СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по рисованию в средней группе по теме "Вырос одуванчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

предлагаю конспект занятия по ррисованию для детей средней группы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                       «Детский сад № 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области __________________________________________________________                                               Оренбургская обл., г.Гай, ул. Молодежная, д. 71б, тел.:4-06-40;                                                     e-mail: [email protected]

 

Занятие по рисованию в средней группе по теме « Вырос одуванчик»

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила : Федорова М.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:. Закрепить части строения  одуванчика. Учить рисовать одуванчик методом примакивания. Учить дополнять композицию. Развивать творчество

 

Ход занятия:

Воспитатель:  зачитывает загадку:

На лужайке, возле  леса ,

Расцвели цветочки.

Жёлтые , как солнышко.

На зелёной ножке.

А как только подрастут

Шапочки наденут –

Мягкие, воздушные –

Ветерку послушные! (  одуванчик)

Воспитатель: Правильно. Посмотрите внимательно на это дикое растение. Дикое потому что  за ним никто не ухаживает.  И Как только солнышко взойдёт, одуванчик распускается,   и с заходом солнца он закрывает свою головку.

Воспитатель: Рассмотрим из каких частей  состоит это растение

Дети: корень, стебель, листья, цветок

Воспитатель: Правильно

Одуванчик – это лекарственное растении от кашля. Это медоносное растение поэтому к нему любят прилетать пчёлы, шмели . как только одуванчик  меняет свою шапочку на белую значит поспели семена , и ему необходимо их рассеить  по земле. Ребята похожи   парашютики  на комочки пуха

Дети: Да

Воспитатель: сейчас вы будете ветерком  , возьмите комочек  пуха ; положите на ладонь и легко подуйте на него. Посмотрите как разлетелся пух в разные стороны. Так и присходит в природе с семенами одуванчика .

Воспитатель: Ребята  я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Доскажи словечко» . Хотите

Дети: да

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно:  

Желтый, как солнышко. Круглый, как … Мягкий, как … Белый, как … Пушистый, как …

Хрупкий, как … Вот какой удивительный цветок!

Дети: отвечают .

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем это растение.

Дети : давайте  .

Воспитатель: показывает способ рисования используя метод примакивания

Воспитатель: Но прежде давайте поиграем

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик. Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит, Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)                                                                                     И сольются с небосводом.

Воспитатель приглашает детей  пройти на свои места и приступить к рисованию . Дети  садятся на свои места воспитатель включает спокойную музыку дети рисуют.

Воспитатель:  какие прекрасные одуванчики у нас получились. Давайте оформим  наш стенд этими цветами. Воспитатель вывешивает рисунки .