СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вытынанка" план-конспект внеурочная деятельность

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Развитие творческого поиска, творческой деятельности, нестандартного мышления.

 Эстетическое воспитание обучающихся, привитие интереса к декоративно-прикладному искусству, творческой деятельности, наблюдать и любоваться красотой родного края.

Просмотр содержимого документа
«"Вытынанка" план-конспект внеурочная деятельность»

МБОУ «Зиминская средняя общеобразовательная школа – детский сад» Раздольненский район Республика Крым

































Учитель ИЗО высшей квалификационной категории Щерба Ирина Васильевна



























Внеурочная деятельность 4 класс 21.12.16г.

Тема урока: Вытынанка. Понятие о вытынанке. Одноцветная вытынанка.

Цель и задачи урока:

  • Обучающая: приобрести знания о вытынанке одноцветной, многоцветной, классификация по сюжетам; технике исполнения.

  • Развивающая: развитие творческого поиска, творческой деятельности, нестандартного мышления.

  • Воспитательная: эстетическое воспитание обучающихся, привитие интереса к декоративно-прикладному искусству, творческой деятельности, наблюдать и любоваться красотой родного края.

Начальный стандарт знаний:

Вида декоративно – прикладного искусства, законы композиции, цветоведения, понятие о стилизации.

Итоговый стандарт знаний:

*ученики должны знать: понятия о вытынанке, технику исполнения;

* ученики должны уметь:

Выполнять композиции в разных видах и техниках декоративно – прикладного искусства.

Тип урока: усвоение новых знаний и умений.

Форма урока: беседа, практическая работа.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения:

Беседа, презентация, детские работы, самостоятельная практическая работа.

Основные термины и понятия:

Вытынанка, стилизация, обобщение формы, классификация по цвету и сюжету.

Нетрадиционные подходы к обучению:

Изучение вытынанки на примере работ обучающихся прошлых лет, выполнение практической работы в технике вытынанки.

Межпредметные связи:

*внутрицикловые: литература, музыка, мировая художественная культура.

* межтемные: уроки «Декоративно-прикладное искусство как вид изобразительного искусства», «Цвет – как способ выразительности», «Понятие о контрасте».

Приемы активизации познавательной активности обучающихся: разработка и показ работ учителя, учеников, художников.

Приемы личностно-развивающего обучения: индивидуальная помощь в работе, музыкальное сопровождение практической части урока.

Наглядность:

- папка с подборкой по теме урока «Вытынанка»,

- работы обучающихся прошлых лет;

- запись народных мотивом;

- набор последовательности выполнения вытынанок;

- словарное слово – вытынанка;

- изделия мастеров декоративно – прикладного искусства;

- альбом «Учитесь рисовать для 3 класса»;

Для обучающихся:

Цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, рабочая тетрадь.

Ход урока:



  1. Организация рабочего места:

  • На парте: цветная бумага, ножницы, клей, таблица последовательности выполнения вытынанки, рабочая тетрадь, карандаш, резинка.

  • На доске: тема, задачи урока, термины, таблицы в большом масштабе последовательности выполнения вытынанки.

  • На рейках: работы обучающихся прошлых лет, набор вытынанок из папки.

  • На столе: термин (словарное слово) – вытынанка; папка с подборками для демонстрации при объяснении нового материала, раздаточный материал для домашнего задания;

  • Классная комната украшена изделиями народных мастеров и ДПИ.

  1. Прежде, чем мы приступим к новой теме, давайте приготовимся к ее восприятию:

  • Что называется декоративно – прикладным искусством?

  • Как сокращенно мы будем называть декоративно – прикладное искусство?

  • Назовите техники ДПИ, с которыми мы с вами уже познакомились и выполняли на уроках?

  • Что называется колоритом?

  • Что называется контрастом?

  • Назовите народные промыслы, известные вам.

  1. Про приближение зимних праздников – рождества и Нового года, кроме метелей и крепких морозов, нам напоминают еще и присущие ему праздничные украшения – елочки, гирлянды и, обычно, волшебные снежинки, вырезанные из белой бумаги и наклеенные на оконные стекла. Эта традиция украшения праздника – очень давняя.

В минулом прошлом одной из составляющих культуру и быт народа были вытынанки – тонкие сюжетно – орнаментальные вырезки из бумаги.

Вытынанка – орнаментальные и фигурные украшения жилья, ажурно выполненные ножницами, штампиками, ножом из белой или цветной бумаги.

  • Так какая тема нашего сегодняшнего урока?

Правильно! Вытынанка. Понятия про вытынанку. Одноцветная вытынанка.

  • Что мы будем выполнять на уроке?

Верно! Одноцветную вытынанку. Узнаем о классификации, сюжетами и техниками выполнениями этого интересного вида декоративно-прикладного искусства.

Сегодня этот вид, к сожалению значительной мерой забыт. Его нужно возрождать, а для этого необходимо всеобщее стремление в первую очередь нам с вами и мастерами этого ремесла, которые сберегают традиции стародавнего художественного промысла, и популяризации среди взрослого населения.

