СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Зачем нужно чистить збы и мыть руки? »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока окружающего мира для 1 класса по теме: «Зачем нужно чистить збы и мыть руки? »

Просмотр содержимого документа
««Зачем нужно чистить збы и мыть руки? »»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока окружающего мира для 1 класса по теме:

«Зачем нужно чистить збы и мыть руки? »









Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

Руководитель:

Михеева А.С. ._______







Камышлов, 2017

Класс: 1А

Дата: 11.04.2017

Цель: показать необходимость выполнения важнейших правил гигиены (чистка зубов и мытьё рук).

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: ориентирование в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические –дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания;

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Предметные: формулировать основные правила гигиены; обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Этап

: Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный

-Ребята, кто мне напомнит, что мы изучаем на уроках окружающего мира, а как называется раздел, который мы сейчас с вами проходим? 

-Сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по стране «Почему?». Вы сами постараетесь найти ответ еще на один вопрос из серии «Почему?»

-А что это будет за вопрос - узнаете чуть позже.


Словесный (слово учителя, система вопросов). Наглядный (электронная презентация). Фронтальнаи. Индивидуальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

Актуализация знаний. 


-Но сначала давайте вспомним материал прошлого урока.

-На какой вопрос «почему» мы нашли ответ?

-Кто понял, почему?

-Ребята какие витамины мы изучали на прошлом уроке?

-Расскажите о них



Всю азбуку здоровья Нужно крепко знать.

И в жизни эти знания Повсюду применять.

Спасибо, ребята. Вы помогли нам вспомнить о пользе витаминов.

Продолжаем путешествовать по стране «Почему» и узнавать новое.




-Почему надо есть много овощей и фруктов.

-Ответы детей

-ВитаминА, В, С

Витамин «А» – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин «В» делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.

Витамин «С» помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Словесный (слово учителя, система вопросов). Наглядный (электронная презентация). Фронтальнаи. Индивидуальная.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические –дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.


Постановка цели и задач урока.

Открытие новых знаний.

Актуализация знаний


-Внимание на экран. Сегодня на урок к нам пришел очень важный гость. Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»\

- Вы узнали кто пришел к нам? А кто же автор? Но Мойдодыр пришел не один, а со своими верными друзьями и помощниками.

-Почему от мальчика сбежали вещи?

-Ребята, а как можно назвать этого мальчика?

- Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

- Как вы думаете, на какой вопрос «Почему?» мы с вами должны ответить сегодня на уроке?

- Молодцы! Сегодня на уроке мы как раз поговорим о том, важно ли, чтобы всегда и везде была чистота, для чего надо мыть руки и чистить зубы и составим правила личной гигиены, т.е. как ухаживать за своим телом. Тем более что как вы знаете, что 2017 год объявлен , как год «Экологии».

-Давайте сейчас с вами порассуждаем и ответим на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? СЛАЙД

- Представьте, что мы учёные из научного центра и нам дали задание узнать, что же образуется на зубах и что появляется на руках. Как бы вы, будучи учёными, ответили на эти вопросы?

- А каких правил нужно придерживаться, чтобы наши зубы были чистыми?

- Я вам говорила, что Мойдодыр пришел со своими друзьями, давайте посмотрим с кем. Для этого откройте учебник на стр.56 и рассмотрите рисунок.

-Какие из этих предметов нужны для мытья рук?

- А теперь посмотрите ниже на рисунки. Давайте подумаем, в каких случаях нужно мыть руки, а в каких нет? Почему?

- Скажите, а сколько раз в день человек должен мыть руки вообще?

- А кто приведет свои примеры, когда человек еще должен мыть руки.

- Ребята, а зачем нам вообще надо мыть руки?

- Чем покрыто наше тело?

-Давайте рассмотрим кожу на своих руках. Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

Если вы сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Такое заболевание называется конъюнктивит. Такое заболевание приводит к потере зрения. Очень часто у ребят болят животы, чаще всего немытые руки этому причина. Болезнь немытых рук – дизентерия.

- Ребята, а почему надо мыть руки именно с мылом? 

