Классный час посвященной Дню Земли «Планета- наш общий дом»
Класс: 2
Кл. рук-ль: Христосова В.Г.
Цель: Способствовать формированию экологически - грамотной личности;
Задачи: формировать бережное отношение к матушке Природе, Планете Земля; применять знания учащихся о проблемах окружающего мира
Дети заранее поделены на команды.
Ход мероприятия
Организационный настрой.
Я держу в ладошках Солнце
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь – это просто,
Лучик солнца-этот вам!
Основная часть мероприятия
Ребята, отгадайте загадку:
Нет планеты краше и милей
Для животных, насекомых, птиц, людей…
Реки, горы и бескрайние поля.
На планете, что зовем…
Земля
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятие?
Ребята сегодня мы не просто будем говорить о планете Земля, сегодня наша планета именинница. А что принято делать в день рождения? (Кушать торт, дарить подарки, получать поздравления)
Мы тоже поздравим Планету с праздником. Но сначала вспомним, когда же впервые стали отмечать День Земли.
Сообщение депутата комитета экологии и труда (ученик класса) (видео презентация)
Международный День Земли принято отмечать 20 марта. Авторами создания торжества стали члены ООН. Это мерприятие приходится на день весеннего равноденствия. Оно имеет миротворческую цель, а кроме того, это момент прихода весны в Северном полушарии.
Второе же мероприятие проводится 22 апреля и считается праздником экологического характера. Несмотря на разные цели торжеств, суть у них общая — ценить и хранить наш Дом. Первый День Земли, дата которого в календаре выделена 20 марта, официально утвердили в 1971 году. Члены ООН выбрали ее из-за весеннего равноденствия, так как в этот период происходит смена биологического ритма планеты, начинается переход на новый цикл развития, когда природа пробуждается и обновляется. В это время, как никогда, ощущается все земная общность и взаимозависимость людей. Этот День защиты Земли придумал Джулиус Стерлинг Мортон — американский государственный деятель, фермер и ботаник. Именно он в 1840-х годах начал экологическую кампанию, которая заключалась в высадке деревьев и кустов. Ее целью стало прививание каждому человеку на планете трепетного отношения к природе.
Спасибо большое ребята. 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.(слайд 5)
Символ Дня Земли (слайд 6) Греческая буква ТЕТА
Флаг Дня Земли (слайд 7)
Стук в дверь! Ой ребята кто это к нам пожаловал.
Входит Планета Земля в грязной одежде.
Земля: здравствуйте, ребята! У меня сегодня праздник, но, к сожалению, у меня совсем нет настроения его отмечать. Посмотрите, что происходит со мной (показывает на себя), водоемы обмелели, леса вырублены, атмосфера загрязнена, и это все благодаря человеку. Ребята, я пришла к вам с просьбой о помощи, подарите мне жизнь!
Учитель: ну что ребята поможем? А для этого нам нужно выполнить задания.
Первое задание «Очисть планету от мусора!»
Загрязнение мусором — эта одна их главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, а большие площади отводятся под свалки. Сейчас очень остро встал вопрос о переработки отходов и мусор.
Для вас такое задание: дайте вторую жизнь пластиковой бутылке. Сделаем подставку для ручек и карандашей
Клей, ножницы, краски и пластиковая бутылка.
Побеждает та команда, которая раньше других выполнит задание.
Земля: Молодцы ребята, вот так перерабатывая пластиковые бутылки, покрышки, бумагу вы делаете меня чище и прекрасней. Но мусор — это только одна из проблем. Очень много животных и растений водоемов погибает каждый год, от засухи и обмеления. Это тоже глобальная проблема современности.
Учитель: Дорогая Планета и с этой проблемой мы поможем тебе справиться.
Задание 2.
Составление коллажа на тему «Загрязнение воды».
1 группа: из предложенных слов и словосочетаний выберите те, которые подходят к теме «Причины загрязнения водоемов».
2 группа: из предложенных слов и словосочетаний выберите те, которые подходят к теме «Пути решения проблемы загрязнения водоемов».
Земля: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Смотрите на моей одежде осталось всего одного грязное пятно.
Учитель: И с этим пятном мы с ребятами справимся, так же ребята?
Задание 3
Чтобы очистить нашу Планету, вам нужно рассказать, как вы поведете себя в разных экологических ситуациях.
Ситуация 1. Вы нашли в лесу очень красивый цветок и сорвали его. Правильно ли вы поступили?
Ситуация2.Собирая в лесу грибы, вы увидели, что отдыхающие, не убрали за собой мусор и не затушили костер. Как вы оцените этот поступок?
Земля: спасибо большое, ребята. Настроение у меня отличное. Теперь я с вами могу отметить свой праздник.
Учитель: Земля ребята приготовили советы и пожелания для человечества.
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна. В.Шефнер
Учитель: Наша земля прекрасна. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды. Ребята! Я хочу проверить, знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу. Поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если я конфетку съем
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Заключение
Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше мероприятие. Мы помогли матушке Земле, сделать ее чище, я надеюсь, что вы и в повседневной жизни будите помнить, о том, что природа — это наш родной дом, за который мы в ответе.