Государство, где возникло и до этих пор развивается это искусство – Китай, там, как известно, изготавливались и изделия из бумаги. В прошлом на Украине, когда в первые хатах начали стеклить окна, шипки украшали сначала вырезками из шкуры, а позднее из бумаги. Свет был для людей символом солнца, его лучи, проходящие сквозь шипки, несли великую радость. Бумажные вырезанки на стекле постоянно менялись, в зависимости от времени года и связанного от него видов труда, праздников и обрядов. Например, собирались сеять, на окна наклеивали вытынанки «Посевная», когда наступала пора собирать хлеб – «Урожайную», на свадьбу – «Свадебная». Такие вытынанки давали возможность «читать»: какое событие происходит в селе и в каждой семье. Со временем вытынанкам стало тесно на окнах, их начали размещать на стенах, на печках, потолках. Ткань тогда была дорогая, поэтому подчас из бумаги и вырезали шторки на окна, на рушники, которыми украшали образа, изготавливали из бумаги салфетки на полочки и в шкафы. На вытынанках изображали вазы, букеты цветов, бытовые сценки, иллюстрации к байкам и сказкам.

Есть и сегодня люди, которые любят вытынанку, знают все ее приемы, работают в этом направлении профессионально, но есть и любители. Они украшают своими работами книжки (продемонстрировать книгу с иллюстрациями вытынанкой выполненными), журналы, праздничные листовки, создают оригинальные картинки, которые можно вставлять в рамки, под стекло и украшать ими современные интерьеры.

  1. Вытынанки – орнаментальные и фигурные украшения жилья, ажурно выполненные ножницами, штампиками, ножом из белой или цветной бумаги. По технике исполнения вытынанки разделяются на ажурные (изображение в прорезях) и силуэтные (изображение выступает силуэтом, популярен силуэтный портрет), одинарные (из одного листа бумаги) и сложные, аппликационные (из нескольких листов, многоцветные). Аппликационные вытынанки бывают накладные (элементы один на одном, горкой) и сложные (велико масштабные работы, в которых элементы расположены один с одним).

Выделяют такие группы вытынанок: фигурки, деревья, узоры – бумажные украшения (салфетки и т.д.).

Вытынанки из шкуры, известные с V ст. до н. э. в Китае, они изготавливались, как я уже сказала, в минулом прошлом и по всей Украине, особенно широко применялись они у гуцулов. С VII – VIII ст. вытынанки стали известны в Персии, в XV ст. попадают в Европу. В конце XIX – на начало XX столетия в Украине начала возрождаться вытынанка. Ее центр – Подолье, Прикарпатье. Современные мастера открывают новые возможности этого декоративного народного искусства, к этой технике обращаются и профессиональные художники. Утратившие сегодня утилитарные функции, вытынанка остается в сфере художественного творчества современных искусств.

  1. Для изготовления вытынанок требуется тонкая глянцевая глянцевая бумага одного цвета или несколько цветов. В отличие от живописи и графики, цвет в вытынанке передает локальное изображение предметов без постепенных переходов цвета от одного к другому. Когда есть потребность, оттенки передают, накладывая бумагу один тон на другой. Важным этапом в вытынанках есть четкость контурно – силуэтной формы. Очень важно выявлять в вытынанках форму и строение образов. И главное «прочитать» - выделить главную идею, мысль.

  2. Показать детям набор вытынанок и предложить сначала придумать свои названия к изображениям, выслушать их аргументы, а потом дать авторское название и пояснить почему. Символичность, стилизация в применении цвета и образов птиц, зверей, деревьев в декоративно-прикладном искусстве. Это разглядывание и анализ вызовет у детей стремление сделать самим что-то подобное и побыстрее.

  3. Показать, как это делается. Следует лист бумаги сложить цветом (если цветная) внутрь по горизонтали или вертикали (напомнить о симметрии). Сначала карандашом прорисовать разные узоры, а потом их вырезать маленькими ножницами. Самые элементарные вытынанки вы давно научились вырезать, просто не знали, что именно эти украшения и называются вытынанками. Это снежинки. Давайте попробуем и мы. Традиционной темой в украинских вытынанках есть изображение дерева жизни рода людского. В ствол дерева гармонично вплетается женская фигура – хранительница рода людского. И вся она тянется вверх, к солнцу, дает силу росту и развитию. Важность одноцветных аппликационных миниатюр заключается в особенности правильного складывания бумаги, применение гнутых линий вытынанки.

  4. Практическая самостоятельная работа по выбору темы, идеи сюжета и выполнения самой вытынанки.

  5. Приступайте к работе, пусть вам поможет запись народной музыки. Старайтесь работать сами, не надо перерисовывать с приведенных примеров, проанализируйте, что вам понравилось в этих работах, и создайте свое маленькое чудо.

  6. По ходу работы показать, как получается у детей. Обобщить форму. Прошу не забывать, что конечный результат вашей работы зависит от эмоционального настроя.

  7. В конце урока сделать выставку удачных работ. Но можно и всех желающих. При выполнении вытынанки неудачных работ не бывает. Проанализировать работы. Можно выбрать худсовет и провести оценивание типа просмотра. Справились ли с целью урока?

  8. Домашнее задание: подготовиться к многоцветной вытынанке. Поискать в интернете, посмотреть в школьной библиотеке, в энциклопедическом словаре все что есть о вытынанках, особенно про многоцветные. Придумать, вырезать и наклеить вытынанку на словарном слове в тетради.