Если человек моется простой водой, то с его тела смывается до 20 миллионов различных бактерий, а если мыться с мылом, то с грязью смывается несколько миллиардов бактерий. Мыло изготавливают из жира животных с добавлением ароматических веществ. В наше время каждый аккуратный человек использует приблизительно около 10 кг мыла в год.(примерно 100 кусочков мыла)

Мыльная пена, смываемая водой, уносит отмершие кожные клетки, пыль, грязь, микробы, но далеко не все. Часть микробов остается под ногтями. Поэтому необходимо 1 раз в неделю обстригать ногти.

- Ребята, а знаете ли вы, как правильно мыть руки? Намыленные руки должны скользить, как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промывать водой и насухо вытирать.

- Посмотрите, с какими словами обращается к нам всем «Мойдодыр» СЛАЙД

Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,

И чернила, и варенье смоет мыло и вода.

-Смотрят мультфильм




-Майдадыр. Чуковский





-Неряха, грязнуля.


-Ответы детей























-Ответы детей



-Слушают, открывают учебник на странице 56-ой.




-Мыло, палотенце


-Ответы детей



-Ответы детей


-Приводят примеры из жизни


-Ответы детей


-Кожей

-Слушают





























-Ответы детей



















-Ответы детей










Словесный (слово учителя, система вопросов). Наглядный (электронная презентация). Фронтальнаи. Индивидуальная.

Регулятивные: ориентирование в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические –дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания;

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Предметные: формулировать основные правила гигиены; обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.


Физминутка

Актуализация знаний

- Ребята, наш любознательный помощник Муравей СЛАЙД приготовил вам несколько вопросов про зубы

- Для чего нужны зубы?



- Как называются зубы у детей?

- Чем зубы детей отличаются от зубов взрослого человека?( постоянные)

- Если человек потеряет постоянный зуб, на его месте вырастет новый?

Ребята, у кого из вас на месте молочных зубов уже растут новые?

Это и есть постоянные, они на всю жизнь, поэтому о зубах надо заботиться. Ведь здоровые зубы это не только красивая улыбка, но и помощники в переваривании пищи. Это еще и наше здоровье. Недаром в пословице сказано «Здоровые зубы — здоровью любы».

- В гости на урок пришли два зуба, но один веселый и довольный, а другой грустный. СЛАЙД

- Как вы думаете, почему грустит зуб?

- А из-за чего это могло произойти?


- Ребята, а какие предметы нам понадобяться, чтобы почистить зубы?

-Зуб-это живой орган. Каждый зуб состоит из двух основных частей: коронки - часть зуба, которая видна в полости рта. Корень-часть зуба, которая располагается в челюсти.

Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать и неправильно питаться, появляются дырочки — кариес. Что в таком случае нужно делать?

-Правильно, обратиться к врачу.

- Ребята, а как вы думаете, что значит ухаживать за зубами?

- Сколько раз нужно чистить зубы? Какой зубной пастой вы пользуетесь?

-Ребята, от еды на зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

-Давайте поучимся правильно чистить зубы. Рассмотрим картинку в учебнике на стр. 57. Стрелочками указано правильное направление чистки зубов.

-Давайте ниже прочитаем что нам нужно запомнить!





- Пережёвывать пищу, украшать лицо человека, для правильного произношения.

-Молочные

-Постоянные


-Ээтот постоянный зуб будет служить всю жизнь

-Ответы детей










-Слушают



- Заболел, появилась дырка -кариес

-Не чистили, ели много сладкого.

-Зубная щетка, зубная паста













-Обратиться к врачу

-Ответы детей













-Зубная щетка и полотенце должны быть собственные (личные)

Словесный (слово учителя, система вопросов). Наглядный (электронная презентация). Фронтальнаи. Индивидуальная.

Регулятивные: ориентирование в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические –дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.


Итог урока. Рефлексия

-Какие предметы нужны, чтобы умыться?

-Почему нужно мыть руки?

- Какие предметы нужны, чтобы почистить зубы?

-Почему нужно чистить зубы?

-Как правильно нужно чистить зубы?

-Ребята, какого человека можно назвать неряхой?

- А поднимите руки те, кто может себя назвать таким человеком?

- Что такое «конъюктивит», «дизентерия»

-Что нового узнали на уроке?

- Какая информация для вас является необходимой?

- Для чего нужен сегодняшний урок?

Выберите и продолжите любое предложение:

-Ответы детей

Словесный (слово учителя, система вопросов). Наглядный (электронная презентация). Фронтальнаи. Индивидуальная.

Регулятивные: ориентирование в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.