3
Конспект занятия « Курение – коварная ловушка»
Цель: Формировать отрицательное отношение к курению.
Задачи:
Расширять знания об отрицательном влиянии курения на организм.
Формировать потребность и умение противостоять табакокурению.
Развивать коммуникативные и социальные навыки воспитанников.
Оборудование и материалы: ручки и листы бумаги, ноутбук для просмотра мультфильма, заготовка для эмблем, фото органов курящего человека, пословицы, стихи.
Ход занятия:
Вводная часть.
Приветствие. Упражнение «Волшебный стул»
Воспитатель: Каждый, кто сядет на стул, обладает хорошими качествами, поведением, привычками. А какие привычки могут быть у человека? Каждый из вас побывает на нем, остальные ребята все по очереди будут говорить о сидящем на стуле человеке что-нибудь хорошее, положительно характеризующее его (упражнение повышает значительность члена в группе; показывает, что в человеке больше положительного).
Сообщение темы занятия
Основная часть.
Рассказ воспитателя «Откуда пришел к нам табак»
Воспитатель: А теперь давайте вернемся к нашей теме и проведем небольшую экскурсию в историю.
Откуда к нам пришел табак?
“Табак завоевывает мир”.
Табак родом из Америки. Христофору Колумбу в 1492 году аборигены в числе подарков поднесли сушеные листья растения “петум”. Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.
На Кубе местные жители употребляли для курения траву, которую они называли “сигаро”.
В середине 30-х годов 19 века первым ввел табак в употребление в Европе Жан Нико (от его имени произошло название “никотин”). Он советовал нюхать листья табака при головной боли.
В России табак был завезен в 1585 году английскими купцами и стал быстро распространяться.
В 1634 году в Москве случился страшный пожар, причиной которого оказалось курение. Началось гонение на табак, но это не помогло, т.к. табак приносил огромный доход в казну страны.
При Петре 1 в 1697 году табак был разрешен.
Вот видите, употребление табака началось очень давно, 500 лет назад (и люди гибли и города горели), а избавиться от этой напасти мы до сих пор не можем.
Воспитатель: Давайте поговорим откровенно.
– Пробовали ли вы когда-нибудь табак?
– Что при этом испытывали?
– Как вы закурили?
– Какие чувства испытываете, когда кто-либо курит при вас?
– Как вы считаете, почему молодые люди начинают курить? (из любопытства, за компанию, чтобы казаться взрослым)
– Делает ли сигарета человека взрослым? (взрослый – тот, кто отвечает за свои поступки)
– Если часто куришь, что появляется у человека по отношению к никотину? (привычка)
Привычка или по-другому назовем это новым для вас словом “зависимость”.
– А давайте определим значение слова “зависимость”.
Физкультминутка «Разминка»
Игра «Собери и прочитай пословицу» (приложение 1)
«Чтение стихотворений»
Воспитатель: К нам на занятие пришли внутренние органы злостного курильщика (Картинки с изображением внутренних органов курильщика)
Что бы сказали нам внутренние органы курильщика, если бы могли говорить:
Воспитатель: Ребята прочтите стихи (детям предварительно раздается материал с картинками)
– Посмотрите, какие они бледненькие, худенькие, как губит их никотин!
– Так поможет ли сигарета нам быстрее подрасти? (медленно думают, плохо слышат, вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы)
Просмотр профилактического мультфильма «Иван Царевич и Табакерка»
Практическое задание. Рисование эмблемы (приложение 2)
Ребята давайте приступим к творческому заданию. Задача каждого ученика нарисовать эмблему: «Я против табака!!!»
Заключительная часть.
Воспитатель: Это малое что мы можем сделать, но если каждый человек будет вносить свою, пусть даже небольшую помощь в борьбу с курением, то мы сможем спасти мир, искоренить эту зловещую привычку.
Оценка занятия детьми.