Занятие по развитию речи в I младшей группе по РНС «Репка».
Цель. Развитие речи детей средствами устного народного творчества.
Задачи:
1. Формировать познавательную активность, приобщая детей к национальной культуре.
2. Продолжать знакомство с фольклорными произведениями.
3. Учить детей отгадывать загадки, построенные на описание и сравнении.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой паровозик нас ждет?! (Стульчики стоят, построенные друг за другом, как паровозик).
Я хочу пригласить вас совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике. Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых – пых – пых.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
Воспитатель. Вот мы и попали, ребята, с вами в сказочку. Ой, детки, что то тут случилось, так тихо, куда же все подевались?! Никого не видно?!
Ответы детей. Нет.
Воспитатель. А знаете, ребятишки, мы сейчас с вами поищем нашу сказку.
Раз – два – три – четыре – пять,
Будем сказку мы искать!
Воспитатель. А для того, чтобы нам найти нашу сказку, я предлагаю вам отгадать загадки.
Отгадай те – ка, ребята,
Про кого моя загадка?
У неё четыре лапки,
А на лапках – цап – царапки,
Бела же наша крошка
Ну, конечно это …
Ответы детей. (Кошка).
Воспитатель. Вот и кошечка, пришла к нам в гости.
Давайте ещё одну отгадаем!
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
Ответы детей. (Собачка).
Воспитатель. Детки, это же герои из сказки « Репка».
Ой, что такое, наша кошечка загрустила. Она хочет, чтобы мы с ней поиграли. Давайте вспомним, как кошечка крадется и мяукает.
Игра « Кошечка крадется».
Воспитатель. Кошечка, тебе понравилось, как мы поиграли?! Ребята, кошечка, говорит, что ей понравилось как мы поиграли, но вот опять беда! Наша собачка, тоже загрустила! Она плачет, скулит! У - У – У - У! (Говорю от имени кошечки).
Воспитатель. Собачка хочет, чтобы мы вместе рассказали сказку «Репка».
Расскажем нашим гостям - героям сказку?!
(Рассказываю, не торопясь, показываю, сопровождая рассказ демонстрацией живых картинок из сказки «Репка»).
По окончании сказки, благодарю деток, за то, что рассказали нашим гостям - героям (собачке и кошечке), им очень понравилось!
Воспитатель. Ну а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Ту – ту – ту – ту.