МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ВОЛШЕБНАЯ МАСТЕРСКАЯ»
Дата: _________ Базовый уровень
Педагог: Колосовская А.А.
Тема занятия:«Бытовая игрушка»
Эта тема рассчитана на несколько занятий. Вы научитесь изготавливать грелку для заварочного чайника, которая пригодится в вашем быту и сделает кухню уютной, ведь это функциональный предмет и стильный элемент декора, который подчеркнет ваш вкус. Сегодня проведём 2-е занятие, и продолжите изготавливать пошагово «полосатого котика». Главное - правильный настрой. Вы должны быть уверены, что все получится очень здорово!
Цель занятия:
Научить изготавливать бытовую игрушку.
Задачи:
Подобрать необходимый материал;
Научить правилам техники безопасности при выполнении ручных и машинных работ;
Научить пошаговым технологическим приемам изготовления грелки на чайник;
Развивать творческие способности.
Назначение:
Является украшением кухонного интерьера или просто приятным подарком для мамы. А главное - для улучшения качества заваривания чая.
Тип занятия: комбинированный.
Ход занятия:
Для рукоделия нужно подготовить:
полосатую ткань для основных деталей;
светлую льняную ткань для подкладки;
утеплитель – тонкий поролон (синтепон) или просто толстую ткань;
кусочек картона для мордочки;
иглы, нитки, ножницы.
2. Перед тем, как приступить к работе, вспомните
технику безопасности. Требования безопасности во время занятий:
Не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы.
Выполнять только работу, предусмотренную заданием учителя.
Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
Не делать резких движений во время работы.
Соблюдать дисциплину.
3.Пошаговые технологические приемы изготовлениягрелки на чайник«Полосатый котик»
Грелка на чайник — это функциональный предмет и стильный элемент декора кухни, который подчеркнет ваш вкус. Грелка на чайник представляет собою колпак из плотного материала, многослойный, хорошо держащий форму, сохраняющий тепло.
На прошлом занятии вы узнали историю возникновения грелки на чайник и, подобрав необходимый материал, начали её пошаговое изготовление.
Вспомним, каким основным требованиям должна соответствоватьгрелка – игрушка:
Быть доступной по технологии изготовления;
Красивой и качественно изготовленной;
Небольшого размера;
Из ткани яркого цвета;
Быть безопасной для ребенка;
Должна быть выполнена из экологически чистых материалов;
С низкой себестоимостью.
Ткань должна быть плотной, натуральной, немаркой, не мнущейся, хорошо держать форму и тепло.
Шаг 8:
Чтобы продолжить дальнейшее соединение деталей, нужно изготовить петелькуиз основной ткани. Для этого, проложите строчку вдоль небольшой полоски сложенной вдвое. Выверните (или возьмите тесёмочку)
Сложите 2 части цветного колпака лицевыми сторонами внутрь, вкладывая между этими частями уши и петельку, как показано на образце.
Прострочите по верхнему контуру. Вкладывая уши, обратите внимание, чтобы их верхушки были направлены к центру.
Шаг 9:
Шаг 10:
Вспомним потайной шов:
Потайной – сшиваем ткани справа налево, не сильно затягивая стежки. Захватываем несколько нитей на ткани, которая находится сверху и край верхнего сгиба на нижнем слое.
Шаг 11:
Сложите деталь хвоста вдвое. Сначала сметайте, а затем прострочите его по всей длине, оставляя не зашитым отверстие для выворачивания.
Шаг 12:
Натягивая на карандаш через оставленное отверстие, выверните деталь на лицевую сторону.
Шаг 13:
Заполните заготовку наполнителем, проталкивая маленькими кусочками синтепон.
Шаг 14:
Для накладки на мордочку вырежьте из картона вставку. По желанию можно накладку сделать пышной, вложив между картонной вставкой и тканью синтепон.
Шаг 15:
Обработайте край детали «швом через край», слегка стягивая ниткой.
Вспомним, какими швами мы пользуемся:
Косой (через край) – его выполняют справа налево через край ткани.
Шаг 16:
Наденьте ткань на картонную вставку, затяните нитку.
Ш
аг 17:
Шаг 18:
Вспомним потайной шов:
Потайной – сшиваем ткани справа налево, не сильно затягивая стежки. Захватываем несколько нитей на ткани, которая находится сверху и край верхнего сгиба на нижнем слое.
Шаг 19:
Потайной шов прокладываем внутри складочки, между основной деталью и накладкой.
А
если вы хотите, чтобы кот был с красивой и рельефной мордочкой, как на фото, то соберите при помощи нитки с иголкой накладку по контуру, вложив внутрь наполнитель (без картонной вставки). По центру стяните ниткой.
Шаг 20:
Изготовьте дополнительные детали:
Для носика возьмите несыпучую ткань подходящего цвета и прошейте по окружности
Стяните нить, предварительно вложив внутрь синтепон. Прикрепите к мордочке.
Из белой несыпучей ткани вырежьте глазки в виде кружочков. По центру приметайте полоски тёмной ткани. Готовые глазки тоже пришейте к мордочке.
Для ротика пригодится маленький кусочек тесьмы.
Шаг 21:
Грелка готова!
К завершению:
Мы с вами уже изучили некоторые виды швов (сметочный, ручная строчка *он же стачной шов*,потайной, косой), говорили о цветовом решении игрушки, познакомились с инструментами, знаем этапы изготовления игрушки. Давайте их вспомним:
- цветовое решение игрушки;
-подбор материалов;
-раскрой деталей игрушки;
- сметывание и стачивание деталей игрушки;
-набивка;
-сборка деталей игрушки;
-оформление игрушки.
На этом занятие заканчивается.
Требования безопасности по окончании занятий:
После окончания работы произведите уборку своего места.
Вложите ножницы в футляр, чертежные инструменты в готовальню или пенал.
Проверьте безопасность рабочего места, убраны ли все инструменты.
Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите родителям.
Подведение итогов:
Сегодня выподобрали необходимый материал для грелки на чайник;
Вспомнили технику безопасности при выполнении ручных и машинных работ;
При помощи технологических приёмовпошаговоизготовилигрелку на чайник.