализированного педагогического влияния.
При изучении уровня развития познавательных интересов учащихся нами было выявлено, что сильно выраженный познавательный интерес проявляется у 35,6% обучающихся, средне выраженный познавательный интерес у 51,1% обучающихся, интересы обучающихся не развиты вовсе – у 2 детей от общего числа опрошенных, так как на решение в выборе дальнейшей профессии повлияли родители.
Роль мотивации в формировании познавательного интереса велика так как способствует общей направленности деятельности школьников. Она сильно влияет на формирование личности и обеспечивается определенными условиями, такими как устойчивость развития интереса, многосторонность характера и интересов ученика, связь развития с перспективами и жизненными планами.
Библиографический список
Трайтак Д. И. Проблемы методики обучения биологии. – М.: Мнэмозина, 2002. С. 5-10
Типология мотивов учения «Лесенка побуждений» (А.И.Божович, И.К.Маркова ) / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. -М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. - 490 с.
3. http://psyvision.ru/help/pedagogika/42-pedagogika/468-ped005
1