Тема урока: Запись сложения столбиком.
Цель: Научить записи сложения столбиком.
Задачи:
-Создать условия для самостоятельного поиска способа решения письменного сложения вида 37+53.
-Закрепить вычислительные умения и навыки при решении примеров и уравнений;
-Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно аргументировать;
-Совершенствовать умение решать задачи.
-Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Ход учебного занятия:
1.Организационный момент:
- Мы вновь отправляемся в путешествие в страну математики. Скорее за работу!
- И мы сегодня остановимся на 4 станциях : устный счёт, познакомимся с новой темой, решим задачи. У нас всё получится.
3. Актуализация знаний: Станция «Устный счёт»
1. Закрепление нумерации:
-Что вы знаете о числе 20?
-Назовите соседей этого числа (19,21)
-Сколько десятков и единиц в этих числах?
2. Игра «Удачная рыбалка»
Цель: закрепить сложение через 10.
- Ребята, рыбачить будет заяц, а ваша задача, внимательно меня слушать и показывать ответы на карточках.
6+7=13 | 8+8=16 | 6+5=11 | 9+8=17 |
9+5=14 | 6+6=12 | 9+9=18 | 8+7=15 |
- Вывод
Физминутка
4. Работа над темой урока. Станция «Новая тема»
а) Введение в тему: постановка задания, содержащего противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.
-Решите следующие примеры:
+ 22 + 13 + 54 + 37
36 45 32 48
- Какой пример вызвал затруднение?
- Давайте раскроем секрет данного примера, итак тема урока : « Письменный приём сложения в случаях вида 37+48».
-Чем он отличается от остальных примеров? (при сложении единиц получили двузначное число.)
б) Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Филин решил этот пример и спрашивает вас:
-Какое решение верное?
+3 7 +3 7
4 8 4 8
8 5 715
- Что у нас получилось в ответе? (двузначное и трёхзначные числа)
в) Поиск решения проблемы (проверка гипотез, методов решения проблемы).
- просмотр отрывка из учебного фильма;
- устное решение данного примера;
- объяснение письменного решения детьми;
- вывод.
г) Решение проблемы (выбор метода решения, фиксирование алгоритма).
- работа над памяткой на стр. 10 учебника
- Как вы думаете, что обозначает точка в этой записи? (При сложении единиц получилось двузначное число, и десяток перешел в свой разряд.)
д) Первичное усвоение знаний:
- решение примеров с проверкой;
- работа за доской;
- выводы
Физминутка
5. Работа над пройденным материалом
Станция « Решение задач»
За каждую задачу прописаны баллы, при проверке считаются баллы, и ставится оценка.
«Быстрые» решают дополнительные задачи из волшебной коробочки (задачи написаны на цветных бумагах, цвет обозначает количество баллов)
6. Итог урока. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали? Что было самым важным? Кто доволен своей работой? Кому ещё нужно потрудиться?
Спасибо за урок!